24 апреля 22:01 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Государство переложило оплату учебы сироты на ее деда-пенсионера

Согласно норме, сиротам должны предоставлять возможность бесплатного обучения. Опекун отметил, что по окончанию 9-го класса девочка решила поступить в областной базовый медицинский колледж на медсестринское дело, но такая специальность бесплатно доступна л

17:01, 28 января 2013

В редакцию «Четвертой власти» обратился житель Саратова, пенсионер Владимир Степанов, который заявил, что его 17-летняя внучка Мария Лобанова, оставшаяся без опеки родителей, вынуждена получать платное образование в колледже. Хотя федеральный закон четко регламентирует позицию государства в этом вопросе. Согласно норме, сиротам должны предоставлять возможность бесплатного обучения. Опекун отметил, что по окончанию 9-го класса девочка решила поступить в областной базовый медицинский колледж на медсестринское дело, но такая специальность бесплатно доступна лишь после одинадцатилетки.

«Если ты хочешь поступить на бюджет медсестринского отделения, то там это возможно только после 11 класса, а если после 9-го, то только платное. Я говорю: позвольте! У нее же есть документ о том, что она сирота, поэтому, согласно федеральному законодательству, она не должна платить, - возмущен Степанов. – Мне в ответ сказали: если не хотите платить, то поступайте на лаборанта. А медсестра и лаборант, как известно это две разные вещи».  

В итоге, не найдя понимания с руководством колледжа пенсионер принял решение урезать и без того малый бюджет семьи, и несмотря ни на что дать образование своей внучке. Девочка поступила, и продолжает учиться, уже второй год. На это Степанов ежегодно тратит порядка 40 тысяч рублей.

«Недавно я вновь проконсультировался в комитете социального развития, и там сказали, что по закону не должны брать деньги за учебу, - отметил пенсионер. – Я пошел в областную прокуратуру, там меня выслушал товарищ Чернов, сказал, что он этот вопрос поможет решить, но, ни каких действий предпринято не было. Я ходил по инстанциям, был даже у Ландо».

Со слов Степанова, глава общественной палаты области Александр Ландо отправил письмо директору колледжа, но повлиять на ситуацию руководитель ОПы не смог, хотя и заявил, что девочку должны перевести на бюджет.

«У меня пенсия 5 тысяч рублей, у моей супруги и того меньше. Сейчас государство платит пособие внучке, но на следующий год ей исполняется 18, и выплаты прекратятся. Ни пособие, ни пенсию по потере кормильца она получать не будет. И как мы тогда будем выкручиваться? – посетовал опекун. - Когда мы не сможем платить, ей скажут: раз ты подруга не можешь оплачивать учебу, выметайся».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицинский колледж, опекунство, оплата, учеба

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх