19 апреля 11:09 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Коварный удар исподтишка

Спор, кого аккредитовать в региональном министерстве спорта из двух федераций дзюдо Саратовской области, возглавляемых соответственно Владиславом Малышевым и Романом Грибовым, властью...

16:47, 11 декабря 2009 Автор: Василий Темный

Спор, кого аккредитовать в региональном министерстве спорта из двух федераций дзюдо Саратовской области, возглавляемых соответственно Владиславом Малышевым и Романом Грибовым, властью наделенными решен в пользу последней. То, как готовилась и проходила аккредитация, как считает спортивная общественность, смахивает на вероломство и фальсификацию. Таким образом, конфликт в саратовском дзюдо не только не улажен, а, напротив, обещает разгореться с новой силой. Причем на кон чиновничьей игры поставлены сотни спортивных судеб, которые, похоже, стали расходным материалом. И спортсмены обещают адекватный ответ. 

Очередное непопулярное у спортивной общественности решение аккредитационная комиссия приняла в среду, 9 декабря. Слуги и избранники народа приняли решение в единодушном порыве. На заседании кроме министра Михаила Аравина присутствовали также председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы Денис Фадеев и его коллега по парламенту Василий Синичкин. Последний пребывал в качестве наблюдателя. Не было только представителей от «Саратовской региональной федерации дзюдо», которую даже в этом отставили за бортом.

Как рассказал  корреспонденту «Четвертой власти» депутат Фадеев, соответствующее «приглашение эта организация получила, но проигнорировала его». Однако, по словам Малышева, он просил перенести заседание на следующий день. «Поскольку решение о сроке его проведения принималось внезапно, я не успел уведомить представителей своей федерации, — поясняет Владислав Владимирович. — Аравин сказал, что согласовал это с Фадеевым и совещание переносится. Однако непосредственно перед заседанием депутат настоял на том, чтобы оно прошло в этот же день. Естественно, к назначенному времени мы не успели собраться, и аккредитацию провели без нас, не выслушав нашу позицию и аргументы. Фадеев — молодой врун, и я уверен, он создал эту ситуацию специально, чтобы мы не пришли. Это было вероломством. Спровоцировавшие этот конфликт действовали исподтишка. Мне обидно, что такой человек, еще не успевший политически опериться, олицетворяет собой организацию с таким священным для россиян названием как «Молодая гвардия». Если он на таких моральных принципах воспитывает своих подопечных «молодогвардейцев», мне страшно за их будущее и будущее страны».

Слова Малышева подтверждает депутат гордумы Олег Комаров, который также участвовал в переговорном процессе на стороне  региональной федерации дзюдо: «Мы  звонили Аравину и просили  перенести заседание, т.к. я был  в одном районе, Владислав –  в другом и физически не успевали собрать тренеров. Я также несколько раз звонил Фадееву, однако он поступил по своему».

Участники тихой сходки спортивных бюрократов в вечерних сумерках углядели у организации Малышева существенное, по их мнению, нарушение: она якобы не представила согласование своей деятельности с федерацией дзюдо России. Однако, как уверяет Малышев, этот документ был предоставлен, о чем имеется соответствующая пометка минспорта о принятых у региональной федерации дзюдо бумагах. «Если ее потеряли, или украли, или спрятали, то ответственность за это должен нести министр, но никак не спортсмены нашей федерации, — считает президент. — По крайней мере, нужно разобраться, был ли это подлог или попросту халатность чиновников министерства».

В свою очередь, Грибов продемонстрировал письмо из федерации дзюдо России о том, что та никогда не выдавала организации Малышева подобных согласований. Правда, не понятно насколько подлинный это документ, кто его подписывал и имел ли он право ставить свою подпись. В общем, дело запутано и явно кем-то фальсифицировано.

Лукавство видно  и в словах «наблюдателя» Василия  Синичкина, который сказал, что он представлял в комиссии себя и Олега Комарова - как депутатов Ленинского района, на территории которого разгорелся конфликт. Однако, как сообщил «4В» Комаров, он не уполномочивал Синичкина представлять его, и в эти дни с ним даже не общался по этим вопросам. Похоже, Синичкин и вправду оказался посланцем, только вот посланным по известному адресу.

Но рука руку моет — со своим «однодумцем» в унисон выступает Фадеев: «Я предлагал провести между федерациями переговоры по объединению, выступал посредником. Но они не достигли единого мнения. В то же время власть не может строго диктовать свои условия общественным организациям, поэтому переговорный процесс находится исключительно в их плоскости».

«Это тоже лукавство Фадеева, — отвечает на это Малышев. — Это я предлагал Аравину приемлемый компромисс: объединить две федерации в одну, в которой мы с Грибовым стали бы вице-президентами, а президента избрали бы сами спортсмены из своей среды, что рекомендовал сделать в всех спортивных организациях президент Медведев на форуме в Казани. Министр, казалось, согласился с таким подходом, но потом, наверное, его сломали, и эта инициатива даже не выносилась на обсуждение. Просто эти люди не готовы к компромиссам, они привыкли все решать командными методами, сколотив междусобойчик». Какие меркантильные интересы объединяли этот коварный междусобойчик, остается только догадываться.

Мнение Михаила  Аравина выслушать не удалось по причине его занятости для журналиста "Четвертой власти". Но за него с лихвой наговорили Синичкин и Фадеев. Оба они считают, что комиссия со своей задачей справилась успешно, т.к. с юридической точки зрения все сделано идеально. При этом депутаты рекомендуют «Саратовской региональной федерации дзюдо» перевести конфликт в правовую плоскость. «Сейчас пурга гонится, не надо этого делать. Нужно просто включить мозги. Если кто-то считает решение комиссии неправильным, надо оспорить его в суде», - считает парламентарий Синичкин. Его коллега Фадеев разделяет аналогичную позицию: «Конфликт должен решаться в правовом поле. Обиженные пусть обращаются в суд». При этом вопрос корреспондента, а как же сотни тренеров и спортсменов, которые оказываются выброшенными из большого спорта, не возымел на народных избранников впечатления. «Суд, все в суд», — слышался в ответ рефрен безразличия.

Мораль  и право чиновника  понятия несовместные. Здесь была продемонстрирована классическая разводка со стороны подковерных бюрократов. Подстроить ситуацию так, чтобы юридически они были правы, и отправить своих оппонентов оспаривать принятое решение в суд. Пока идет судебная волокита, время по любому будет выиграно. Интересы и мнение большинства при этом, естественно, в расчет не берутся.

Но здесь заговорщики  под покровом власти явно просчитались. И их просчеты могут проявиться в ближайшее  время. 

Дмитрий Сергиенко, заслуженный  тренер России, преподаватель  спортшколы олимпийского резерва «Сокол»

Честно говоря, даже не знаю с чего начать - многое произошло в последнее время.

Что касается аккредитации федераций, на мой взгляд, не до конца  были выполнены условия, которые  нам обещали. Первое – должны были собраться вместе. Аравин обещал перенести аккредитацию со среды на четверг. За два часа до заседания комиссии в среду он объявил, что решил провести аккредитацию именно в этот день. Второе – на заседании должна была присутствовать общественность и СМИ. На собрании присутствовал узкий круг людей. В общем, опять все было сделано тихо и келейно. Однако, самое главное – комиссия ссылается на отсутствие у нашей организации документа о согласовании своей деятельности с федерацией дзюдо России. Насколько я знаю, эта бумага ранее сдавалась в министерство, где ее потеряли. Теперь отсутствие документа ставится в вину нашей федерации.

В действиях  Аравина я логику не вижу. Малышев  письменно отказался от бюджетных  денег – 700 тысяч рублей. Он уже  многое сделал для развития дзюдо  в губернии, привлекая спонсорские средства. При этом аккредитовывается другая федерация, которая за все время своей работы сделала мизер и претендует на казенные деньги. Наша федерация численно несравнимо больше, в ней лучшие спортсмены и тренеры. Мы не скрываем свою деятельность, а в федерации Грибова не было ни одного публичного финансового отчета. Ни на одну поездку его организацией, кроме официальных стартов, спортсменам и тренерам не было выделено денег.

На поездку  на последний командный чемпионат  России руководство спортшколы «Сокол», вокруг которой и развернулся конфликт, не предоставляло средства, пока не был сделан звонок министру, пообещавшему командировать спортсменов. А денег дал Малышев. В день аккредитации спортшкола быстро нашла финансы и вернула деньги нашим дзюдоистам. Думаю, что это было сделано для того, чтобы меньше возникало вопросов у аккредитационной комиссии. Примечательно, директор спортшколы Максим Ягодин говорил: «Берите деньги в своей федерации». Мы протестовали: средства на поездку должно выделять министерство. На минуту, это главный старт страны. Нам отвечали: деньги потрачены, средств нет. А потом внезапно появились. Где логика?

К такому поведению  в «Соколе» я давно привык. На соревнования езжу за свой счет, мне  урезали все надбавки, поэтому я получаю зарплату, как начинающий тренер. Видимо, хотят, чтобы или спортсмены и тренера под их дудку плясали, или им было невозможно работать и жить. 

Екатерина Мельникова, двукратная чемпионка Европы, победительница кубка  мира по дзюдо: 

Мне давно поступили  предложения о переезде из Саратова от двух клубов: московской «Шаболовки» и лучшей в России, расположенной в Санкт-Петербурге, «Явара-Невы», от имени которой я уже выступаю. До всего этого времени сдерживающим фактором были благоприятные условия для занятия дзюдо в нашей спортивной школе – «Соколе». Но в настоящий момент мой тренер не видит смысла выступать за Саратовскую область. Там мне предлагают все условия, кроме квартиры. Но надо принимать во внимание то, что свое жилье я не могу получить и в Саратове, вот уже 7 лет. Я всего лишь просила на первоначальный взнос на кредит. За меня хлопотал перед министром и тренер, однако ему позвонил Грибов и заявил: раз вы не принимаете наших условий – вопрос откладывается. 

Владимир  Васильев, тренер-преподаватель  спортшколы олимпийского резерва «Сокол», воспитал более 60 мастеров спорта: 

Решение об аккредитации было принято некорректно. Насколько я знаю, встречу должна были перенести на следующий день, и все  желающие смогли бы увидеть, как это  происходило. В итоге, опять приняли решение подковерно. Получается, Фадеев и Аравин в очередной раз всех обманули?

Если копнуть  глубже, тут просматривается какой-то странный интерес у министра спорта. Тренерский состав нашей школы и  родительский комитет записывались на личный прием к Аравину. Когда он нас принимал, в кабинете присутствовал Грибов. Причем он задавал нам вопросы, перебивал чиновника, вел себя вызывающе. В общем, сложилось впечатление, что министр не Аравин, а Грибов.

Кстати, Грибов вмешивается в работу спортшколы, хотя не имеет к ней никакого отношения: например, присутствует на заседания педсовета, шантажирует преподавателей, заслуженному тренеру России Сергиенко пообещал не продлевать контракт. А в личной беседе со мной Ягодин признался: руководят «Соколом» не он и даже не Грибов…

Хотелось бы отметить, что мне вчера звонил человек, представившийся руководителем  некоего отдела по борьбе с несанкционированными митингами. Его интересовал организатор  пикета напротив министерства спорта, который прошел еще осенью. Я ему  ответил, что организатором, получается, выступает Аравин, т.к. его действия вызывают возмущение у спортсменов, тренеров и родителей. Он снова толкает общественность на публичные возмущения.

Хочу обратить внимание, на прошлой неделе был  командный чемпионат России. Я звонил директору нашей школы Максиму Ягодину – ставленнику Грибова, просил профинансировать поездку. Он ответил: мол, надо было раньше суетиться. Хотя вызов на соревнования не по нашей вине пришел поздно. А спортшкола обязана отправить на чемпионат свою команду. Но Ягодин – непрофессионал, он не знает этого. Он к спорту имеет опосредованное отношение. Занимался когда-то в юности дзюдо, а потом пропал из спорта. Говорят, чайниками в магазине торговал. У Аравина тоже не было средств. Ягодин направил нас за деньгами к Малышеву. Я ему, естественно, позвонил, и тот тут же выделил средства на поездку. Стоит отметить, наши дзюдоисты привезли 5 серебряных медалей. 

Александр Стецуренко, чемпион Европы среди профессионалов, чемпион России 2009 года, мастер спорта международного класса по кикбоксингу: 

Малышев многое делает для развития не только дзюдо, но и кикбоксинга в Саратове. Лично  мне он оплачивает поездки на соревнования, в том числе, мирового уровня. На его средства ведется ремонт спортивной школы в центре города, где тренируются молодые кикбоксеры. Этот человек заслуживает исключительно слова благодарности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх