27 апреля 19:30 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счетная палата выявила многочисленные нарушения в оплате невыполненных работ

СП Саратовской области представила итоги своей деятельности за 2023 год

09:00, 11 марта 2024

Фото: сайт Счетной палаты саратовской области

В Саратовской области за прошедший год выявлено 1 349 финансово-бюджетных нарушений на сумму более 1 млрд 645 млн рублей. Значительную часть из них составляют нарушения из-за неэффективного и нецелевого использования этих денег – за год вскрыто таких нарушений на 150,5 и 10,8 млн рублей соответственно. Такие данные приводятся в отчете о деятельности Счетной палаты области за 2023 год, с которым ознакомилась «Четвертая Власть».

Крупное нарушение, которое выявила Счетная палата в 2023 году – оплата фактически невыполненных работ при реконструкции моста через реку Терешку на дороге к селам Елшанка-Поповка-Старая Лебежайка в Хвалынском районе. Там произошло нецелевое использование бюджетных средств на сумму более 3,7 млн рублей. Их основную часть в размере более 3,6 млн рублей ГКУ «Дирекция транспорта» потратила якобы на выполненный строительный контроль реконструкции, а оставшиеся 69 тысяч рублей – на установку 4 водоотводных устройств и 4 дорожных знака.

Также нецелевое использование бюджетных средств в сумме более 1,9 млн рублей обнаружили в школе №8 города Красноармейск. Здесь образовательное учреждение на эти деньги якобы установило на крыше планки снегозадержателя, мостики для обслуживания скатной кровли, перила для ограждения кровель, подвесные желоба, керамическую плитку и плинтусы для полов.

В Балашовском районе села Репное администрация муниципального образования приняла и оплатила невыполненные работы в сельской школе №8. Там необходимо было провести работы по устройству душевых перегородок, металлических утепленных дверей, а также противопожарной двери и доводчиков на нее, оборудования учета тепла и другого строительного оборудования. Так, на это «направили» более 1,3 млн рублей из бюджетных средств.

Что касается школы №3 в Марксе, здесь районная администрация также произвела нарушения на общую сумму 591,1 тысячи рублей. Чиновники приняли невыполненные работы по устройству отмостков из асфальтобетонного покрытия и монтажу секционных радиаторов во внутреннюю систему отопления.

Подобное произошло и в школе поселка Знаменский в Ивантеевском районе – 522,6 тысячи рублей из бюджета использовали по нецелевому назначению. В этом образовательном учреждении также должны были сделать ремонтные работы, но они не состоялись, хотя деньги за их выполнение отдали.

Еще два примера нарушений, которые за 2023 год выявила Счетная палата, оказались в Лысогорском районе. Наибольшее количество бюджетных средств потратили не по назначению в школе №1 районного поселка Лысые Горы. Здесь районная администрация потратила на несостоявшиеся хозработы 479,4 тысячи рублей. Во втором случае администрация неправомерно приняла и оплатила «выполненные» работы по установке двух переворачивающихся урн, а также по укладке асфальта на 207 кв. метрах. На это из бюджета потратили 428,3 тысячи рублей.

Кроме того, в Вольске 149,7 тысячи рублей из бюджетных средств ГКУ «УКС» оплатило фактически невыполненные работы на стадионе «Юность» (Фирсова, 1Д). Здесь должны были установить металлические калитки и урны, кабинки биотуалетов, а также комплекты стоек для волейбольных сеток, но ничего из этого на территории спортивного комплекса не появилось.

***

Счетная палата Саратовской области по выявленным нарушениям в результате своих проверок обратилась в прокуратуру по факту 7 случаев. Еще по пяти – в иные правоохранительные органы.

Результаты двух проверок правоохранители приобщили к уголовным делам. Первым их них оказался случай, который произошел в школе села Репное Балашовского района. Здесь завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) в отношении должностных лиц организации-подрядчика в связи с приемкой и оплатой средствами областного бюджета невыполненного ремонта в образовательном учреждении. Работы должны были выполнить в рамках областной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Второе дело связано со строительством 9-квартирных жилых домов в Аткарске, предназначенных для детей-сирот в рамках госпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве области и ГКУ «УКС» (часть 1 статьи 239 УК РФ).

В отчете Счетной палаты также сообщается о том, что в прошлом году судебные органы вынесли обвинительные приговоры по трем ранее возбужденным уголовным делам с использованием материалов ведомства. Так, директора частного дошкольного образовательного учреждения в Саратове признали виновным в присвоении или растрате (статья 160 УК РФ). Он при получении из областного бюджета субсидий в сумме 7,3 млн рублей предоставил недостоверные документы и присвоил денежные средства себе. Во втором деле бывший глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев допустил приобретение за счет межбюджетного трансферта из областного бюджета несоответствующей условиям установки очистки и обеззараживания воды, из-за чего объект не получилось ввести в эксплуатацию, а также образовался ущерб охраняемым интересам на 137 тысяч рублей. По этой причине экс-главу района признали виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Помимо этого, из-за предоставления поддельного документа при заключении госконтракта по капитальному ремонту здания врачебной амбулатории больницы Базарно-Карабулакского района должному лицу частной коммерческой организации вынесли приговор за подделку, изготовление и оборот поддельных документов (часть 5 статьи 327 УК РФ).

Таковы наиболее значимые результаты работы аудиторов Счетной палаты области. Стоит отметить, что подавляющее число аудиторских проверок было по бюджетной отчетности. Здесь, проще скажем, происходят технические ошибки зачисления средств не по тем статьям и разделам, неправильно оформленное расходование субсидий и других финансовых поступлений и т.д. Здесь никакого воровства казны нет. Поэтому за эти нарушения в худущем случае накладывались штрафы на ответственных лиц.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, счетная палата саратовской области

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх