18 апреля 08:04 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ночь в музее с Путиным

В 16.30 кучка аккредитованных журналистов-счастливчиков ожидала высокопоставленного гостя около музея

13:54, 6 апреля 2012 Автор: Сергей ЩУКИН

Фото: Игорь Чижов, Сергей Щукин

Приезда избранного президента России Владимира Путина саратовцы ожидали с самого утра. Куда и когда он точно приедет, они не знали, но логически связали это событие с заседанием областной думы. И зря. Сначала это были скромные группки людей, затем уже длинные ряды заняли пространство на площади Столыпина и вдоль Радищевского музея. Естественно, среди людей оказалась женщина, «живущая неподалеку», которая видела, как «отец наш» заходил в здание парламента. Журналисты ходили мимо горожан и посмеивались – они-то знали, что ВВП с директорами музеев должен приехать в 16.30 в Радищевский музей. Как выяснилось впоследствии, смеялись они напрасно.

В 16.30 кучка аккредитованных журналистов-счастливчиков ожидала высокопоставленного гостя около музея. «Простые смертные» продолжали стоять вдоль улицы Радищева. Вежливые люди в штатском из ФСО ласково оттесняли людей к Театральной площади. Сейчас территорию вокруг музея будут исследовать собаки, терпеливо объясняли они. С десяток молодых девушек и несколько парней перегородили улицу, не пропуская никого к музею. В некоторых из них журналисты узнали молодогвардейцев. Ими руководила активная женщина, корреспонденту «Четвертой власти» она представилась просто: «Гражданин Российской Федерации». «Да мы с вами тезки», - заметил корреспондент. Пешеход средних лет пошел на таран, прорвался сквозь девушек, но был остановлен подбежавшими парнями. «Я тут недалеко живу, иду домой», - объяснял он молодым людям, - ох….ли, уже по родному городу нельзя ходить». К нему подошли вежливые люди в штатском, показали удостоверения, и пешеход покорно перешел на другую сторону улицы.

Три часа на чае и печеньях
Вскоре представителей СМИ повели к черному ходу музея, в здании их тщательно досмотрели, затем завели в полуподвальное помещение. Это была небольшая комнатка, завешенная гобеленами с окошками под потолком, рядами стульев и небольшим плазменным телевизором. По нему-то и должна была вестись трансляция из конференц-зала. Места перед телевизором сразу же занял так называемый «путинский пул», подальше расположились местные «акулы пера». В коридорах музея стояли все те люди из ФСО с микрофонами в ушах. Когда именно приедет Путин, никто не знал, и в этом смысле журналисты оказались в таком же положении, что и горожане, стоящие весь день в шеренгах. От скуки спасали кулер и печенье. «Федеральные СМИ» делились между собой впечатлениями о саратовских гостиницах и жаловались на то, что им не удалось поспать в самолете. «Местные СМИ» с нетерпением ждали приезда Путина. Командовала всеми бойкая девушка. Она раздала списки участников и несколько пресс-релизов. На возмущенные реплики отвечала: «Вообще-то мы рассылали всем релизы. Я имею в виду наш пул».

Спустя некоторое время выяснилось, что премьер-министр задерживается, пресса злобно курила и поедала печенье, кто-то окрестил это событие «Ночь в музее». Видимо, чтобы люди не съели все запасы еды, сотрудники музея решили провести их по маршруту Путина, то есть по тем залам, в которых должен побывать ВВП. На первом этаже показали фонды хранения живописи и графики: несколько комнат с пыльными стеллажами, на которых лежали картины. «У нас здесь всего три тысячи картин», - похвалилась сотрудница музея. Затем журналистов погнали на второй этаж через зал живописи 18 века, в помещение, посреди которого стоял какой-то очень знакомый круглый белый стол. Притащили из Белого зала правительства, наконец сообразили «местные СМИ». На столе стояли таблички, некоторые гости, вроде директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, уже были здесь. Таблички с именем «Владимир Путин» не было.

В 19.00 стало известно, что самолет с премьер-министром приземлился в Энгельсе. Ждать осталось совсем немного. По телевизору в подвальчике началась трансляция из конференц-зала. Журналисты развлекались тем, звонили своим операторам и фотографам, бродящим вдоль круглого стола на экране, и просили «помахать в камеру ручкой».  Внезапно дверь пресс-центра закрыли, около нее встали двое мужчин в штатском. Путин был где-то совсем близко. И точно, вскоре в телевизоре появился ВВП в сопровождении губернатора Валерия Радаева и прочих лиц. Все расселись за круглым столом. Это был цвет российской культуры: директора Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, а также министр культуры Александр Авдеев, замминистры по экономическому развитию и по финансам. Был среди них и наш земляк Михаил Брызгалов, экс-министр культуры, а ныне гендиректор «Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки».
«Мы встречаемся по инициативе Владимира Ильича, Толстого Владимира Ильича (директор музея-усадьбы «Ясная поляна» - ред.), - начал разговор избранный президент. 
Он отметил, что встреча с директорами происходит в Саратове неспроста, ведь именно в этом городе открылся первый публичный музей провинциальной России. По словам Путина, в последнее время интерес россиян к этим заведениям возрастает, и это во многом связано с активностью музейных работников.
«В следующие шесть лет, с 2012 и по 2018 годы, бюджетные ассигнования на музейную деятельность вырастут почти в четыре раза и превысят 67 миллиардов рублей. Основные суммы пойдут на строительство и реконструкцию музеев-фондохранилищ», - сообщил участникам встречи Путин.

Сегодня лишь пятая часть музеев России находится в неудовлетворительном состоянии. Одними бюджетными вливаниями решить проблему этой отрасли невозможно, поэтому необходимо привлечений частных инвестиций и меценатов.

«С января этого года по расходам на благотворительные цели можно получить социальные налоговые вычеты», - сказал премьер-министр.

Министр культуры Александр Авдеев рассказал о конкретных проблемах музеев. Собственно, их проблемы мало чем отличаются от проблем прочих сфер жизни: низкие зарплаты и общее недофинансирование, нехватка депозитариев и прочих помещений.

«Сейчас, слава богу, разрешено иметь маленькие кафе, маленькие рестораны и даже небольшие гостиницы – внебюджетный фонд становится хорошим источником повышения зарплат и развития хозяйственной деятельности музея. С этих внебюджетных фондов взимаются значительные налоги. По закону льготы для внебюджетных фондов получили учебные заведения и медицинские учреждения. Хорошо бы распространить эту практику и на другие», - сказал министр культуры.

Он же призвал Путина обязать школы водить детей по музеям. Один из местных журналистов долго смотрел на выступление министра, затем подошел к бойкой девушке (той, что командовала всеми) и спросил: «А кто это?». Девушка рассмеялась, а парень явно смутился.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил другие способы заработка музеев: легализация образовательной и научной деятельности.

Путин шутит
После этого пошли довольно-таки однообразные выступления директоров прочих музеев, которые сводились к одному: «мало денег». Журналисты в пресс-центре с каждой минутой разговаривали все громче, ходили по комнате, «федералы» обсуждали, где в Саратове можно прилично поесть ночью. Владимир Путин на экране также явно начинал скучать, вертел в руках авторучку, грубовато шутил. Например, ему рассказали о том, что музеи вынуждены платить налог в 24% за ввоз предметов искусства, то время как физические лица освобождены от налога.
«Помните, вы, будучи президентом, ездили в Чехию и привезли иконостас фарфоровый», - напомнил министр культуры Авдеев.    
«Не помню. Дело шьет», - пошутил премьер.
Речь шла о предметах искусства, возвращенных России. Авдеев продолжил свой рассказ: после того, как от него потребовали заплатить таможенную пошлину, Путин и принял решение отменить налог для физлиц.

Валерия Радаева показывали несколько раз, один раз в кадре промелькнуло его абсолютно ничего не выражающее лицо, еще несколько раз было видно, что он кому-то игриво улыбается. Тема музеев в тот вечер ему явно была не близка.

Резче всех, пожалуй, выступил директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Владимир Толстой. Он вышел за рамки темы, заявил о провале реформы образования и сообщил Путину, что ждал от него отдельной статьи о национальной культуре.

В какой-то момент беседы с музейщиками Владимир Путин не выдержал.

«Вы знаете, мне кажется, пора заканчивать. 23 часа 2 минуты», - сказал он возбужденным музейным работникам.

Пресс-центр встретил его заявление одобрительным гулом. Но «рыцари круглого стола» никак не отреагировали на реплику премьера. Примерно через полчаса разговор сам собой подошел к концу.

«Состоялся потрясающий разговор», - заявила директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова.
«Во!» - поднял верх указательный палец кто-то из путинского медиа-пула.
Премьер был солидарен с ними, он отметил, что они сегодня не зря собрались, признался, что о многих вещах он услышал впервые. По итогам встречи правительству будет дан ряд поручений.
«Мы с вами переформатируем и предадим несколько другое звучание деятельности Совета при президенте по культуре, - отметил Путин. - В общих чертах мне бы хотелось, чтобы он был живым организмом».

Экран телевизора погас, но журналистов не спешили выпускать из музея. «Пока премьер-министр тут, мы вас не выпустим», - говорили им сотрудники Радищевского музея. Если верить программе визита Путина, в этот момент началась его встреча с губернатором Валерием Радаевым. Один раз со второго этажа спустился главный полицейский области Сергей Аренин, возможно, он тоже принимал участие в их разговоре. Уж не хочет ли он занять место своего бывшего коллеги по милиции Владимира Синюкова на посту министра культуры, тема встречи-то культурная? Видели в коридорах музея и главу УФСБ Сергея Гайденко, а Синюкова около музея. Около 12 часов ночи двери музея отворились, и усталые журналисты вышли на улицу. Центр Саратова был необычайно тихим и пустым, кое-где стояли группки полицейских. «Бл…, я себе все ноги отстоял», - пожаловался один страж порядка другому. Оставался ли Владимир Путин в музее или куда-то уехал, уже никого из журналистов не интересовало.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

взит Владимира Путина, музей Радищева, новости Саратова

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх