29 марта 15:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Один день из жизни депутата-журналиста

Депутат участвовал в избрании главы Балтайского района, поздравил детей и их родителей на новогодней елке, разбирался в проблемах школы села Хватовка и посетил многодетные семьи

15:00, 24 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

В пятницу депутат Саратовской областной думы и председатель редакционного совета «Четвертой Власти» Вадим Рогожин посетил Балтайский и Базарно-Карабулакский районы. Программа визита была насыщенной: депутат участвовал в избрании главы Балтайского района, поздравил детей и их родителей на новогодней елке, разбирался в проблемах школы села Хватовка и посетил многодетные семьи.

Рабочая поездка началась утром с участия Вадима Рогожина и его коллеги-депутата Александра Романова в заседании конкурсной комиссии по согласованию кандидатуры на должность главы администрации Балтайского района, которая стала вакантной после ухода Сергея Скворцова. Обязанности руководителя района исполнял Александр Грунов. Он же и стал основным претендентом на этот пост.

Кандидату задавали разные, в том числе и острые вопросы. Так, для Балтая остается серьезной проблема качественного и своевременного водоснабжения. В день заседания комиссии в селе наблюдались перебои с водой, а за 2 дня до этого в некоторых частях Балтая также не было воды. Поэтому особый интерес со стороны членов комиссии, в том числе Вадима Рогожина и министра по делам территориальных образований области Сергея Зюзина, вызвала позиция кандидата Грунова по вопросу водоснабжения. Пикантность ситуации придавал тот факт, что до перехода в администрацию Александр Грунов возглавлял ООО «Спектр», обслуживающий водопроводную сеть и ЖКХ Балтая.

Александр Грунов заверил, что приложит все силы для бесперебойного и качественного обслуживания балтайцев. Однако Вадима Рогожина смутило возможное наличие конфликта интересов. Грунов сказал, что продал  ООО «Спектр» третьим лицам, директор предприятия не его родственник, но работал на этом предприятии.

Кроме того, областной депутат высказал общую претензию к руководству района. При высоких результатах голосования на выборах за «Единую Россию», по мнению Рогожина, в Балтайском районе уровнь доверия населения к местной власти прямо противоположный. Здесь претензии не только к прежней администрации, но и во всему депутатскому корпусу райсобрания. Депутат облдумы призвал власти Балтайского района работать над повышением качества жизни населения, чтобы вернуть и укрепить доверие населения. По итогам заседания конкурсная комиссия приняла решение поддержать кандидатуру Александра Грунова на пост главы района. Затем его единогласно выбрало районное собрание депутатов.

***

После этого Рогожин и Романов посетили новогоднюю елку в Доме культуры Балтая. Парламентарии поздравили детей и их родителей с наступающим Новым годом и вручили ребятам депутатские подарки.

Из Балтая Вадим Рогожин отправился в школу села Хватовка Базарно-Карабулакского района. Там ему показали отремонтированный по проекту Единой России» спортивный зал. Но и рассказали о давней школьной проблеме — о протекающей крыше, из-за которой Роспотребнадзор выносит предписания и даже подал иск в суд. Педагогический коллектив обеспокоен, что школу с почти 150 учащимися и 17 педагогами, не считая техперсонала, могут на неопределенный срок закрыть. В этом случае школьники будут вынуждены добираться до учебных заведений Базарного Карабулака, что дорого, тяжело и накладно.

Вадим Рогожин взял ситуацию в школе под свой парламентский контроль и пообещал не допустить закрытия школы в Хватовке. Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев сообщил депутату, что претензии по школе начались еще весной, когда Роспотребнадзор потребовал отремонтировать кухню и крышу. С той поры кухню школы привели в порядок, частично отремонтировали и крышу. Но общее состояние  школы по-прежнему неудовлетворительное. При этом глава района заверил, что, скорее всего, в суде будет снят вопрос о закрытии учебного заведения. При этом проведенная экспертиза показала, что в неудовлетворительном состоянии находится более 53% школы, что позволяет включить ее в областную программу капитального ремонта сельских школ. Можно было бы весной провести конкурс на выполнение работ и уже летом приступить к ремонту. Цена вопроса составляет 6 млн рублей. Здесь нужна помощь губернатора, так как в муниципальном бюджете таких средств не наберется. В результате депутат Вадим Рогожин и глава района Олег Чумбаев договорились совместно добиваться выделения денег на ремонт.

В школе депутат побывал на открытом уроке в 5-м классе, где ребятам рассказали об истории празднования Нового года в России и мире и поведали об истории Деда Мороза и Снегурочки. Вадим Рогожин выступил с напутствием в адрес школьников и вручил им подарки, поздравив с наступающим праздником.

***

После Хватовки Вадим Рогожин прибыл в село Алексеевка Базарно-карабулакского района. Там посетил многодетные неполные семьи Мизякиных и Бабакулыевых. В обеих семьях нет отца и мать в одиночку воспитывает троих детей. Однако обе семьи, несмотря на тяжелое материальное положение, являются социально благополучными, живут в ухоженных домах, стараются обеспечить своих детей всем необходимым. Им помогают родственники, дети вовлечены в помощь матери по домашнему хозяйству. Депутат Вадим Рогожин подчеркнул, что эти семьи – образец для подражания неблагополучным семьям, которые могут сравниться с ними по уровню дохода, но не хотят сравняться по качеству жизни и отношению к себе и своим детям.

***

К сожалению, столь плотный график не позволил Рогожину присутствовать на рабочем заседании, посвященном проблемам обманутых дольщиков, где рассматривался курируемый депутатом объект ЖСК «Времена года». Однако Рогожин сообщил, что вокруг этого дома сложилась крайне непростая ситуация: в настоящее время идут судебные разбирательства, и до сих пор не расселены аварийные дома с земельных участков и не найден инвестор, который возьмется строить дом. При этом депутат заверил, что будет и дальше помогать дольщикам «Времен года», несмотря на их нервозное состояние.

Таким выдался один из рабочих дней депутата областной думы. Может быть, он был нехарактерным, но вполне показательным. Общение с избирателями и представление их интересов во власти является приоритетным направлением в деятельности депутатов. И они об этом должны всегда помнить.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр грунов, александр романов, вадим рогожин, новости базарно-карабулакского района, новости балтайского района, саратовская областная дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх