20 апреля 02:31 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская оппозиция бойкотирует гордуму

На прошедшем вчера заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению наконец-то было приняты два важных решения. Депутаты проголосовали за слияние думских комиссий по ЖКХ и промышленности и утвердили кандидатуру Олега Комарова в председатели контрольн

16:42, 12 ноября 2009


На прошедшем вчера заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению наконец-то было приняты два важных решения. Депутаты  проголосовали за слияние думских комиссий по ЖКХ и промышленности и утвердили кандидатуру Олега Комарова в председатели контрольно-счетной палаты думы (как «4В» и прогнозировала). Также комиссия одобрила кандидатуры членов новой городской избирательной комиссии, среди которых оскандалившийся председатель избиркома Олег Зотов. Теперь эти рекомендации комиссии предстоит одобрить всем депутатам на заседании гордумы, которое собирается завтра, 13 ноября.  И вот здесь могут возникнуть проблемы. Оппозиция намерена не ходить на заседание и сорвать кворум. Оппоненты депутатов-единороссов против объединения комиссий и игнорирования их позиций.
Обеспокоенность планирующейся акции протеста депутатского меньшинства высказал глава Саратова Олег Грищенко: «Есть информация, что депутаты-коммунисты не придут завтра на заседание городской думы. Если из-за их отсутствия не будет кворума и заседание сорвется, то Саратов не получит дополнительные нормативные отчисления в городской бюджет на сумму 546 миллионов рублей. Мы по-прежнему будем получать дотацию, которую область может дать, а может не дать».
Вот что сказал по этой теме депутат Саратовской городской думы от КПРФ Александр Гришанцов: «По поводу Олега Комарова сложно что-то возразить. Сейчас здоровье Эдуарда Постельги не позволяет ему исполнять обязанности председателя. Комаров подготовлен, он уже второй созыв в составе КСП.
Что касается двух комиссий. Городской думе осталось работать год, поэтому любое объединение комиссий, скорее срыв работы, так как любая организационная тряска затягивается минимум на три месяца. Экономия здесь будет незначительная. Это не решение, а чистка рядов со стороны единороссов. Вчера было заседание комиссии по МСУ, на котором с трудом набрали 8 человек для кворума.  Все пришедшие – члены партии «Единая Россия». Естественно, они проголосовали за утверждение проекта.
Завтра заседание городской думы может не состояться из-за отсутствия кворума. Сейчас на него могут прийти 37 депутатов из 41: Макеенко, Палазник – отсутствуют, Постельга и Абрамова – больны. Для кворума требуется 26 народных избранников, но единороссы такое количество собственными силами не наберут.
Возможно, будет срыв заседания гордумы. Это не значит, что коммунисты выступают против отчисления в городскую казну 546 миллионов рублей. Нужно расставить точки над «i»  и иметь паритетные отношения с депутатами «ЕР». Окончательное решение по неявке на заседание будет принято завтра, после переговоров со всеми оппозиционными депутатами. Вероятность отсутствия кворума – 90%.
Не стоит забывать и о готовящемся завтра утверждении состава городской избирательной комиссии, так как решение станет заделом на 2011 год. Ее председателем номинируется Зотов, который получил десятки частных определений прокуратуры. Его утверждение – это продолжение властных полномочий «Единой России».

Поддержал своего коллегу-коммуниста и  депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Виктор Марков: «По поводу Комарова… Из того состава, что там есть, больше брать некого. Он проходит без конкуренции, и я поддерживаю его кандидатуру, так как Комаров человек подготовленный и довольно самостоятельный.
Я противник объединения комиссий. Это решение принимается с одной целью – ликвидировать последнего коммуниста, зампреда комиссии по ЖКХ Турунтаева. В этих комиссиях надо рассматривать дополнительные вопросы – в одной надо председателя выбрать, а в другой сменить, так как он практически не руководил работой. И надо рассматривать такие больные для города вопросы, как незаконная застройка, вырубка деревьев и т.д. А в комиссии по ЖКХ непочатый край проблем с УК и ТСЖ. Проще говоря – комиссиям есть чем заниматься. Поэтому я думаю, что оппозиция пойдет на срыв кворума, чтобы не пропустить это решение»
.
У комиссии по ЖКХ так и не избрали председателя после того, как Андрей Палазник сложил депутатские полномочия и перешел работать в горадминистрацию. С тех пор комиссию вел заместитель председателя Геннадий Турунтаев. Его единоросское большинство, естественно, не хотело утверждать, но и своей кандидатуры не могло подыскать. Комиссия по промышленности считалась в гордуме чуть ли не самой никчемной. Ее заседания были редки, количество рассматриваемых вопросов минимально. Поэтому слияние комиссий назрело. Если кворум удастся собрать, а рано или поздно – удастся, и решения будут приняты, председателем объединенной комиссии, возможно, поставят нынешнего руководителя комиссии по промышленности Анатолия Серебрякова. Хотя понятно, что он не специалист в жилищно-коммунальной системе (в отличие от Турунтаева) и сильно занят на своей основной работе в УФПС.
Для срыва кворума гордумы нужно 13 человек. У оппозиции есть шесть коммунистов и четыре человека из группы Леонида Фейтлихера. Также, вероятно, их поддержат эсеры Виктор Марков и Василий Максимов. При отсутствии единороссов Постельги и Макеенко кворум не соберешь. Не говоря о том, что всех депутатов вообще трудно собрать. Возможно, таким образом, закрутится новый политический кризис во власти Саратова. Ведь, очевидно, что объединение комиссий - это лишь повод для оппозиции обострить ситуацию и вновь потребовать, чтобы с их интересами единоросское большинство считалось.




 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх