26 апреля 13:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские дзюдоисты могут уйти из области из-за интриг местных властей

В Саратове противостояние двух федераций дзюдо из-за попустительства областного министерства спорта продолжается. Министр Михаил Аравин так и не может найти в себе волю решить вопрос об аккредитации в интересах большинства тренеров и спортсменов. По информ

10:20, 7 декабря 2009

В Саратове противостояние двух федераций дзюдо из-за попустительства областного министерства спорта продолжается

Министр Михаил Аравин так и не может найти в себе волю решить вопрос об аккредитации в интересах большинства тренеров и спортсменов. По информации «4В», он намерен подтвердить приостановленную аккредитацию малочисленной «Федерации дзюдо Саратовской области», которую возглавляет Роман Грибов. Однако в этой организации из-за недоверия к его руководству, не желает состоять подавляющее большинство дзюдоистов, среди которых самые авторитетные спортсмены. Поэтому они состоят в другой - «Саратовской региональной федерации дзюдо». И их интересы почему-то не желает принимать во внимание Аравин. Если грибовской федерации подтвердят аккредитацию, Саратовская область может лишиться титулованных и перспективных спортсменов, которые начнут выступать от других регионов.
Так, лидер женского саратовского дзюдо Екатерина Мельникова уже получила приглашения от федераций Московской и Ульяновской областей о переходе к ним. Аналогичные предложения поступают и другим как уже отличившимся, так и перспективным тренерам и спортсменам. Видя неразбериху и раздрай в Саратове, селекционеры из других областей не дремлют.
Сильную озабоченность создавшейся ситуацией выразил один из самых авторитетных тренеров дзюдо Юрий Кошелев:  «Мы, скорее всего, не увидим, как зажгутся в будущем многие «звезды», поскольку большинство родителей, состоящих в региональной федерации, не отдадут детей в руки захвативших при помощи административного ресурса власть дилетантам.
Многие уже переходят в другие виды спорта. А многие спортсмены всерьез намерены выступать от других регионов».
Упорство Аравина, не желающего внять разуму и найти компромисс, удивляет. Саратовская область может лишиться дзюдо, как до этого футбола и хоккея высокого уровня. Чтобы создать спортивную школу, требуются многие годы напряженной работы. Уничтожить ее можно одним росчерком пера меркантильного чиновника.
Возможно, Аравин в своей позиции не самостоятелен. Складывается впечатление, что его действиями управляет зампред правительства области Наталия Старшова, взявшая под покровительство Романа Грибова, который сам об этом и хвастался. Но пристрастия чиновника вредны государственным интересам. А у Старшовой, как видно, чудных пристрастий хватает.
Чем навязчивее пристрастия, тем больше нелепостей происходит. А их в социальном блоке областного правительства хватает. Поменяли почти всех министров, а те которые пришли - еще нелепее, чем предыдущие. Тот же Аравин, который запутался и не знает, как кому угодить, чтобы без суеты дожить до грядущей пенсии. Нелепостью, достойной пера сатирика, выглядит руководство областной культурой милицейского генерала Синюкова. Но это еще можно пережить, если нелепости касаются духовной жизни человека. А когда затрагиваются вопросы человеческого  здоровья – тут уже не до чиновничьих причуд. Так, минздрав, считавшийся гордостью губернатора, своими провалами в борьбе с эпидемией гриппа подставил Павла Ипатова. И во главе этих нелепых чиновников стоит Старшова.
Борьба двух неравноценных федераций дзюдо - это тоже нелепость, созданная безответственными чиновниками. Когда вся жизнь навеселе, разве можно понять, что от чиновничьих интриг рушатся все каноны справедливости, что страдают дети, заслуженные люди, приходят в упадок достижения образования, спорта и культуры? Но это уже вопросы морали, которая с этикой бюрократии несовместима.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх