29 марта 16:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дорогие огурцы и помидоры

Стоимость огурцов поднялась со 120 рублей/кг до 150, помидоров - с 80 до 150, мандаринов - с 65-70 до 90, апельсинов - с 100 до 150.

10:00, 9 декабря 2015 Автор: Георгий Балаков

В Саратове подорожали овощи и фрукты. Помидоры, огурцы и цитрусовые выросли в цене на фоне санкций России в отношении Турции, протестов дальнобойщиков и приближающихся новогодних праздников. Корреспондент «Четвертой власти» пообщался с продавцами и предпринимателями, чтобы разобраться в причинах происходящего.

«Цены вверх полезли недели полторы назад, сразу после того, как «наверху» объявили о санкциях в отношении Турции. Уже тогда понятно было, что они коснутся продуктов питания. Из Турции, в принципе, не так много продуктов покупали: лимоны, мандарины, апельсины, огурцы и помидоры. Заменить их есть чем - теми же азербайджанскими огурцами и помидорами, но цены они обязательно накрутят», - сказал владелец продуктовой точки в Крытом рынке, представившийся, как Эльчин.

Как рассказал его сосед по ряду, пожелавший остаться неназванным, повышение цен носит чисто спекулятивный характер. Причем связано оно не столько с санкциями в отношении Турции. Главная причина подорожания - приближающиеся новогодние праздники, в преддверии которых стоимость продуктов каждый год повышается. Другое дело, что после новогодних торжеств цены уже могут не упасть, как это бывало раньше, полагает торговец.

Так, только за последнее время средняя цена продуктов, ранее поставлявшихся из Турции, поднялась в полтора-два раза. Стоимость огурцов поднялась со 120 рублей/кг до 150, помидоров - с 80 до 150, мандаринов - с 65-70 до 90, апельсинов - с 100 до 150.

«Иранские огурцы раньше копейки стоили, а сейчас на них цены очень сильно подняли», - жалуется он.

Предприниматель сообщил, что нехватки продуктов на саратовских и российских рынках из-за санкций ощущаться не должно. Нишу, которую ранее занимала Турция, уже сейчас заполняют Азербайджан - огурцы, помидоры, Абхазия - цитрусовые, Сербия - огурцы, помидоры, и Китай - мандарины.

К тому же турецкие огурцы и помидоры смогут заменить овощи из саратовских и волгоградских теплиц.

Тем не менее, вопрос с ростом цен это не решит, уверены все до одного продавцы и предприниматели, с которыми пообщался корреспондент «4В». По их словам, даже представители саратовских теплиц подняли цены, как только было объявлено о вводе санкций на ввоз товаров из Турции.

Надо отметить, что продавцы и предприниматели слабо знакомы с введением нового налога для дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам, который также может сказаться на росте цен. Лишь узнав от журналиста подробности этого закона, торговцы согласились, что и он также скажется на удорожании продуктов.

Что касается представителей розничных сетей, то они отрицают сам факт резкого роста цен, а насчет турецких продуктов говорят одно: заменить их труда не составит.

«Пока повышения резкого нет, запрещенные продукты закупаем у производителей из других стран. Конечно, помидоры-огурцы-  да, подскочили, мандарины тоже взлетели по цене. Но эти товары в любом случае дорожают к Новому году. Помидоры на прошлой неделе стоили 80 (рублей за килограмм), на этой - 130», - сообщил 4В представитель одной из розничных сетей.

В другой известной сети помидоры уже неделю отсутствуют в ассортименте.

Примечательно, что продавцы маленьких магазинов и владельцы заведений общепита видят причину роста цен на продукты не в санкциях или новых налогах, а приближающихся новогодних праздниках.

«Цены в это время растут каждый год, особенно на мандарины, ведь еще с советских времен заведено, чтобы в новогоднюю ночь они на каждом столе были. Помидоры, огурцы - все это тоже входит в новогодние блюда, потому цены и ползут вверх. Думаю, после Нового года упадут, но, как всегда, до прежнего уровня не вернутся, а станут немного повыше», - считает хозяин пункта по приготовлению фаст-фуда Игорь.

Держат цены в фирменных магазинов местной торговой марки, выращивающей овощи в теплицах рядом с Саратовом. Помидоры у них продаются по сентябрьским ценам - от 25 рублей до 40. А вот огурцы - почти как у всех, 110, но рядом извиняющаяся табличка о том, что пока в реализации находится продукция из Казани. Свой товар вырастят в январе.

Председатель Общественной палаты Саратовской области и руководитель проекта «Народный контроль», главная задача которого - мониторинг цен, Александр Ландо главной причиной подорожания продуктов назвал спекуляцию.

«Дело в том, что у нас есть много желающих, которые хотят погреть руки на проблемах, это не по-человечески. Надо понимать, что все мы - граждане России, и должны адекватно отнестись к тому международному положению, которое сейчас сложилось. Поднимать цены - это неправильно. Поэтому я сразу своих коллег попрошу, чтобы они занялись и министерству экономики адресую этот вопрос. Если речь идет о наших магазинах сетевых, то мы подписывали соглашение по этому поводу: соглашение между правительством области и ими, что они будут наценять не более 10% на свои продукты. Рост цен - это необоснованный ажиотаж. Что изменилось в торговле помидорами? Все это желание заработать сразу и много», - уверен Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дальнобойщики, магазины, питание, продукты, рейд, рынки, турция, цены

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх