19 апреля 21:06 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обамка из Саратовского лимонария может стать Трампиком

В лимонарии растут порядка 40 видов растений: лимон, папайя, фейхоа, банан, карамбола, каламондин, фикус и другие. Есть здесь и живность: безымянная кошка, крольчиха Нюта, игуана Дракоша и паук-птицеед Обамка

14:49, 20 января 2017 Автор: Мария Лукоянова

Сегодня в Саратове для журналистов прошла презентация Саратовского лимонария. В программе была заявлена экскурсия по теплице и представление лимонария в качестве туристического объекта. Мероприятие организовало областное министерство молодежной политики, спорта и туризма.

Сомнения насчет туристичности этого объекта возникли еще на подходе к нему от остановки общественного транспорта. Никаких указателей о том, что где-то рядом находится лимонарий, нет. Дорогу пришлось спрашивать у охранника, который, неспешно докурив, указал на «пластмассовое окно». Оказалось, что лимонарий, оказавшийся фактически небольшой теплицей, расположен на территории «Саратовнефтегаза». Поскольку объекту принадлежит земля только под теплицей, здесь нет ни туалета, ни канализации, а туристические автобусы паркуются на территории предприятия. На личном автомобиле приехать сюда невозможно — не пустит охрана «Саратовнефтегаза».

Экскурсия была очень интересной, но короткой: о растениях и обитателях лимонария его руководитель Александр Пустовой рассказал за 20 минут. В небольшом помещении журналистам было тесно, они с трудом расходились на узких дорожках. Над теплицей три раза пролетели самолёты, взлетавшие с расположенного неподалеку аэропорта. По словам Александра Пустового, в лимонарии растет порядка 40 видов растений: лимон, папайя, фейхоа, банан, карамбола, каламондин, фикус и другие. Есть здесь и живность: безымянная кошка, крольчиха Нюта, игуана Дракоша и паук-птицеед Обамка. Гости презентации предложили переименовать его в Трампика.

На индивидуального туриста Саратовский лимонарий пока не рассчитан. Ввиду того, что он находится на закрытой территории, сюда возможен допуск только организованных групп, которые договариваются о своем прибытии заранее. Стоимость посещения на одного человека в каждом случае обговаривается отдельно. Здесь же продаются лимоны и растения в горшках, но цены на них указаны не были. Александр Пустовой подчеркнул, что Саратовский лимонарий меньше уфимского и магнитогорского, но его ассортимент шире. Однако этого недостаточно для массового привлечения туристов на объект. Необходимо наладить инфраструктуру и придумать какие-то дополнительные развлечения, иначе поездка в лимонарий будет неравноценна: на дорогу сюда тратится больше времени, чем на посещение объекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лимонарий, туризм

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх