19 апреля 13:32 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Черные пиарщики» «Единой России» обнародовали очередной компромат на Володина

Общественники просят дать правовую оценку исполнения в саратовских школах комплексной программы модернизации образования, которая, как они считают, провалена. Вину за это в комиссии в конечном итоге возлагают на секретаря президиума генсовета «Единой Росси

19:00, 16 февраля 2010

Общественная комиссия по мониторингу реализации в Саратовской области послания президента РФ Федеральному собранию РФ подготовила обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки. В нем общественники просят дать правовую оценку исполнения в саратовских школах комплексной программы модернизации образования, которая, как они считают, провалена. Вину за это в комиссии в конечном итоге возлагают на секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина.Эту информацию на своей  пресс-конференции озвучили члены комиссии,  среди которых недавно раскаявшиеся «черные пиарщики» «ЕР» Сергей Почечуев и Игорь Осовин.  Поводом для встречи с журналистами послужила закончившаяся ими проверка реализации КПМО. В ходе нее общественники вскрыли занижение зарплат учителей и, наоборот, их завышение у обслуживающего персонала, за которым скрываются директора образовательных учреждений. Средняя зарплата саратовского педагога составляет 13 260 руб., в то время как регион взял обязательство выплачивать не менее 14 900 руб. Кстати, их балаковские коллеги получают в среднем 15 700 рублей. Причем финансируются саратовские школы лучше, чем, например, самарские. Но, тем не менее, там средняя зарплата у учителей выше нашей. Сделано это, по мнению членов комиссии, единороссами для того, чтобы сделать директоров школ зависимыми, а в дальнейшем использовать их как административный ресурс.
Кроме того, при работе общественники столкнулись с практически полной закрытостью образовательных учреждений, хотя КПМО предписывает обратное. Большинство среди них имеют лишь формальные сайты в интернете, а в одну школу членов комиссии после консультации с руководителем районного отдела образования не пустили вовсе.
Отдельного внимания общественников удостоилась 17-я школа, находящаяся в аварийном состоянии. Недавно она пережила реорганизацию путем слияния с 30-й школой. Несмотря на то, что это образовательное учреждение давно освободили от учеников, оно продолжает финансироваться. Об этом знает глава райадминистрации Сергей Пилипенко, но не предпринимает никаких действий. Общественники считают, что неслучайно. Кстати, аварийную 17-ю школу члены комиссии предлагают переселить в один из корпусов бывшего военного института химической и радиационной защиты.
«Безнаказанность главы администрации Саратова Вячеслава Сомова, который несет ответственность за выявленные нарушения, по мнению общественников и представителей СМИ, объясняется тем, что его на этом посту все воспринимают как ставленника секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, - зачитал журналистам наиболее острые отрывки письма генпрокурору Почечуев. – Тем не менее, члены комиссии считают, что законность и порядок должны быть превыше интересов отдельных лиц и даже политических партий, тем более ни Сомов, ни даже Володин не являются единственными выразителями воли такой многочисленной партии, как «Единая Россия». По мнению членов комиссии, ознакомившихся с выводами рабочей группы по мониторингу муниципальной системы образования Саратова, такая порочная практика пренебрежения законом явилась следствием кадровой политики, на протяжении целого ряда лет проводимой Вячеславом Володиным, как в сфере государственного управления, так и в сфере муниципального управления Саратовской области. Зачастую вместо честных и грамотных специалистов на руководящие посты, в том числе и в сфере образования, по указанию свыше назначались преданные «Единой России» и лично Володину люди, не являющиеся профессионалами в своем деле и не обладающие высокими морально-нравственными качествами. Низкий уровень правосознания этих людей, занявших благодаря партийному ресурсу высокие государственные и муниципальные должности, привел к тотальной системе безответственности и вседозволенности, к коррумпированности практически всей бюджетной сферы, и в первую очередь – сферы образования».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх