23 апреля 15:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В новый дом по-Советски

В рабочем поселке Степное в спешке готовят к вводу в эксплуатацию дома для переселенцев из аварийного жилья по указке губернатора Валерия Радаева.

14:25, 29 июля 2015 Автор: Диана Бурлаченко

Фото: Диана Бурлаченко

В рабочем поселке Степное Советского района Саратовской области в спешке готовят к вводу в эксплуатацию дома для переселенцев из аварийного жилья по указке губернатора Валерия Радаева. Квартиры по госпрограмме должны были вручить новоселам еще в июле прошлого года, но застройщик установленные сроки проигнорировал.

Обратил внимание на эту проблему и губернатор Радаев в ходе рабочего визита в район 10 июля. Тогда он осмотрел ход строительства двух трехэтажных домов для 280 переселенцев аварийного дома №13 по улице Нефтяников. После чего дал местным чиновникам и застройщику наказ - сдать дома к 1 августа.

Корреспондент «Четвертой власти» вчера побывал на строительной площадке двух новостроек и пообщался с жильцами аварийного дома, чтобы выяснить, будет ли исполнено указание главы региона и не сорвется ли госпрограмма по переселению в очередной раз.

В ходе беседы с жителями многострадального дома под номером 13 стало известно, что новые квартиры часть из них получат в собственность уже 30 июля. Однако эта новость для многих оказалась совсем не радостной, поскольку возникли сомнения по поводу качества предлагаемых помещений.

«Ну, первый дом готов, а второй толком еще нет. Там еще ни оборудования, ничего нет. Я бы ни за что не стал переселяться. Я вот здесь живу 7 лет, у меня и штукатурка, и все на свете, и потолок навесной. Там этого нет. Я понимаю, третий подъезд разрушается, да. Но вот эти два подъезда можно было сохранить. У нас дома реставрируют такой старины, а этот-то не такой старый», - рассказал один из жильцов аварийного дома, пожелавший остаться неизвестным.

«Строили там не специалисты, а нанимали людей с улицы. Кто там только ни строил. И кого там только ни брали. Начнем с того, что здесь кто могилы копали - поехали туда копать. Там первый раз бригада работала на первом доме, им денег не заплатили, они просто ушли. Потом и началось. Дом же должен быть сдан еще в прошлом июле. А потом они-то одну искали бригаду, то другую, то строителей. Там кто только ни строил. Штукатурили там с сельхозпредприятия корейцы. Зимой им нечего было делать, они там штукатурили и обои клеили. Подрядчик нашелся так примерно. В обед выставили тендер, а перед обедом образовалась компания, и нашелся подрядчик, который участвовал в тендере один. На это много раз обращали внимание. И теперь нас туда заселяют. Я в ремонт квартиры вложил миллион, там сейчас заходишь - дворец. У меня там и сплит-система, и отопление автономное, полы новые, стены, все абсолютно. А теперь переселяйся к социальному ремонту. Кто-то может и рад, в том подъезде-то трещины такие, аж страшно становится, но мы бы еще пожили», - посетовал собеседник.

Еще несколько местных жителей в один голос заверяли корреспондента «4В», что их также переселяют в квартиры с гораздо худшими условиями проживания. Основным недостатком было названо место новых домов, расположенных на въезде в поселок. Сейчас же переселенцы обитают в самом центре Степного. Пенсионеров беспокоило, что в новых домах полностью отсутствует газоснабжение, вместо этого все оборудование работает на электричестве. Это, по их мнению, сильно ударит по карману, в котором у пожилых людей и так не густо. Большие семьи переживают, что, несмотря на аналогичный метраж, в новых квартирах почти нет места, пригодного для проживания.

«У меня вот 57 метров квадратных здесь, но площадь даже визуально больше, чем там дали. Вот еще у соседей в 2-комнатной квартире такая же история. Там двое взрослых детей и мама с папой. И даже некуда поставить новые спальные места в новом доме. По метражу все сходится, и даже на метр больше дают. Но дело в том, что там жилой площади меньше, чем общей. Там общая площадь совпадает, а жилая меньше нашей, то есть большие коридоры, ванные огромные, а жилые помещения маленькие. Там 4-комнатные квартиры просто клетушки. У меня сейчас зал 18 метров, а там 12 только», - заявила одна из жительниц.

«Меня вот, например, волнует качество строительства. Люди с улицы строили, мы так думаем. Потому что нанимали безработных, нанимали тех, кого поймали. Просто мы многих знаем, кто строили. И они нам говорят: мы вам не советуем, мы вам не завидуем. Почему они так говорят? Они же строили, видели все. Специалистов там в области строительства мы не видели. Поэтому качество строительства нас волнует, мы же сами не специалисты, что мы можем увидеть? Ну, визуально огрехи какие-то мы видели, а как будут работать системы коммуникации, мы не знаем», - добавила ее соседка.

«Капитальная стена из кирпичиков собрана, не из полных кирпичей, а из кирпичиков маленьких. Причем не упорядоченно, как должно быть, ровно, а криво, как шахматы какие-то. И еще там были половинки. В итоге это все пенопластом закрыли и заштукатурили снаружи, хотя стены были не только из целых кирпичей, но и из половинок. Вот то, что в подвале несущая стена из кусочков, это уже навсегда. При этом, когда оттепель наступила, штукатурка эта отвалилась, и кусочки эти стали опять видны. Правда, сейчас их опять замазали, не видно стало, пенопластом сверху», - заметили они.

Получив изрядную порцию информации, я отправилась на стройплощадку, проверить насколько бойко идут работы и выполняется указание главы губернии. Там мне удалось застать прораба и почти десяток рабочих, наводящих порядок внутри помещений. В самом начале старший на стройке не отличался радушием и даже пригрозил  запретить съемку. Однако решил не противиться после напоминания о необходимости соблюдения закона.

Визуально дома действительно кажутся достроенными, но о том, что стройка длилась больше задуманного, свидетельствует отвалившаяся в некоторых местах фасада штукатурка и несколько трещин  по всему зданию. Обещанная жителям благоустроенная площадка пока представляет собой земляную и песчаную насыпь. Посреди этого поля стоит несколько сооружений для детского отдыха. Асфальт положили только у подъездов.

Спустя некоторое время на стройплощадку внезапно заехал сам глава администрации Советского района Сергей Пименов, который был максимально доброжелателен и даже вызвался провести экскурсию по внутренним помещениям. При этом чиновник предложил выбрать любую квартиру, чтобы никаких сомнений в его честности не возникало. В первом доме рабочие выносят строительный мусор и наводят порядок на лестничных клетках. Во втором доме окончен косметический ремонт и установлена сантехника. Сейчас там в спешном порядке монтируют электроводонагреватели и прибираются в самих квартирах.

Во время осмотра комнат глава райадминистрации естественно заверял, что опасения жильцов аварийного дома преждевременны, а трехэтажки точно сдадут к 1 августа, потому что «другого не дано, губернатор поставил задачу».

Пименов также заверил, что все помещения прошли проверки специалистов в области строительства и признаны пригодными для проживания.

«Действительно, подрядчик должен был сдать дома до 1 июля 2014 года, по объективным обстоятельствам произошли задержки. Мы с ними отсудились, выиграли суд, одно решение суда - обязательство их завершить строительство, а второе - выплатить нам неустойку по 1/300 рефинансирования ставки банка до акта приема-передачи от застройщика. На сегодняшний момент это довольно таки приличная сумма. Мы их отправили в службу судебных приставов. Сейчас они занимаются взысканием. Мы видим, что ту задачу, которую нам поставили по этим домам до 1-го числа, мы обязательно должны исполнить. Первый дом уже зарегистрирован, заключаем договора  с собственниками, и следующий этап - вот этот дом», - поделился глава района.

По его словам, застройщика удалось найти не сразу, поскольку никто не хотел браться за возведение трехэтажек по госпрограмме. Отсутствие альтернативы и стало причиной строительства домов без газоснабжения, уточнил чиновник.

«Дом не газифицирован. Есть плита электрическая для приготовления пищи, у них будет совсем другой тариф по электроэнергии. Они здесь не учитывают. Мы видим, что водонагреватели стоят в ванной отдельно, на кухне отдельно. Это все будет идти по другому совсем тарифу на электричество. Это будет дешевле. Почему дом не газифицирован. Когда пришел застройщик, у него был такой проект. На тот момент мы даже несколько раз объявляли конкурс по нескольким квартирам, потому что никто сюда не шел», - пояснил глава администрации.

По поводу заявлений местных жителей, что дома строили люди с улицы, чиновник утверждал, что все сделано согласно нормам.

«Здесь мы благодарны министерству строительства и ЖКХ. Дома были не поднадзорные, но, тем не менее, они присылали сюда специалиста «Архстройнадзора». Он постоянно вел контроль этой стройки. Мы неоднократно вместе с ними в подвал проходили. У нас было несколько проверок московских, они также спускались в подвал. Они смотрели, были какие замечания, сразу все исправляли. Нарушений в строительстве они тоже не увидели», - заверил собеседник.

Под конец Пименов также пообещал, что к концу недели рядом с готовыми домами установят лавочки у подъездов, заасфальтируют пешеходные дорожки и закончат благоустраивать большую спортплощадку для детей. По словам чиновника, эти работы проводятся уже силами администрациями, чтобы «было спокойно перед жителями, что они живут в нормальных условиях».

В итоге спустя год ожиданий новых квартир у жителей дома №13 по улице Нефтяников появился шанс заселиться в них. И это в Саратовской области не единственный негативный пример, когда переселенцам приходилось жить в аварийках из-за недобросовестных застройщиков. Например, сейчас даже в областном центре пока не выдано ни одной квартиры, когда до окончания 2 этапа госпрограммы по переселению остается лишь 5 месяцев. Помимо поселка Степное в список нарушителей сроков сдачи новых домов, составленный Фондом содействия реформированию ЖКХ, вошли Вольск, село Алексеевка Хвалынского района, Красный Текстильщик Саратовского района. В Марксе застройщик получил от специалистов Фонда нарекания по поводу несоблюдения требований к качеству работ.

В большинстве случаев застройщиком выступали сомнительные, малоизвестные организации, которым почему-то власти решили доверить исполнение государственной программы. В итоге наша область не раз звучала на национальном уровне как отстающий регион по данному направлению. Недавно проблемой переселения из аварийного жилья заинтересовался федеральный телеканал. В сюжете «России24» были озвучены данные мониторинга, согласно которому в 27 регионах страны был выявлен брак 65% новостроек. Насколько качественными и пригодными для проживания станут новостройки в Степном, увидим совсем скоро, редакция «Четвертой власти» продолжит следить за темой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аварийное жилье, валерий радаев, переселение, сергей пименов, советский район

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх