29 марта 09:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На субботнем митинге «За честные выборы» Ольгу Баталину призвали к барьеру

В минувшую субботу на площади Кирова Саратова, напротив центрального входа в цирк, прошел третий, по счету санкционированный общегражданский митинг несогласных с итогами декабрьских выборов в Государственную думу России...

09:30, 16 января 2012


В минувшую субботу на площади Кирова Саратова, напротив центрального входа в цирк, прошел третий, по счету санкционированный общегражданский митинг несогласных с итогами декабрьских выборов в Государственную думу России. В этот раз в качестве организаторов акции выступили представители коммунистической партии.

Протестное мероприятие прошло в одно время с всероссийскими, в ходе митинга активисты рассмотрели вопрос недавнего увольнения директора лицея № 37 Николая Кузькина, и традиционно потребовали пересмотра итогов выборов в Госдуму.

Как и следовало ожидать, полицейские заранее подготовились к акции, усилив меры охраны порядка. Территория, отведенная для митинга, была ограждена металлическими барьерами. Часть сотрудников правоохранительных органов, выстроились вдоль ограждений, другие полицейские при входе осуществляли внешний осмотр тех, кто хотел оказаться в самой гуще событий.

Открыл митинг депутат Саратовской городской думы Геннадий Турунтаев. Парламентарий выразил свое негодование по поводу саботажа на прошедших выборах.
«Мы против фальсификаций выборов, которые устроила «Единая Россия» на голосовании 4 декабря», - пояснил Геннадий Турунтаев. Он заявил, что впереди президентские выборы, и все неравнодушные люди будут делать то, что поможет голосованию пройти честно.

Сразу после этого полицейские задержали бывшего офицера российской армии Дмитрия Бахтеева получившего славу благодаря своим одиночным пикетам у здания областной думы. Перед выступлением он разделся по пояс, после чего намеревался выйти на сцену. В этот момент сотрудники полиции взяли его под руки и проводили в автомобиль передвижного пикета полиции тем самым, пресекая неожиданный «стриптиз». Когда Бахтеева сажали в автомобиль, полицейский сказал коллегам проследить, чтобы задержанный оделся и составить на него протокол.

Тем временем однопартиец Турунтаева, Владимир Маслов выступая с трибуны, предлагал городским сотрудникам бюджетной сферы одновременно прекратить работу на 15 минут.
«У меня есть конкретное предложение к работникам бюджетной сферы, которых принуждают участвовать в выборах в качестве членов комиссий и фальсифицировать голоса, - пояснил коммунист, добавив, - Я предлагаю в трудовых коллективах бюджетной и муниципальной сферы в качестве солидарности сделать следующее.

24-го января этого года необходимо приостановить работу с 12:45 минут до 13:00, чтобы понять, что мы вместе, и что мы сила, что мы друг друга поддерживаем». После этого Маслов потребовал внести его предложение в итоговый вариант резолюции.

Проблему увольнения директора лицея №37 Николая Кузькина в своем выступлении поднял член региональной ячейки общественной организации «Солидарность» Алексей Битюцкий. Выступая от имени педагогов и родителей учеников учебного учреждения, общественник заявил, что под воздействием административного и силового ресурса учителя не смогли принять участия в митинге. Читая обращение, Битюцкий отметил, что администрация Саратова до сих пор не назвала разумной причины расторжения договора с бывшим директором лицея.
«Те комментарии, которые дала мэрия в лице и.о. заместителя главы городской администрации по социальной сфере Ирины Колесниковой, мягко говоря, удивляют и настораживают», - заявил общественник.

Выступая с трибуны, член КПРФ Татьяна Богатырева вызвала депутата государственной думы Ольгу Баталину к барьеру.
«Я вызываю Ольгу Баталину к барьеру. Вы не победители, вы простите меня, предполагаю что захватчики. Вы ломали людей через колено, что было на № 316 участке», - заявила Богатыроева.

Далее коммунистка рассказала, о том, как толпы студентов стоя друг за дружкой в очереди шли голосовать под надзором деканов факультетов. После этого сторонница компартии назвала предстоящие президентские выборы «последним решительным боем». Кульминацией ее выступления стал призыв к гражданам отдать свой голос, за лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова.

Сразу после выступления к ней подошел нетрезвый мужчина в возрасте около 30 лет. По ее словам, он сказал ей: «спасибо за выступление». В этот момент подполковник полиции взял его под руку и проводил в стационарный пикет. Вслед за ним туда проследовала и сама коммунистка, которая способствовала тому, чтобы его освободили. Когда «несогласного» отпустили, он подтвердил слова Богатыревой и добавил, что перед митингом выпил одну бутылку пива, и в связи с эти полицейские проверили его данные.

В качестве оратора от «Русского блока» выступил журналист Алексей Зернаков газеты "Взгляд", он заявил, что большинство Россиян чувствует себя обманутыми из-за украденных голосов на прошедших выборах в Госдуму России: «Сейчас в России такая ситуация, мы все понимаем, что нас обманули. Очень не приятно чувствовать себя обманутыми, поэтому я призвал всех кто пришел на митинг стать наблюдателями от любой оппозиционной партии, и пойти работать на выборы. На мой взгляд, только это позволит сделать голосование немного честнее».

Находясь на митинге, депутат гордумы Геннадий Турунтаев рассказал корреспонденту «Четвертой власти» о том, что задержанный накануне наблюдатель от партии КПРФ Александр Бубнов продолжает оставаться под стражей, и в данное время прибывает в Саратовском СИЗО.
«Сейчас депутат областной думы Сергей Николаевич Афанасьев разбирается, на каком основании нашего наблюдателя забрали люди в масках, сразу, после чего мужчина оказался в следственном изоляторе Саратова».

Также Геннадий Турунтаев объяснил отличия новой резолюции от предыдущей. По его словам, ко всему ранее озвученному добавились еще два пункта: «Мы в очередной раз подтвердили ту часть требований, которая была озвучена на прошлом митинге. К ним добавились еще два пункта. Одно из них - это обращение к СМИ, а именно к государственной телерадиокомпании «Саратов» с тем, чтобы оппозиции, в числе которой есть и парламентские партии, члены которой имеют мандаты депутатов Государственной думы, было предоставлено эфирное время. Вторым пунктом в знак солидарности к сотрудникам бюджетной сферы, 24 января этого года с 12:45 до 13:00 провести акцию приостановки деятельности, протестуя против издевательства над бюджетниками, которых заставляют переписывать протоколы».

Стоит отметить, что за несколько часов акции на площади собралось около 400 человек. Приблизительно в середине мероприятия из-за долгих речей бывших партработников и явного коммунистического подтекста в них добрая половина сочувствующих и не согласных начали покидать огороженную территорию, издалека напоминающую загон для скота.

В итоге, во время оглашения резолюции на площади оставались еще около 100 человек, добрая половина из которых сотрудники полиции, охранявшие в это время спокойствие граждан.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Геннадий Турунтаев, За честные выборы, Маслов, Митинг, не согласные, Николай Кузькин, Сергей Афанасьев, Татьяна Богатырева, Чуров

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх