20 апреля 12:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Внутриквартальные дороги в Саратове ремонтировали без проведения аукционов

Сегодня вышел свежий номер газеты «Саратовская Панорама», в котором чиновники городской администрации гордо рапортовали об успехах в сфере благоустройства внутриквартальных дорог. Но на поверку выходит, что в законности ремонта дорог не все так прекрасно.

17:18, 21 октября 2010

Сегодня вышел свежий номер газеты «Саратовская Панорама», в котором чиновники городской администрации гордо рапортовали об успехах в сфере благоустройства внутриквартальных дорог. Но на поверку выходит, что в законности ремонта дорог не все так прекрасно, как представляется мэрии.

В статье «Задача власти - менять жизнь к лучшему» рассказывается о завершении ремонта дороги на улице Карьерная. Там не только положили новый асфальт, но и восстановили бордюрный камень и ливневки. На ту же тему вышел материал «Живем в комфорте». В нем рассказывается о празднике, который устроили в отремонтированном дворе на улице Парковая.

Примечательно, что редакция «4В» обнаружила эти адреса в скандальной документации по проведению аукциона на ремонт дорог, контракты с победителем которого должны быть заключены только в середине ноября. Нельзя не порадоваться за жителей, получивших досрочный ремонт внутриквартальных дорог. Правда, здесь напрашивается вопрос: неужели городская власть настолько обнаглела, что смело попирает  ФЗ №94 «О размещении заказов», проводя работы без конкурса, или это спонсорская помощь дорожных организаций Саратову? Хотя если речь идет о благотворительности, почему адреса сохранены в конкурсных документах?

Кстати, в статье «Живем в комфорте» указывается, что в этом году в рамках партийного проекта была отремонтирована 121 внутриквартальная территория. Видимо, эти адреса тоже указаны в качестве лотов аукциона. Вчера на эти незаконные действия саратовской администрации обратил внимание губернатор Саратовской области Павел Ипатов, правительство которого является распорядителем денег на эти работы.

Подводя черту, хочется заметить, что теперь аукцион проводить не нужно, так как можно считать, что все работы выполнены за счет спонсорской помощи. Поэтому правительство может ничего не оплачивать, сказав спасибо дорожным строителям за благотворительность.
Хотелось бы узнать по этому поводу мнение прокуратуры. Возможно, именно она сможет ответить на вопрос, идет ли здесь речь о неприкрытом нарушении федерального законодательства или о безграмотности городских чиновников, которые подготовили конкурсную документацию и не видели, что эти работы уже выполнены. Процесс проверки законности проведенных ремонтных работ начался в региональном управлении антимонопольной службы. Возможно, уже сегодня появятся его первые решения.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх