20 апреля 10:00 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Движение общественного сопротивления

Между общественностью Саратовской области увеличивается раскол по политическому признаку. Вчера он разросся еще больше. Но то ли еще будет.

10:37, 18 февраля 2011 Автор: Дмитрий Антипин

Между общественностью Саратовской области увеличивается раскол по политическому признаку. Вчера он разросся еще больше. Но то ли еще будет.

Начало новому движению по расхождению положили на вчерашней пресс-конференции несколько общественников, от которых областная Счетная палата потребовала вернуть в бюджет почти миллион рублей субсидий. Организации вынудили сделать громкие заявления обстоятельства. Однако и сами общественники не стали отвергать возможность высказаться о действиях «Единой России» - наболело. Солировал на встрече с журналистами председатель региональной татарской национально-культурной автономии Зуфар Хакимов.
Несмотря на то, что темой пресс-конференции была заявлена проверка Счетной палатой комитета общественных отношений и национальной политики, начал он совсем с другого. Хакимов заявил, что партия снимает с предстоящих муниципальных выборов своих кандидатов по национальному признаку. Один такой притесненный Хариз Явкаев пришел на мероприятие подтвердить это. Он выиграл праймериз в Перелюбском районе, но партия исключила его из выборной гонки. Конечно, можно было подумать, что такое решение в «Единой России» приняли исходя из местечковой борьбы, но в ответ на уточнение этого вопроса корреспондентом «Четвертой власти», Хакимов еще раз подтвердил: сняли именно из-за национальности. Явкаев подтвердил, но отказался процитировать точную формулировку: «У меня язык не поворачивается повторять эти оскорбления, извините, я не так воспитан». Хакимов продолжил: если бы случай в Перелюбском районе стал единичным, то он не предал ему значения, но аналогичным образом партия поступила со своими кандидатами неславянской национальности в других муниципалитетах. Система на лицо.
После все-таки перешли к итогам проверки Счетной палаты. Председатель комитета Сергей Авезниязов, все никак не мог понять, кого подозревают в коррупции? Общественников, которые вкладывают целые состояния из своих кошельков и претендуют лишь на скромные компенсации. Да и доказательственная база откровенно хромает. В СП посчитали, что средства для общественников должны были носить целевой характер. Авезниязов опроверг: это компенсации за прежние вложения организаций и они имеют право тратить их по своему усмотрению. Хакимов возмутился, почему проверяющие ограничились стенами комитета и не пришли к ним. Например, татарская автономия на полученную субсидию закупила технику для национальной гимназии, которую Хакимов обещал показать всем желающим. «Никто ничего не воровал», - не сдержался президент азербайджаснкого общества «Ватан» Владимир Мурадов. Его поддержал атаман саратовского отдела волжского казачьего общества Андрей Фетисов. Он тоже подтвердил, что деньги потратил на детей. «Откуда мы должны вдруг взять эти деньги?» - задал риторический вопрос Мурадов.
Лишь вскользь затронули недавние выборы в Общественную палату области. Председатель регионального отделения «Союза журналистов России» Лидия Златогорская заметила, как открыто подошло к ним правительство, делегировав по списку губернатора активных и самостоятельных общественников. В ответ от парламентской четвертинки они увидели интриги и подковерную борьбу. Причем, в этом Златогорская обвинила Бориса Шинчука. По ее мнению, тот теперь должен взять самоотвод (видимо, имелось в виду его ожидаемое выдвижение в председатели), в противном же случае конфликты в ОПе неизбежны.
Между тем, Хакимов развил тему противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти в регионе. Он заступился за губернатора, которого неустанно критикует партия за промахи, приписывая все достижения исключительно себе: «Хоть бы раз сели и сказали: «Павел Леонидович, вот тут вы не доработали, давайте исправим ситуацию. Что вам нужно для этого?» Причем, Хакимов привел хоть и мелкий, но очень показательный пример. Он просмотрел накануне встречи несколько выпусков новостей ГТРК «Саратов» и высказал свое недовольство присутствовавшей на пресс-конференции журналистке телеканала: «Везде Валерий Радаев, Николай Панков, Марина Алешина каждый день. Немного Ольга Баталина и Олег Галкин. Вскользь Владислав Третьяк и Игорь Архипов. Они что-то открывают, что-то закрывают. Где все остальные? К чему это надо, зачем вы это делаете?» Напряженные отношения между двумя ветвями власти, которые не нравятся общественности, подтвердили остальные участники встречи.
Закончил пресс-конференцию Хакимов предположением, что на следующий день на ее участников начнут давление. И оказался прав. Правда, сначала председатель «Ассамблеи народов Саратовской области» Сергей Наумов попытался примирить конфликтующие стороны, справедливо заметив тем, что играть на национальных чувствах, как минимум, безнравственно.
Однако наставление неоспоримого лидера в сфере общественных и национальных отношениях не возымели действия на сторонников партии. В тот же вечер Аркадий Шелест сделал рассылку с комментариями (про этот прием мы еще поговорим подробнее позже) ориентированных на «Единую Россию» общественников. Но, не разобравшись в сути мероприятия или желая передернуть факты, напортачил. Так, председатель «Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области» Салман Мусаев попытался высмеять якобы мысль участников пресс-конференции, что по национальному признаку притесняли не на выборах в муниципальные представительные органы, а в Общественную палату. Получилось, что высмеял сам себя: «Если из списка «выдавливали» по национальному признаку, значит я – славянин».
***
Очевидно, что к теме непростых взаимоотношений партии с неподконтрольными ей общественными организациями вернуться в ближайшее время еще не раз. Впереди выборы председателей комиссий, заместителей и самого председателя. Уже сейчас очевидно, что на все руководящие посты пройдут выдвиженцы партии власти во главе с, пожалуй, самым одиозным ее представителем в среде общественников – Шинчуком. Именно он будет главным раздражителем у его коллег, со всеми вытекающими скандальными последствиями. Если президиум регионального совета «Единой России» не внемлет призывам к здравому смыслу – всю ответственность за конфликтную ситуацию в Общественной палате и по этой причине ее не работоспособность общественность возложит на него.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх