29 марта 11:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дважды заложенные

Представьте себе, что мошенника, «кинувшего» всех вас, ловят, судят, а потом отпускают. Это уже афера глобального масштаба, пахнущая большими деньгами, кожаными креслами, кителями и мантиями. Именно о такой «комбинации» мы вам и расскажем

09:00, 14 марта 2012 Автор: Сергей Щукин

Представьте себе, что вы приходите в банк, например, за кредитом, и вдруг узнаете, что на вас уже оформлен заем миллионов этак на пять и что залогом по его погашению выступает ваша квартира. Банальная мошенническая схема, не так ли. А если потом выясняется, что на вас оформлены кредиты сразу в двух банках и что в таком же положении оказались еще с десяток ваших знакомых? Представьте себе, что мошенника, «кинувшего» всех вас, ловят, судят, а потом отпускают. Это уже афера глобального масштаба, пахнущая большими деньгами, кожаными креслами, кителями и мантиями. Именно о такой «комбинации» мы вам и расскажем. Подчеркнем лишь, что в этой истории гораздо больше вопросов, чем ответов.
 

Привет из банка
В феврале 2010 года  энгельсское ООО «Вторметалл» (по названию можно понять, чем она занимается) ждала гостей из Екатеринбурга: одна из уральских фирм заинтересовалась промышленной базой в Энгельсе. Сделка по продаже была уже практически «на мази», как вдруг приехавший гость заявил, что они передумали. Мол, служба безопасности изучила недвижимость и посоветовала отказаться от нее. Во «Вторметалле» лишь недоуменно развели руками и забыли об этом происшествии. Через два месяца, в мае, фирма решила взять кредит в филиале тольяттинского банка «НТБ». Бизнесмены пришли к руководству банка, стали рассказывать им обо всех своих богатствах. Когда речь дошла до того самого непроданной промышленной базы, банкиры встрепенулись, заблокировали двери и вызвали охрану. Так, наши герои узнали, что их недвижимость уже не их – она выступила в качестве залога для получения двадцатимиллионного кредита некой фирме «Акорус». После этого встревоженный «Вторметалл» запросил выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) в регистрационной палате Энгельса. Выяснилось, что его база является залогом в еще одном банке – «Экспресс-Волга банк (причем, речь идет о той же самой земле и фирме «Акорус»). «Акорус» взял кредит, но не спешил его возвращать, в связи с этим «Вторметалл» мог остаться без недвижимости. Около двух лет продолжались судебные баталии фирмы с банками, прежде чем наши герои смогли доказать, что они не давали согласия на передачу промышленной базы в залог и не сделку не регистрировали. Как же мошенникам удалось провернуть эти сделки, ведь им пришлось пройти через множество инстанций, вроде СБ банков, регистрационной палаты и нотариусов? Или же все они были «в деле»?

«Он в машине сидит, не хочет выходить»
Пару лет назад к руководству «Вторметалла» обратился один знакомый силовик и попросил помочь взять кредит фирме «Акорус». Эта компания под руководством Натальи Левашовой занимается продажей медицинских препаратов и владеет рядом аптек в Саратове. Фирма выиграла контракт на поставку товаров из Польши и ей нужны были деньги. Левашова хотела взять кредит в банке, для этого требовалось имущество, которое можно было бы предоставить банку в качестве залога. У «Вторметалла» как раз было такое имущество: недавно купленная в Энгельсе промышленная база. Начались переговоры. В процессе выяснилось, что земля эта не оформлена должным образом в регистрационной палате. Левашова заявила, что поможет побыстрее оформить  участок, дескать, у нее в палате есть знакомый. «Вторметалл» выдал ей копии документов на землю и доверенность на право оформить ее. Женщина все сделала, как и обещала. Правда, переговоры их о залоге так ничем и не закончились: поняв, что за душой у Левашовой ничего нет, наши герои решили не связываться с ней. Но женщина не рассталась с мечтой взять кредит. Она пошла с выданными ей документами в «Экспресс-Волга банк» и попросила заем в 8 миллионов рублей. Недвижимости «Вторметалла» было мало, поэтому Левашова принесла с собой заверенные нотариусом доверенности от нескольких своих сотрудников, которые, якобы, разрешали ей использовать их квартиры в качестве залога. Естественно, что эти бумаги были подделаны,  на самом деле у нее были лишь копии паспортов людей, все остальное мошенница дорисовала. Банк дал добро, сделку окончательно оформили в регистрационной палате. При этом никто так и не удосужился проверить документацию: позвонить нотариусу, чья печать стояла на бумагах или связаться с «Вторметаллом».  

После этого Наталья Левашова с этими же бумагами преспокойно пошла в банк «НТБ» и попросила у них кредит в 25 миллионов рублей. Эта операция была куда более опасной, но и с ней Левашова справилась превосходно. В качестве примера ее блефа юрист «Вторметалла» рассказывает такой случай.

Представители «НТБ» приехали, чтобы посмотреть на промбазу «Вторметалла», их встречала Левашова. «А где директор «Вторметалла» Максим Смирнов?», - поинтересовались они. Левашова кивнула в сторону стоящего неподалеку джипа: «Вон он в машине сидит, не хочет выходить». И этот ответ всех вполне устроил», - смеясь, рассказала юрист.

И этот банк согласился выдать кредит.

Слабое здоровье поручителей
Некоторая трудность заключалась в том, что свои подписи под договором должны были поставить собственники, чье имущество выступает в качестве залога и которые слыхом не слыхивали не о каких кредитах. Левашова поступила следующим образом:

«(Левашова Н.В.) сообщила (банку), что Т.В.Ф. и Н.Н.М. (коллеги Левашовой) по состоянию здоровья не могут приехать в банк для подписания договоров поручительства, после чего сотрудники банка по просьбе Левашовой Н.В. передали последней указанные договора поручительства и залога для подписания их … вне помещения банка», - цитата из приговора.

«Вне помещения банка» дама просто подделала их подписи. Точно так же она поступила и с подписью директора «Вторметалла» Смирнова.

Теперь надо было что-то делать с регистрационной палатой – на этот раз там точно бы заметили ее махинации. Наталья Левашова заявила «НТБ», что оформлять сделку по залогу на общих основаниях и слишком долго и что у нее есть возможность сделать это в «короткие сроки». Причем, даже представители банка для этого не понадобятся.  Банк почему-то опять поверил даме, дал ей договоры, она никуда не понесла их, а собственноручно понаставила печатей. Как загадочно написано в приговоре суда, у нее была возможность «изготовить поддельные оттиски круглой гербовой печати и штампа регистрационной надписи». Сама Левашова сумела изготовить поддельные печати УФРС по Саратовской области или ей кто-то помог, осталось невыясненным. Вернее, этот момент никого из судей и правоохранителей даже не заинтересовал. Ну имела возможность изготовить и бог с ней.

Верите ли вы в то, что все эти махинации директор ООО «Акорус» могла провернуть собственноручно без чьей либо помощи? Едва ли.    
 
Вызываю огонь на себя
После того, как правда вскрылась, «Вторметаллу» пришлось судиться на два фронта: в Саратовском Арбитражном суде с банком «Экспрес-Волга» и тольятинском суде с банком «НТБ». На родине нашим героям удалось выиграть процесс и, хотя Левашова подала на апелляцию, банк, поняв, во что вляпался, отказался от всех притязаний на имущество «Вторметалла». В Тольятти же борьба была ожесточенной, «НТБ» действовал на своей территории, а дома, как известно, и стены помогают. В какой-то момент энгельсским бизнесменам казалось все, ушла их промбаза. Но, в конце концов, фортуна повернулась к ним лицом: в рамках уголовного дела Левашова во всем призналась, написав явку с повинной. При этом она потребовала провести разбирательство в особом порядке. «В особом порядке» означает, что суд не будет проводить оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу. То есть, все ограничится наказанием Левашовой и выяснять каким образом были подделаны печати, почему сотрудники «НТБ» так слепо «доверяли» мошеннице никто не станет (кстати, через несколько дней после выдачи кредита сразу несколько сотрудников тольяттинского банка уволились). И что бы вы думали: суд пошел на это. Видимо, у него и у гособвинения были на это веские причины.     

Итог судебного процесса, который завершился в феврале этого года: суд обязал Наталью Левашову выплатить «НТБ» 25 млн. руб. Кроме того, ее приговорили к двум годам лишения свободы условно. Все, дело закрыто!
 

Добавить к этой истории нечего, г-жа Левашова как ни в чем не бывало разъезжает на своем «Ниссан-Кашкае» по Саратову, «НТБ» как ни в чем не бывало выдает кредиты и лишь работники «Вторметалла» до сих пор не могут поверить в случившееся. Неужели в нашей стране так легко остаться без штанов? Неужели в нашей стране так легко уйти от наказания?

Кстати, Наталья Левашова – достаточно популярный персонаж в судебной системе и СМИ. В Арбитражный суд региона много раз подавались иски против «Акоруса»: фирму обвиняли в том, что брала товары и не платила за них, а также в подделке документов. Так, в 2010 году цикл статей про деятельность Левашовой написал «Саратовский взляд». Левашова проигрывала суды и, не унывая, выплачивала десятки и сотни тысяч рублей. Видимо, аптечный бизнес нынче очень прибылен.  
    

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Акорус", "Вторметалл", "НТБ", мошенники

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх