28 марта 14:28 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Почетные» дрязги в «Единой России»

Один из последних примеров внутрипартийной перебранки – история с кандидатами на звание «Почетный гражданин Саратовской области».

13:24, 21 декабря 2011 Автор: Сергей Щукин

В Саратовской области «Единая Россия», кажется, победила всех своих врагов, что она наглядно доказала в ходе выборов в Госдуму. Покончив с угрозой извне, она переключилась на внутренних врагов: сегодня мы с азартом следим за противостоянием партии (областной думы/Счетной палаты/Общественной палаты) и губернатора Павла Ипатова (правительства региона). Но и это не все. «Сквознячок» непонимания гуляет в святые святых – в президиуме политсовета. Самую маленькую искорку он может раздуть до масштабов лесного пожара и перессорить однопартийцев. Один из последних примеров такой внутрипартийной перебранки – история с кандидатами на звание «Почетный гражданин Саратовской области».

Мечты Семенца
Согласно закону региональный парламент в год имеет право присвоить двум саратовцам звание «Почетный гражданин Саратовской области». Кандидатуры этих счастливчиков выдвигают на местах, например, организации, в которых они работают, чиновники или депутаты. После чего их рассматривают в специальной комиссии по присвоению звания, она в свою очередь и выносит наиболее понравившиеся ей фамилии на заседание областной думы. Вот только парламентариям-единоросам эта, казалось бы, не сложная задачка оказалась не по зубам. В результате на двух последних заседаниях думы этот вопрос так и не был рассмотрен и этот вопрос отнесен на неопределенный срок. Так в чем же загвоздка, что мешало однопартийцам договориться о кандидатурах на звание «Почетный гражданин»? Не деньги же они делят, в конце концов. Нет, деньги в этом вопросе, конечно, тоже присутствуют, но они в данном случае не играют большой роли.
Еще в августе этого года с кандидатурой определился губернатор Павел Ипатов: он выдвинул заместителя главного врача Областного кардиохирургического центра, известного кардиолога Вадима Прелатова. Вполне достоянный человек, его фамилия не вызвала не у кого вопросов. Однако затем, в октябре, появилась информация, что почетным гражданином области решил стать депутат Николай Семенец. Для чего эти регалии понадобились Семенцу, остается лишь догадываться. Вряд ли его интересовали те привилегии и льготы, которые он получит вместе со званием. Остается лишь честолюбие человека, чья карьера явно подходит к своему завершению. Признаться, каких-то особых заслуг перед областью за Николаем Яковлевичем не числится: ну сидел долго в думе, руководил реготделением Пенсионного фонда, да еще начало его политической деятельности связано с именем Вячеслава Володина. Вот, пожалуй, и все. Вольский район, депутатом о которого он является, воспротивился Семенцу: ему припомнили траты районных денег на «благотворительность», и то, что в одном из официальных писем он назвался «учредителем» партии «Единая Россия» в Саратовской области. Думается, что самим-то районным властям было все равно, кто получит право именоваться «Почетным гражданином» области, ими руководили конкретные люди, вроде депутата Саратовской областной думы Василия Синичкина. Заметьте, и Синичкин, и Семенец входят в Президиум политсовета реготделения «ЕР», что говорит о начавшихся дрязгах внутри этой структуры. Не получив ожидаемой поддержки от Вольского района, Семенец идет со своим замыслом в свою бывшую вотчину – отделение ПФР. Нынешний руководитель фонда депутат областной думы Владимир Капкаев, с которым они в свое время произвели рокировочку и поменялись должностями, выполняет просьбу товарища. В середине октября ПФР официально выдвигает кандидатуру Семенца на присвоение звания.
В тоже время в списке появляется третья кандидатура – семикратный чемпион мира спортсмен-инструктор Илья Тришкин. Его выдвигает Федерация плавания. Не исключено, что ему была уготована роль дублера Семенца. Однако мечтам парламентария не суждено было сбыться – вновь поднимает бучу Василий Синичкин и Семенец под давлением вынужден отказаться от своих притязаний. Вот как прокомментировал его поведение Синичкин: «Друзья Николая Семенца в кавычках ему посоветовали, и он просто повелся у них на поводу, и он сам-то потом понял, что это неправильно. Николай - молодец, я уважаю его за мужество, он сам взял и снялся».

Митрополит и едросы
Тем временем помимо кандидатуры «мужественного Саменца», в списке претендентов появляется имя Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Его предложил депутат Сергей Курихин. Казалось бы,  непререкаемый авторитет владыки должен был бы прекратить все споры и снять напряжение внутри единороссов. Но не тут-то было, его кандидатура тоже не всех устроила, в частности, по нашей информации, не удовлетворила она депутата Александра Ландо. Тем не менее, он не стал официально выдвигать свою кандидатуру, выбрав, как говорят, более удобную для себя подковерную игру. Корреспонденту «Четвертой власти» он и вовсе рассказал, что «далек от этого вопроса» и посоветовал «всуе не употреблять фамилию «Лонгина»
«В списке все кандидатуры достойные, я рад не тому, что это  вопрос затягивается, а тому, что он раньше времени не обсуждается. А зачем? – поянил Александр Ландо. - Сейчас мы что, голосование интерактивное будем проводить по этим кандидатурам? Это очень нравственный вопрос, мы людей не должны сталкивать лбами. Я вообще знаю из этого списка две, три, четыре фамилии. Вы покажите мне список и скажите: есть там кто недостойный?»
Что задумал Александр Соломонович, так и останется тайной. Если он и хотел провернуть какую-то интрижку, то она не удалась.
Пятой кандидатурой на присвоение звания Почетного жителя области стал заведующий кафедрой специального фортепьяно Саратовской консерватории Альберт Тарканов. За него ходатайствовал председатель профильного комитета – по культуре и общественным отношениям, депутат областной думы Андрей Россошанский. Глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов предложил сразу две кандидатуры: председателя совета директоров ОАО «Молочный комбинат «Энгельсский» Сергея Михайлова и директора ООО «Энгельсский рыбопитомник» Владимира Никонова. Лоббистом этих кандидатур выступает спикер Саратовской областной думы Валерий Радаев, который связан некими отношениями с Лобановым. Далее депутаты регионального парламента Сергей Богомолов и Ольга Алимова предлагают кандидатуру альпиниста Сергея Богомолова. Впрочем, Алимова подчеркивает, что намерена проголосовать и за митрополита. Саратовская государственная юридическая академия выдвигает своего профессора Василия Манохина. И, наконец, Василий Синичкин, выбивший из состязаний Семенца, предлагает самую невнятную кандидатуру - некоего председателя СКХ «Кряжим» Вольского района Бориса Дарьина.
«Я этого человека знаю, он был моим учителем, когда я еще начинал работать в колхозе, - попытался объяснить свой выбор Василий Синичкин. - Как вам еще объяснить? Должна быть какая-то системность в жизни. В списке нет ни одного сельхозника. Это неправильно, поэтому я и предложил его. У нас предлагается масса ученых, масса врачей, масса работников искусства, не могут же область представлять только почетные граждане этой категории?! Есть категории населения и в соответствии с конституцией мы все должны быть равны».
Складывается впечатление, что Синичкин, выдвигая от Вольского района кандидатуру никому неизвестного председателя колхоза «Кряжим», дразнит Николая Семенца, мечтавшего «доехать» до звания при помощи того же района.
Осталось не понятным, почему депутаты начали выдвигать своих претендентов в почетные граждане после того, как была внесена кандидатура владыки. Это было сделано в противовес, или единороссы посчитали не вполне достойным авторитет митрополита? Или ему за что-то решили насолить? Может быть, за то, что он, в отличие от хасидского раввина, не желает участвовать на стороне партии в политических склоках? А на нет – и званий нет.
До последнего в этом году заседания думы осталось совсем немного. По словам Синичкина, Владимир Капкаев не спешит собирать комиссию  по почетным званиям. Он же выразил уверенность, что «Единая Россия» не станет выдвигать единого кандидата на звание, объяснив это тем, что в комиссию входят не только депутаты, но и чиновники. 
«От «Единой России» осталось только название. Никакого единства там давно уже нет, - объяснила коммунистка Алимова, -  там три течения - и кто кого переборет. В «ЕР» входят люди, которые попали туда случайно, володинские и ипатовские».
Вот так вопрос  о присвоении звания «Почетный житель Саратовской области», по сути, мелочь, нарушил порядок в стройных рядах саратовских единороссов.  

P.S. Сегодня, когда материал был готов к публикации, состоялось заседание комиссии по выбору кандидатов на звание «Почетный гражданин Саратовской области». Депутаты одумались и без полемики единогласно одобрили кандидатуру митрополита Лонгина - от облдумы, и Прелатова – от губернатора. Теперь этот вопрос будут решать на очередном заседании регионального парламента.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх