28 марта 15:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В праздник журналистов издателей опять забыли поздравить

Из года в год поздравление саратовских журналистов проходит по одному и тому же сценарию: сначала с основным докладом выступает первое лицо региона, либо его заместитель. В прошлом году на мероприятие пришел Валерий Радаев.

10:00, 14 января 2014

Вчера в Саратове состоялось очередное торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати, которое было организовано областной властью.

Из года в год поздравление саратовских журналистов проходит по одному и тому же сценарию: сначала с основным докладом выступает первое лицо региона, либо его заместитель. В прошлом году на мероприятие пришел Валерий Радаев. Так получилось, что после него выступала лидер Саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская. Она попросила главу региона помочь организовать Дом журналистов в Саратове, и Радаев пообещал решить эту проблему. В этом году он проигнорировал торжественное собрание, возможно, постеснявшись того, что за год так и не смог выполнить обещание. Вместо себя он прислал вице-губернатора Дениса Фадеева. Судя по всему, это решение было принято внезапно, поскольку было видно, что докладчик не знаком с текстом доклада. Будучи неопытным оратором, молодой чиновник то и дело спотыкался, словно первый раз читая текст с листа.

Далее все шло по стандартному сценарию: вице-губернатор от лица областного правительства вручил журналистам и медиа-менеджерам свой пакет наград. После этого выступал председатель областной думы в лице Владимира Капкаева (персоны на этой должности часто меняются, порой каждый год приносил нам нового спикера). Председатель вручал свои награды.

Затем речь главного федерального инспектора - его роль исполняла в этот раз Марина Алешина. Следом шла Общественная палата, Александр Ландо, словно ориентируясь на губернатора, тоже не соизволил прийти на встречу со СМИ, вместо себя он прислал заместителя Сергея Утца.

Порадовало, что в этом году в списке получателей грамот и наград помимо СМИ, которых всегда и везде награждают, появились новые имена и новые издания. Так, по заслугам были оценены молодые дарования, такие как журналисты радио «Серебряный дождь» Сергей Алдаркин, Юлия Павлова и Ксения Голикова или корреспондент «ТНТ-Саратов» Екатерина Молчанская. Безусловно, нужно поддерживать не только тех, кто лоялен областной власти либо занимается публикацией рекламных материалов (как это зачастую было при многих других министрах), но и независимых журналистов, а также новое поколение «акул пера».

Чиновники по стандарту поздравляют с профессиональным праздником журналистов, медиа-менеджеров и типографских работников, но всегда игнорируют издателей. Нынешнее празднество не стало исключением. Возможно, профессии «издатель» не существует, но именно за счет этих людей: их интеллекта, организаторских способностей и финансов - и создается информационное пространство. В Саратове есть группа крупных активных издателей (Олег Грищенко, Сергей Курихин, Аркадий Евстафьев и Леонид Фейтлихер), которые определяют основную медиа-политику области. Еще есть немалый ряд издателей, владеющих одним СМИ. Среди издателей замечены и видные саратовские единороссы. Может быть, чиновники исходят из того, что эти люди не относятся к журналистскому цеху и достаточно обеспечены - могут  сами себя поздравить с праздником. Конечно, грамоты или статуэтки им как вещи не ценны, но в данном случае речь идет о символическом жесте признания заслуг издателей перед саратовской журналистикой. Ведь есть  издатели, которые являются главной идеологической и креативной силой своих СМИ, которые заряжают своими идеями и формами главных редакторов и журналистов.

Но это не упрек в адрес министерства информации и печати Саратовской области, а скорее предложение. В целом, ведомство провело мероприятие на должном уровне. В рамках стандартных торжеств, конечно. У министерства появился молодой, энергичный министр и дальнейшем, уверены, она придумает новые нестандартные подходы и не забудет признать заслуги всех тех, кто этого достоин.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

День российской печати, СМИ

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх