29 марта 12:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

По делу Малышева судить будут невиновного

В Заводской суд передано дело о нападении на издателя газеты «Резонанс» и депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева. Этот процесс обещает быть одним из самых громких и уникальных, так как изначально в нем присутствует сенсация. Она состоит в

10:00, 4 июля 2011 Автор: Вадим Рогожин

В Заводской суд передано дело о нападении на издателя газеты «Резонанс» и депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева. Этот процесс обещает быть одним из самых громких и уникальных, так как изначально в нем присутствует сенсация. Она состоит в том, что потерпевший будет защищать подсудимого Сергея Солодилова и требовать его освобождения. 

Малышев считает, что дело об угрозе его жизни не только не раскрыто, но за решетку сел невиновный. Разбойником следствие «назначило» человека с социального «дна» - полубомжа и наркомана. Его арестовали в июле 2010 г. через несколько недель после нападения на Малышева, которое произошло вечером 27 мая того же года. Возбудили уголовное дело по статье «разбойное нападение», но почему-то не по покушению на жизнь, как на самом деле и было. Видимо, преднамеренно, была выбрана так называемая низкая статья, чтобы следствие вел Заводской отдел милиции. Но тамошние сыщики не стали заниматься долгими поисками, для них все было «понятно» через несколько дней. 15 июля Малышеву был предъявлен на опознание гражданин Солодилов. Депутат на очной ставке не опознал в нем нападавшего и четко указал, что этот человек не нападал на него. Нападавший имел ярко выраженную фигуру спортсмена, был молод, подозреваемый же худощав и старше. Кроме того, задержанный на очной ставке выдал неверную картину преступления. Однако следствие такие показания не устроили, и следователи продолжили мутузить непричастного к этом преступлению человека. А то, что задержанный худощав объяснили тем, что после нападения он сильно похудел, так как пил и употреблял наркотики.
По прочим версиям расследование, очевидно, не велось. Следователи путались в том, есть ли кровь на одежде потерпевшего или ее нет. Сперва она «была», потом «пропала», потому что была «застирана», а затем откуда ни возьмись вновь появилась. И оказалась кровью Малышева. Возможно, милиционеры пошли на подлог, чтобы быстрее закрыть дело. Так как начальник ГУВД области Сергей Аренин требовал от них скорейших результатов. А по горячим следам найти действительных нападавших не удалось.

В ответ на упорство Малышева, нежелающего опознавать «назначенного» нападавшего, милиционеры нагло и цинично обвинили депутата, что он это не желает делать в целях самопиара, что якобы бомж не удобен ему как нападавший. Однако политик в целях обеспечения объективности расследования не разу не использовал данную информацию, как во время предвыборной кампании, так и после нее. 
Одно время следствие опиралось на признание самого Солодова, который сознался в содеянном. По версии редакции, милиционеры предложили ему сделку. Он был задержан по подозрению в совершении какого-то другого преступления, но ему предложили взять на себя нападение на Малышева, а то дело замять. Но когда оказалось, что ему инкриминируется разбой, срок по которому гораздо выше, обвиняемый отказался от своих показаний и заявил, что не совершал данного преступления. Тем не менее, не смотря на требования Малышева освободить невиновного и отказ от признания Солодилова, последнего продолжают держать по настоящее время в застенках и стряпать против него дело. По имеющейся информации, после отказа от показаний Солодилов в течение последних 8 месяцев ни разу не был допрошен. Для милиции он стал уже не интересен.

Последняя надежда была на городскую прокуратуру, которая могла завернуть дело на доследование. Но она одобрила обвинительное заключение и передала дело в суд. Тем самым, вступила в круговую поруку и покрыло следователей. Интересно, как теперь будет выкручиваться государственный обвинитель, представляя неубедительную доказательную базу? Или все-таки потребует отправить дело на доследование?
Обидно то, что настоящих нападавших и заказчиков не ищут, они спокойно находятся на свободе и потенциально готовы и дальше совершать преступления. Это-то больше всего возмущает Владислава Малышева, который в ходе судебного процесса постарается вывести следователей и покрывающих их надзорные органы на чистую воду. Я очень надеюсь, что этот процесс вскроет порочную и опасную систему правоохранительных органов, которые ради результата способны отправить под суд невиновного человека. Это показывает, что любой гражданин может стать жертвой таких правоохранителей. Сложившаяся страшная система во многом напоминает систему сталинских репрессий, когда сажали и расстреливали невиновных. Те традиции, как видим, сохранились, что уже начинает происходить, в частности, в Саратовской области.

Осталась последняя надежда на объективность и беспристрастность судьи. Предварительное заседание состоится 5 июля в 10.00 в Заводском суде у судьи Николая Комарова. Ожидается, что Малышев и его адвокаты внесут ходатайство об освобождении обвиняемого в зале суда. Однако надеяться, что справедливость тут же восторжествует, не приходится. Вряд ли судья сразу же встанет на сторону ходатаев и признает, что целый год за решеткой держали невинного человека. Так что предстоит напряженный и острый процесс. Интрига затянется на несколько месяцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Малышев, нападение, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх