23 апреля 17:11 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Театр проигравших

В минувшую субботу у стен саратовского цирка на площади Кирова прошел очередной митинг несогласных с итогами мартовского голосования на выборах президента России.

10:53, 19 марта 2012 Автор: Роман Пятаков

Фото: автора

В минувшую субботу у стен саратовского цирка на площади Кирова прошел очередной митинг несогласных с итогами мартовского голосования на выборах президента России. Организатором протестной акции выступил местный горком КПРФ, назвав мероприятие «Народное вече».

Поддержать компартию пришли около 150 человек, и еще примерно 60 полицейских соблюдали спокойствие и порядок в округе. Правоохранители не стали изменять своей давней традиции и огородили площадь у фонтана металлическими барьерами, взяв в кольцо всех протестующих. По иронии охрану общественного порядка на митинге осуществлял подполковник, который во время мартовских выборов дежурил в территориальной избирательной комиссии Ленинского района и отказал члену ТИК в принятии заявления. Тогда же правоохранитель вел себя хамски, запрещая представителю СМИ, фиксировать передачу жалобы на видео камеру.

Взяв микрофон в руки и встав на заснеженную лавку, депутат Государственной Думы России Ольга Алимова открыла протестное мероприятие, громко заявив, что минувшие выборы для всей страны стали «электрическим стулом».

«Оглядываясь на недавние события 4 декабря и 4 марта, создается впечатление, что цифра 4 какая-то зловещая и не очень хорошая. С одной стороны, когда учились, четверка это вроде бы хорошо, но тот, кто играл в лото, знает, что четверка называется «стульчик». Наша четверка, похожа на электрический стул!» – отметила коммунистка.

Сразу после выступления депутата Госдумы коммунисты устроили театрализованное представление. Члены КПРФ и беспартийные добровольцы разыграли небольшой спектакль о том, как велся подсчет голосов на одном из избирательных участков города во время президентских выборов. В роли председателя УИК выступил член Заводского отделения КПРФ Дмитрий Сорокин, а назойливого сотрудника комиссии с правом решающего голоса сыграл его соратник Владимир Маслов.

Демонстрируя то, как на самом деле проходил подсчет голосов на некоторых участках, актеры вызывали бурю положительных эмоций у тех, кто внимательно следил за представлением. Сорокин разложил бюллетени, и большинство голосов достались кандидату в президенты Владимиру Путину. Тут Маслов призвал граждан проверить легитимность подсчета голосов, и, как в хорошей сказке со счастливым концом, произошел пересчет. Неожиданно в пачке бюллетеней за Путина нашли голоса, отданные за других претендентов. И после независимого и честного пересчета оказалось, что победителем президентской гонки стал кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов, получив на несколько процентов больше чем ВВП.

Пожалуй, одной из самых бескомпромиссно-жестких речей стало высказывание Дмитрия Сорокина, который заявил, что недавние выборы схожи с теми, что проходили в фашисткой Италии при Муссолини. Сразу после этого коммунист обратился ко всем фальсификаторам, заявив, что последние окончат свою жизнь точно так же, как закончили ее фашистские диктаторы.

«Я предупреждаю всех вас, фальсификаторов. Вы кончите свою жизнь точно также как кончил ее Муссолини, точно также как кончил ее Гитлер и другие фашистские сволочи! Никакой другой судьбы у вас не будет в России, потому что вы здесь инородное тело, и мы вас исторгнем к чертовой матери!», - заявил член компартии.

Подводя итог митинга, организаторы мероприятия озвучили резолюцию претесной акции. В документе принятом единогласно, несогласные отказались от признания итогов мартовских выборов. От действующего президента страны Дмитрия Медведева оппозиционеры потребовали обеспечить пересчет бюллетеней на тех избирательных участках, где во время выборов наблюдатели обнаружили серьезные нарушения. Также от главы государства и полиции потребовали привлечь к ответственности всех, кто принимал непосредственное участие в фальсификациях на минувших выборах. Завершая мероприятие, ведущий призвал всех граждан к активному участию в уличных акциях по защите своих голосов.

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Маслов, Дмитрий Сорокин, КПРФ, Митинг не согласных, Народное вече, Ольга Алимова

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх