23 апреля 23:02 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У «Единой России» еще есть шанс очиститься от Старенко

Не пора ли однопартийцам побеседовать с Альбертом Старенко, чтобы тот не допустил позорного судебного разбирательства и добровольно сложил с себя депутатские полномочия?

09:00, 16 октября 2013

В настоящее время в Саратовском областном суде находится заявление одного из избирателей по поводу участия в выборах в региональную думу в 2012 году бизнесмена Альберта Старенко. Если помните, саратовец просит отменить итоги выборов по Октябрьскому избирательному округу №4 в связи с тем, что как раз по этому округу шел Старенко, имеющий судимость за вымогательство. Действующее законодательство это запрещает.

На днях Конституционный Суд РФ подверг сомнению эту норму: судьи посчитали, что осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления нельзя лишать права участвовать в выборах. Но это дело будущего - необходимо еще разработать соответствующие поправки, одобрить их. Пока же такой нормы нет, и значит, участие в выборах Старенко вполне могут признать незаконным.

Окончательный вердикт вынесет областной суд, но удивляет позиция саратовских единороссов, которые никак не реагируют на этот скандал. А ведь в скором времени он может выйти на федеральный уровень и серьезно подпортить репутацию местных партийцев. Единороссы в Москве быстро реагируют на такие вещи: стоило СМИ написать о пьяной драке депутата Госдумы Андрея Исаева на борту самолета рейса Санкт-Петербург-Москва, как он лишился поста замсекретаря генсовета партии. Другой депутат Владимир Пехтин сдал мандат после того, как оппозиционер Алексей Навальный рассказал о его недвижимости во Флориде. Виталий Малкин, у которого обнаружили израильский паспорт, также ушел из Совета Федерации, не дожидаясь официальной проверки.

Почему же единороссы продолжают терпеть Альберта Старенко, персонажа с темным прошлым и не менее темным настоящим? Может быть, партия не знала о его судимости? Так теперь благодаря заявлению, лежащему в областном суде, они это знают. Не пора ли однопартийцам побеседовать с Альбертом Старенко, чтобы тот не допустил позорного судебного разбирательства и добровольно сложил с себя депутатские полномочия? В связи с кадровыми перестановками в руководстве реготделения «ЕР» владелец рынка «Солнечный» остался без своего покровителя Николая Панкова, потому возможно, у нового секретаря Владимира Попкова хватит духу решить этот вопрос.     
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Навальный, Альберт Старенко, Единая Россия, Николай Панков, Саратовский областной суд

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх