28 марта 23:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предвыборная перезагрузка Зотова

Председатель избирательной комиссии Саратова Олег Зотов выдвинут в новый состав избиркома. По инициативе президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

16:15, 29 октября 2009 Автор: Бонифаций Непоняткин

 

Председатель избирательной комиссии Саратова Олег Зотов выдвинут в новый состав избиркома. По инициативе президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Отметим, что едроссы пролоббировали кандидатуру Зотова несмотря на многочисленные нарушения во время проведения выборов в Саратове за период с 2006 года по настоящее время, ответственность за которые по справедливости должен понести председатель избиркома.

Нарушения на выборах во время председательства Зотова отражены в 73 частных определениях судов, 3 представлениях прокуратуры и следственных органов. Результатами довыборов по 6 округу, состоявшихся в марте 2008 года, и по сей день занимаются правоохранители. Тем не менее, на ближайшем заседании городской думы Олег Васильевич будет включен в новый состав горизбиркома, и нет никаких сомнений, что снова его возглавит. 

«В минувший понедельник состоялось заседание облизбиркома, – рассказывает член ОИК с правом решающего голоса от КПРФ Владимир Хомутинин.Первым был рассмотрен вопрос о невключении кандидатуры Зотова в новый состав городской избирательной комиссии. Соответствующая коллективная жалоба поступила от избирателей. Во время рассмотрения второго вопроса о включении в состав горизбиркома Татьяны Гордиенко и Виктории Саакян один из членов задал вопрос: «По факту получается, что мы требования избирателей о невыдвижении Зотова формально удовлетворяем?». На это председатель облизбиркома Павел Точилкин заявил: «Я не буду ничего таить. Зотов представлен в городскую думу от партии «Единая Россия» и также обязателен для назначения. Присутствовавший на заседании Олег Васильевич подтвердил его слова».

В качестве эксперта «4В» привлекла депутата областной думы Ольгу Алимову: «Что касается председателя Зотова, его яркий образ проявился по выборам в 6 избирательном округе. Тогда прокуратура открыто доказала фальсификацию. После этого надзорный орган обвинили в подтасовке. Зотов, по меньшей мере, не препятствовал нарушениям во время выборов. Когда я узнала о том, что его рекомендует «ЕР», впечатление осталось яркое – выборы будут еще «честнее», чем обычно. Партию «Единая Россия» интересует только фальсификация и человек, который будет заглядывать им в глаза, а не в закон, и выполнять любую прихоть. Таких людей нужно изгонять из избирательной системы. Хотя бы дать народу возможность чуть-чуть почувствовать, что к нему относятся если не уважительно, то хоть не с презрением».

Позицию «ЕР» представила заместитель секретаря регионального политсовета партии Марина Алешина: «Президиумом регионального политсовета партии  «Единая Россия» Олег Зотов выдвинут в новый состав избирательной комиссии города Саратова. Никаких правовых аспектов, которые препятствовали бы этому выдвижению, не было. «Частные определения судов, представления прокуратуры и следственных органов», о которых вы упоминаете и которые, возможно, выносились соответствующими органами, выносились в адрес отдельных участковых комиссий города, но не самого Олега Зотова.

Сведениями же о позиции ЦИК в отношении кандидатуры Зотова мы не располагаем».

Сомнительно, что региональные единороссы не знакомы с позицией ЦИК, которая была опубликована в ряде СМИ. Однако веских оснований не верить госпоже Алешиной у нас нет, поэтому еще раз приведем заявление члена комиссии Евгения Колюшина: «Председатель городской избирательной комиссии Олег Зотов не предпринимает реальных мер по повышению уровня организации работы и соблюдения законности окружными и участковыми избирательными комиссиями. ЦИК России полагает, что О.В. Зотов утратил моральное право на занятие должности председателя городской избирательной комиссии, его дальнейшее пребывание в указанной должности не будет способствовать укреплению доверия к выборам в городе Саратове.

Для сведения сообщаем, что ЦИК России направлено письмо Председателю Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Борису Грызлову с просьбой оказать содействие в нормализации работы городской избирательной комиссии с учетом приближающегося срока окончания полномочий действующего ее состава и начавшегося в связи с этим процесса сбора предложений по кандидатурам в новый состав указанной комиссии».

Учитывая, что федеральное руководство «ЕР» получило письмо из ЦИКа, скандал с назначением Зотова может выйти за рамки региона. Тогда возможны следующие варианты развития событий: первый – саратовский политсовет получит выговор за то, что подставляет московское начальство, и второй – генсовет партии будет покрывать своих саратовских однопартийцев. Скорее произойдет последнее. Для партии, которая во что бы то ни стало хочет сохранить власть, такие фигуры, как Зотов, бесценны.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх