19 апреля 14:21 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министерство строительства и ЖКХ отказывает многодетной семье в получении квартиры

Поясняя свою претензию, Степанов отметил, что ранее вся семья выезжала на временное жительство в Израиль, в паспортах делались соответствующие отметки, штамп

10:51, 6 марта 2013

В редакцию «Четвертой власти» обратился пенсионер Владимир Степанов, который рассказал о нежелании чиновников областного правительства принимать документы на улучшение жилищных условий от его многодетного сына Руслана. В связи с чем последний, его супруга и еще четверо несовершеннолетних детей от 1,5 до 11 лет вынуждены ютиться в 32 метровой однокомнатной квартире.

Поясняя свою претензию, Степанов отметил, что ранее вся семья выезжала на временное жительство в Израиль, в паспортах делались соответствующие отметки, штамп: «Для выезда за границу». В 2009 году они вернулись в Россию, а в 2011 году, когда родился 4 ребенок, обратились в министерство строительства и ЖКХ области, с требованием встать в очередь по программе улучшения жилищных условий. Но по прибытию в правительство граждане столкнулись со стеной чиновничьего непонимания и безразличия.

«Им сказали: ваши паспорта испорчены, пояснив, что если в документе стоит такой штамп, то паспорт считается недействительным. Им необходимо поменять паспорта иначе пакет документов не примут. Ну что делать молодым людям? Ну, раз она специалист, знает, что говорит они, пошли менять. Потратили время, деньги, прошло около месяца. После этого мой сын с супругой вновь пришли в министерство с обновленными паспортами, и необходимыми документами, а специалист говорит: А где вы проживали период с 2005 до 2010 года? Сын отвечает, что всей семьей выезжали в Израиль. Тогда девушка заявила: а где это написано? В ответ ей пояснили, что в тех паспортах, которые по воле чиновницы пришлось менять, стояли соответствующие штампы. Девушку это не устроило, она сказала, что у нас пятилетний пропуск, и мы не можем доказать где проживали это время, поэтому документы не примут. Мне пришлось идти к ее руководству, этой девушке сделали замечание, и тогда специалист приняла неполный пакет документов, но при условии, что мы предоставим доказательства. Сказала, чтобы сын шел в УФМС, брал справки, и пока необходимые документы не будут предоставлены на учет сына и его семью не поставят».       

Пытаясь «разрулить», ситуацию глава семейства отправился в управление федеральной миграционной службы. Там Руслану Степанову заявили, что такие сведения можно получить лишь по официальному запросу от министерства. Вновь обратившись в Минстрой, многодетному отцу пояснили, что они якобы не вправе посылать такие документы. Тогда, еще не отчаявшийся многодетный отец вновь пришел в УФМС и потребовал выдать ему соответствующую справку как физическому лицу. Сотрудники управления в очередной раз ответили отказом.

Устав от бездействия властей, семья обратилась в прокуратуру Саратовской области, и к президенту. Последний документ, побывав в Москве, был спущен обратно в Саратов, тогдашнему зампреду регионального правительства Юрию Моисееву, который в свою очередь перенаправил его в УФМС и другие структуры. По словам Владимира Степанова, к несчастью, отовсюду пришел отрицательный ответ.

Продолжая гулять по адскому кругу, семейство Степановых обратились к тогдашнему министру строительства и ЖКХ области Сергею Канчеру. Чиновник принял граждан, собрав для консультаций всех своих заместителей. Не найдя компромисса, глава министерства также отказал в приеме документов. «Если вам что-то не нравится, подавайте в суд! Это нам Канчер тогда сказал», - отметил читатель «ЧВ».

Продолжая бороться за права своего многодетного сына, Степанов-старший отправился на прием к председателю общественной палаты Саратовской области Александру Ландо. Тот выслушал заявителя, задавал уточняющие вопросы, после чего на почтовый адрес молодого отца пришел ответ из ОПы. В нем со слов заявителя было сказано, что из-за пробелов в региональном законодательстве общественники не в силах помочь в сложившейся ситуации. Также в письме от Ландо упоминалось о теоретической возможности предоставления его семье ипотеки для покупки жилья.

«У нас замкнутый круг, никто не реагирует! Я даже был на приеме у Ерофеевой, это уполномоченный по правам ребенка в области. Я всю ситуацию ей рассказал, она меня выслушала и даже не спросила элементарных вещей, которые как мне кажется, ее должны первоочередно волновать! К примеру, в каких условиях живут дети, и какие у них проблемы? Хоть что-то бы спросила, она же, как никак, уполномоченный по правам ребенка! В итоге Ерофеева попросила подождать меня 10 минут в коридоре, а после меня вызовут. В течение часа я гулял по коридору, вновь заглянул в кабинет с вопросом: вы про меня забыли? «Ой, да-да», - ответила она, и через несколько минут мне принесли распечатанный закон Саратовской области, листов на 30-40. Я опешил и спросил: А зачем вы мне его даете? Если он мне понадобится, я ознакомлюсь с ним в интернете, вы не собираетесь нам помогать? Тогда она ответила, что не может идти против закона. Вы не поверите! Она сказала, что если мне что-то не нравится в законах, то у семьи есть альтернатива – мы можем уехать обратно в Израиль. Вы знаете, я просто обалдел от посещения уполномоченного. Сейчас мы планируем подавать в суд, но это стоит денег, а их у нас, сами понимаете, очень мало», - рассказал собеседник.

«Я понял одну истину, что у нас в стране развиты 4 такие аспекта у большинства людей, которые во власти - это вранье, воровство, взятки и хамство. В какую сферу не сунься…», - с сожалением произнес Степанов.  

Несмотря на все, глава семейства не перестает надеяться, что власти все-таки обратят внимание на безразличие чиновников, и бюрократические барьеры, коснувшиеся его сына и внуков. Владимир Степанов рассказал, что его сноха ожидает 5 ребенка, и уже в апреле в их семействе произойдет прибавление.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюрократия, жилье, квартира, многодетная семья

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх