18 апреля 04:41 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове началось создание «документальных» фотожаб как оружия информационной войны

В известном телеграм-канале размещено фейковое письмо от имени Ландо

09:00, 18 января 2019

Фото: 4vsar.ru

Дурной пример заразителен. Это можно сказать об одном саратовском телеграм-канале, который разместил у себя фейковое письмо председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо губернатору Валерию Радаеву. По форме и содержанию оно сильно повторяет поддельный документ, под которым стоит наложенная в фотошопе подпись депутата областной думы Вадима Рогожина. Этот фейк был размещен несколькими днями раньше на другом телеграм-канале. Таким образом, можно говорить, что запущена «документальная» фотожаба, которая тиражируется в разном виде по саратовским «телегам».

Телеграм-канал, о котором сейчас пойдет речь, ассоциируется с влиятельным депутатом. «Телегу», по некоторым данным, ведет один известный саратовский политолог. И поэтому этот канал, в отличие от большинства других провокационных «телег», старался размещать критический, но сдержанный контент. Что в этот раз заставило автора перейти «красную черту», остается догадываться.

Так вот на этом телеграм-канале размещен скомканный листок письма от имени «Александра Соломоновича», обращенного «Валерию Васильевичу». В нем «автор» просит резко увеличить финансирование «главного органа гражданского общества». В просителе легко угадывается Ландо, в адресате — губернатор Радаев, а в «органе» — Общественная палата.

Основная схожесть с подделкой «письма от Рогожина» в том, что здесь представлен скомканный лист бумаги, в тексте указаны те же суммы; и стилистика схожа. Отличие — авторы подделки побоялись (постыдились) наложить настоящую подпись Ландо, взятую с другого документа. 

Это можно было бы рассматривать как хохму: ну, постебался автор, вдохновленный изучением «оригинала» решил сделать аналог. Но на самом деле все гораздо серьезнее. Запущена новая форма дезинформации в рамках развязанной против мешающих кому-то саратовских политиков информационной войны. Задача такая: кто-то скажет «бред», кто-то посмеется, а кто-то поверит. Во всяком случае, осадочек останется. На это и рассчитывают заказчики.

Вадим Рогожин размещение в его адрес провокационного поддельного листка так прокомментировал:

«Я даже рад фабрикации и распространению данного фейка под видом документа с подписью. После этого читатели данных каналов окончательно поймут, что доверять ни информации, ни публикуемым в них документам нельзя. Эти каналы созданы исключительно для провокации и распространения фейков. Это ненадежный источник информации, который ведет к неправильным выводам и решениям… Нужно помнить, что «телеги» подавляющей частью создаются как оружие информационной борьбы для медиа-провокаций, вбросов лживой информации и фальсификаций документов».

По версии «Четвертой власти», за данными фейками стоит один всем известный вдохновитель, который через «телеги», пользуясь своей безнаказанностью, унижает, оскорбляет своих оппонентов и мутит воду в и так нестабильном политическом болоте Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, вадим рогожин, дезинформация, информационная война, поддельный документ, телеграм-канал, фейк

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх