20 апреля 19:36 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерию Радаеву нет дела до строителей?

То ли его сельское прошлое так сильно дает о себе знать, что он не хочет вникать в особенности других отраслей хозяйства. То ли как в случае с журналистами, он опасается неудобных вопросов

14:08, 2 декабря 2014 Автор: Юрий Домбровский

Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву нет дела до местных строителей. Ему не особенно интересны их проблемы и чаяния, ему не о чем говорить с ними. К таким выводам «Четвертая власть» пришла, проанализировав публичную деятельность главы региона. Оказывается, за 2 года своего правления он не провел ни одной открытой встречи с руководителями строительных компаний Саратовской области.

Сначала редакция не поверила своим выводам - все-таки эта отрасль хозяйства является одной из самых проблемных в регионе и потому требует пристального внимания со стороны властей. Но эксперты подтвердили – действительно, таких встреч не было. При этом он регулярно устраивает круглые столы с аграриями-передовиками, общается с «простыми жителями» в домах культуры, а также с общественниками, учителями и бизнесменами.

Раньше СМИ полагали, что Валерий Радаев больше всего не любит журналистов, поэтому не провел ни одной нормальной пресс-конференции, но теперь в его «черный список» можно включить и строителей.

Дмитрий Аяцков, который также далек от строительства, как и Радаев, самую памятную встречу с руководителями строительного комплекса региона провел в сентябре 1996 года на территории «ЖБК-1». Павел Ипатов общался со строителями в апреле 2005 года на площадке «ЖБК-3».

А что же Валерий Радаев? То ли его сельское прошлое так сильно дает о себе знать, что он не хочет вникать в особенности других отраслей хозяйства. То ли как в случае с журналистами, он опасается неудобных вопросов. А ведь таких вопросов со стороны строителей было бы много: про возможный срыв программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, про квартиры детям-сиротам и ветеранам ВОВ, про выпуск стройматериалов. Куда проще рассуждать о намолоте, надоях и сельском туризме в селе Лох.

Кстати, «Четвертая власть» может подсказать Валерию Васильевичу конкретную тему для возможной беседы со строителями. В свое время аукционы на застройку 8-го микрорайона в Солнечном-2 Саратова выиграли КПСО «Госжилстрой» и ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области». Учредителем первой фирмы прямо является министерство строительства и ЖКХ региона, вторая афиллирована ведомству. Казалось бы, это замечательно, что за такое важное дело, как возведение жилья эконом-класса, будут отвечать проверенные, близкие к власти люди. Но не тут-то было: в качестве застройщика была выбрана некая фирма из Санкт-Петербурга - «КапиталСтрой» (ООО «КапиалГрупп»).  Непонятно, почему это дело поручили иногородним строителям, как будто своих ваятелей в Саратовской области мало. В связи с этим возникает несколько вопросов: насколько правительство региона уверено в этой питерской фирме, не нарушит ли она все планы региона по вводу жилья? Куда «КапиталСтрой» будет платить налоги? Занимательная могла бы получиться беседа.   
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, Ипотечная корпорация Саратовской, КПСО Госжилстрой

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх