26 апреля 02:23 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минкульт обещает расплатиться с артистами оперного театра по гранту в ближайшие недели

В начале 2012 года федеральное министерство выделило театру целевой грант на зарплату работникам. Размер гранта-около 100 млн

16:42, 29 октября 2012

В редакцию «Четвертой власти» обратились читатели – артисты театра оперы и балета, обеспокоенные тем, что им на несколько месяцев задерживают выплату части зарплаты. По их словам, творческим работникам не платят положенные надбавки.

«В начале 2012 года федеральное министерство культуры выделило театру  целевой грант на зарплату работникам. Размер гранта - около 100 млн рублей. Его должны тратить именно на надбавки для артистов, но деньги до сих пор не выплатили. Сама министр обещала выдать деньги за все 8 месяцев в сентябре, директор – в октябре, но деньги до сих пор не выплатили», - рассказали работники театра.

По данным артистов, эти надбавки являются выплатами, которыми минкульт РФ поощряет и поддерживает наиболее успешные коллективы.   В пресс-службе регионального  министерства культуры официально прокомментировать сложившуюся ситуацию не смогли, попросив прислать официальный запрос на имя министра. Сама Светлана Краснощекова в телефонной беседе с корреспондентом «Четвертой власти» объяснила, что деньги в регион пришли около недели назад, и заверила, что артистам выдадут все до копеечки.

«Не путайте, зарплаты – это все-таки не гранты. Зарплату они как получали, так и получают. Грант от правительства Российской Федерации действительно выделен, но его сумма – 87 млн рублей, частично – на постановки, частично – на зарплаты артистам. По поводу выплат я с мая месяца везде даю разъяснения – по закону этот грант предназначен для бюджетных организаций, а театр оперы и балету уже 2 года является автономным учреждением. В связи с этим нужно было переделать все законопроекты. За это время сменился президент, сменилось правительство. Закон о распределении гранта поправили и приняли только в августе месяце. Потом нужно было подписать договоры с регионами. Мы подписали, и деньги пришли в регион только на прошлой неделе. Мы все деньги за весь год  выплатим. Сейчас положение о гранте согласуется с минкультом РФ. Это федеральные деньги, поэтому каждый чих, каждый шаг мы согласовываем с федеральным министерством. Я выходила коллективу в августе, сказала, денег пока в регионе нет. Как только деньги придут – сразу отдадим. Артисты театра, я понимаю, люди творческие, им кажется, что их пытаются обмануть. Но никто не пытается обманывать. Все деньги проверяются, Если бы мы эти деньги в течение года держали в правительстве, нас бы всех уже поувольняли», - пояснила Краснощекова.

По мнению министра, деньги, которые причитаются  творческим сотрудникам, удастся выплатить им в течение одной-двух недель.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх