18 апреля 21:53 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Неспортивный поединок

Раскол среди саратовских дзюдоистов усиливается. К сожалению, с момента выхода нашей последней публикации («Подковерная борьба») региональным властям так и не удалось примирить две противоборствующие общественные организации.

17:03, 16 ноября 2009 Автор: Василий Темный

Раскол среди саратовских дзюдоистов усиливается. К сожалению, с момента выхода нашей последней публикации («Подковерная борьба») региональным властям так и не удалось примирить две противоборствующие общественные организации - «Саратовскую региональную федерацию дзюдо», президентом которой является Владислав Малышев, и «Федерацию дзюдо Саратовской области», возглавляемую Романом Грибовым.

Правда, кое-какие положительные изменения в этом конфликте все же произошли. Так, министр спорта и физической культуры области Михаил Аравин приостановил аккредитацию «Федерации» Грибова, ранее поспешно выданную им, до конца не разобравшись, - да еще и в выходной день. Отозванное решение ярко демонстрирует растерянность, в которой пребывает чиновник.

Дзюдоисты готовы протестовать
Во многом, к такому состоянию Аравина привела встреча в минувший четверг с руководителями обеих федераций, а также вовлеченными в процесс депутатами. Так, городской парламентарий Олег Комаров и областной народный избранник Василий Синичкин приняли сторону «Федерации» Малышева. Причем эту позицию депутатов на последнем заседании политсовета поддержало региональное отделение «Единой России». Кстати, руководитель областного исполкома «ЕР» Лариса Калязина входит в состав наблюдательного совета «Саратовской региональной федерации дзюдо».
А вот депутат областной думы Денис Фадеев, вопреки мнению своих однопартийцев, упорно продолжает держать нейтралитет. Точнее сказать, хочет замылить ситуацию. Складывается впечатление, что он пытается отсрочить решение проблемы, перекладывая на министра Аравина неприятную обязанность расставить все точки над «i». И это притом, что председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев поручил Фадееву как можно скорее, да к тому же лично примирить федерации. В том же заинтересован и вице-губернатор Александр Бабичев.
Стоит отметить, что тренерский состав, спортсмены и их родители настроены решительно и готовы к акциям протестов. Первой весточкой в этом направлении послужили коллективные письма на имя президента страны Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, губернатора Павла Ипатова и других высокопоставленных лиц. Под обращением за отставку министра Аравина и аккредитацию одной из федераций на основе открытого конкурса либо их объединение в одну с последующим открытым выбором президента подписалось свыше 380 человек.
Однако упрямство спортивного чиновника, лишь временно приостановившего аккредитацию, а не отобравшего ее совсем, просто удивляет. Вопреки логике Аравин не желает переигрывать ситуацию с выдачей разрешительной документации в пользу «Саратовской региональной федерации дзюдо». Хотя последняя имеет на своих руках два очевидных «козыря»: подавляющее численное преимущество и финансовую самостоятельность.

Ловкость рук лучше честной борьбы?
Так, в организацию Малышева уже вступило свыше тысячи человек. Аналогичный прирост членов федерации планируется в ближайшее время. К тому же, «Саратовская региональная федерация дзюдо» при получении аккредитации намерена отказаться от положенных бюджетных средств (в этом году - 700 тыс. рублей), возложив финансовое бремя на свои плечи. Стоит отметить, что в организацию уже привлечено 4,5 млн рублей спонсорских денег.
Чем может похвастаться организация, возглавляемая спортивным комментатором ГТРК «Саратов» Грибовым? В численном составе – ничем. А вот финансовая деятельность руководства «Федерации дзюдо Саратовской области» заслуживает особого внимания. Основатель школы борьбы «Сокол», авторитетный специалист в местном спорте Юрий Кошелев ознакомил «Четвертую власть» с несколькими занимательными историями из разряда «Расскажи мне, кто твои друзья, и я скажу кто ты».
В 2004 году тогдашним председателем «Федерации дзюдо Саратовской области» Константином Симаковым были привлечены спонсорские деньги в сумме 210 тыс. рублей на проведение Всероссийского турнира памяти Н.П. Перепелкина. На призы борцам скинулись три компании, среди которых были строительные организации Леонида Писного и Якова Стрельцина. Известно, что на эти деньги были куплены семь кимоно по полторы тысячи за штуку. Куда ушли остальные финансы, можно только догадываться.
В том же году, рассказывает наш собеседник свою версию событий, соратник Симакова Расим Абдулин, словно гоголевский герой, по фиктивным ведомостям на получение денежных средств для судей чемпионата области по дзюдо завладел 40 тыс. рублей. Хитрец ввел в состав судейского корпуса людей, которых на соревнованиях даже не было, а затем расписался за них в финансовых документах. В числе «мертвых душ» был и сам Кошелев. Сейчас этой историей занимается милиция.
Кроме того, Абдулин был замечен тренерами из других регионов в подтасовке документов на мастерских турнирах в момент обслуживания соревнований в качестве главного судьи. Благодаря его комбинациям звания мастеров спорта получали в том числе и спортсмены, либо не участвовавшие в поединках, либо не занявшие на турнирах первых мест. Есть мнения, что подобная услуга может стоить немалых денег, но, прежде всего, репутации.
Ну и, наконец, Кошелев ставит под сомнение звание «Заслуженный тренер России», полученный Абдулиным за дзюдоиста Владимира Покатаева. Саратовской спортивной общественности известно, что молодого человека воспитывал и привел к званию заслуженного мастера спорта Николай Перепелкин.

Финишная лента натянута
Сегодня  и Симаков, и Абдулин активно поддерживают на посту председателя «Федерации дзюдо Саратовской области» Романа Грибова. Кстати, телекомментатор постоянно при свидетелях грозит своим оппонентам перспективой попасть в телевизор, причем, в негативном контексте. Однако, по нашей информации, начальники Грибова – Андрей Россошанский и Сергей Утц – заняли в конфликте нейтральную позицию. Но, видимо, настроены на мирное разрешение ситуации, т. к. в раздувании скандала они явно не заинтересованы.
У конфликта вновь появилась надежда разрешиться в начале этой недели. Во вторник, как обещал Михаил Аравин, он примет решение, кто из двух федераций будет аккредитован министерством спорта. Спортсмены надеются, что в этот раз здравый смысл возобладает.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх