19 марта 10:22 в Саратове −1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директора хвалынской школы с судимостью уволили после скандала

Только после вмешательства депутатов районная власть соблаговолила уволить зазнавшегося начальника над учителями

15:57, 18 сентября 2018

В Хвалынском районе Саратовской области завершен скандал со странным назначением директором школы в селе Сосновая Маза Александра Стенькина. Вчера он был уволен. Но не по воле районной власти, а свыше.

В июле этого года 26-летний балаковский предприниматель по непонятной логике стал руководителем образовательного учреждения с легкой руки главы Хвалынского района Алексея Решетникова. Странность этого назначения объясняется не только тем, что у Стенькина нет педагогического образования. Около двух лет назад он был судим за растрату по статье 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере). В то время молодой человек работал бухгалтером в одной из фирм Балакова. На суде выяснилось, что он, имея доступ к электронным счетам предприятия, присваивал находящиеся на них средства. В общей сложности ему удалось «увести» таким образом 600 тысяч рублей. За это он получил год и 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Этот «шлейф» почему-то прошел не только мимо районного главы, не заметили его и в управлении образования, где подписывали приказ о назначении.

Кстати сказать, руководитель сельской школы, по информации некоторых СМИ, в то же время оказался директором нескольких компаний, связанных с финансовыми, правовыми услугами и торговлей стойматериалами. Но это полбеды. Практически сразу после своего назначения он сильно напряг педагогический коллектив своим поведением и неадекватными действиями. К примеру, совершенно безосновательно Стенькин 6 сентября уволил преподавателя математики. Причем об этом она узнала постфактум, так как заявления об увольнении не писала. Сейчас прокуратура проводит по этому факту проверку.

Примечателен еще один эпизод в карьере Александра Стенькина. Характеристику его как сотрудника дала директор Центра дополнительного образования «Радуга» в Вольске Елена Иванова, где он работал с 2017 года до лета 2018 года. Из документа следует, что молодой человек показал себя как «безответственный специалист, не владеющий педагогическими знаниями, технологиями, методиками, не пользующийся авторитетом у обучающихся». Он часто отпрашивался с работы, во время больничных работал в других организациях, не предоставлял требующуюся документацию и поломал аппаратуру, с которой работал.

«Со стороны коллег уважением не пользовался, так как часто обманывал, подставляя других», - заключила Иванова.

Депутат областной думы Алексей Наумов поведал главе Хвалынского района Решетникова о напряженной ситуации в школе. Ситуация получила логичное разрешение, когда, по информации «Четвертой Власти», подключился один из депутатов Государственной думы, после чего министр образования Ирина Седова рекомендовала уволить молодого зазнавшегося директора. Вместе с ним свой пост оставила начальник управления образования Хвалынского района Надежда Ермошина.

Замглавы администрации по соцсфере Елена Шараевская рассказала «ЧВ», что Александр Стенькин написал заявление по собственному желанию. Чиновница не стала пояснять, что вынудило его пойти на такой шаг. Вместо Ермошиной назначена Надежда Корнилова. Хотя Ермошина в этой истории – подневольный исполнитель, не она его продвигала на это место.

Этот нелепый скандал - результат кадровой политики главы Решетникова (кстати, в Хвалынск он перешел с должности министра по делам территориальных образований области). Конечно, понятно, что он как человек неместный, пытается укрепиться, окружая себя такими же чужаками, как он сам. Однако при этом чиновник допускает ошибки, приглашая в Хвалынский район людей с сомнительной репутацией, что ставит под сомнение компетенцию его как руководителя района.

P.S.

В школе недоумевают, куда делся урожай кабачков весом около 2,5 т, который выращивали на школьном огороде учителя и ученики. Теперь уже бывший директор его в свое время собрал, а деньги за овощи ушли в неизвестном для коллектива направлении. Видимо, этот случай также ждет проверки районной прокуратуры?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр стенькин, алексей решетников, новости хвалынского района

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх