25 апреля 11:08 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Сосновоборского боятся вымирания села из-за закрытия школы

В Саратовском ОНФ решали, как спасти школу в Петровском районе, пришедшую в негодность

16:36, 30 июля 2018 Автор: Леонид Ермолов

Процесс обучения детей в селе Сосновоборское в Петровском районе Саратовской области необходимо реорганизовать, поскольку здание школы непригодно для пребывания в нем. Такую позицию сегодня озвучил заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Ларин на рабочем совещании в региональном исполкоме Общероссийского народного фронта по вопросу функционирования сельской общеобразовательной школы.

В самом начале встречи руководитель регисполкома ОНФ Сергей Шаров рассказал, что провести сегодняшнюю встречу решили после обращения местных жителей. Подписи против закрытия здания школы поставили 79 человек.

«Эта школа обсуждается раз шестой-седьмой. Сегодня мы хотим поставить некую точку, чтобы всем было понятно, почему такие процессы происходят, как их можно решить, и как людям готовиться к 1 сентября. Какого-то серьезного обсуждения с местными жителями не было, поэтому мы предложили им коротко обрисовать проблемы сегодня и собрать все заинтересованные стороны», - пояснил Шаров. 

В связи с этим в региональный штаб ОНФ пригласили местных жителей, оценивавших состояние здания специалистов, уполномоченного по правам ребенка Саратовской области, представителей районной администрации, депутата Саратовской областной думы.

Выступившая жительница села Алеся Колдаева рассказала, что весной региональный Роспотребнадзор составил заключение о закрытии здания школы из-за ненормативного состояния крыши пристройки, в которой находятся актовый и спортивный залы, библиотека и пищеблок. В самом здании школы размещены детский сад, пункт охраны общественного порядка и сельская администрация. Администрация Петровского района предлагает законсервировать здание, детсад и начальную школу разместить в бывшем доме престарелых. Школьников среднего звена в связи с этим планируют доставлять на обучение в город. Сами жители прилагали усилия, чтобы сохранить здание - 3 года назад неравнодушные сельчане, родители, педагоги, бывшие ученики и спонсоры собрали деньги на ремонт крыши.

«Но подрядчики недоделали работу, ушли, и крыша стала протекать еще сильнее. Не работает пищеблок из-за того, что течет школа в этом отсеке. Пищеблок опечатан, обслуживающий персонал не смог туда зайти, и здание пошло по швам», - уточнила женщина.

Что же касается другого помещения, в которое хотят перевести начальную школу и детский сад, то там, по словам сельчанки, темно, стоит неприятный запах, само здание уже 2 года не эксплуатируется.

«Те, кто хотят переехать в село, спрашивают, существует ли школа», - заключила женщина.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Галина Рахманова рассказала, что 23 апреля в прежнем здании школы прошла внеплановая проверка и был выявлен ряд серьезных нарушений. Проверяющими были приняты меры, материалы проверки направлены в суд. Судья вынес постановление на 90 суток приостановить работу школы, и до 15 августа провести мероприятия по устранению обнаруженных нарушений. На сегодня школа прошла экспертизу, из которой следует, что износ здания составляет 51-60%.  Перечень работ, при выполнении которых здание может эксплуатироваться, серьезен: к примеру, это заделка трещин в стенах, ремонт перемычек, усиление и замена фундамента, усиление плит перекрытий и другие.

Рахманова добавила, что ко всему прочему питьевая вода не соответствует требованиям по микробным показателям.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Ларин заверил, что о закрытии школы речи не идет, поднимается вопрос реорганизации структуры образовательного учреждения. Чиновники предлагают переименовать школу с основной на начальную. 6 детей этого звена и 5 малышей из детского сада планируют оставить в селе и перевести в другое здание, которое закреплено за министерством социального развития. По словам замглавы, оно на самом деле находится в хорошем состоянии.

«Помещение неплохое, его можно переоборудовать, в том числе под игровые классы. Есть пищеблок, унитазы, раковины, сантехническое оборудование. Необходимы рекомендации технадзора и пожнадзора. Серьезная затемненность в помещениях связана с произрастающими елками вокруг здания, которые можно спилить. В максимально короткие сроки рассчитываем здание привести в надлежащее состояние. Но лицензии до 1 сентября мы не получим», - пояснил Николай Ларин.

О прежнем здании он высказался однозначно. По словам чиновника, у органов местного самоуправления нет лимитов финансирования, необходимых для ремонта здания школы, рассчитанного на 500 человек.

«В прошлом году тема не стояла так проблемно, когда формировали бюджет. Поэтому говорить о капительном ремонте кровли, перекладке стены, речи вестись не может», - сказал он.

Что же касается учеников 5-9 классов, коих 8 человек, их предлагают вместе с учителями перевозить в Петровск в городскую школу на школьном автобусе.  ГИБДД провела обследование дороги и существенных недостатков, влияющих на безопасность движения, не выявлено. Расстояние от села до Саратова — 11 км.

Присутствующий на совещании педагог школы Ольга Денисова пояснила, что было проведено собрание, на котором учителей обвинили в некачественной работе. Из-за этого учителя переживают, что у них могут быть проблемы с трудоустройством.

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин поинтересовался у замглавы администрации, действительно ли существует такая проблема с сельскими педагогами.

«Берете всех на работу или не берете?» - поинтересовался депутат.

«Безусловно, берем. Это просто позиция Ольги Николаевны», -  заверил Ларин.

«Я еще хочу понять: качество обучения детей улучшится при переводе в Петровск? Вижу, что школа находится в плачевном состоянии, порядка 10-15 млн нужно на ее ремонт, это неподъемные деньги. Я понял из заключения ГИБДД, что дорога до райцентра нормальная. Есть все условия, чтобы ученики доставлялись в райцентр. 11 км - это не так далеко. Но зато у них там будет качественное образование, условия обучения лучше», - отметил Рогожин.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя рассказала, что она посмотрела оба здания: аварийное и то, в которое предлагают перевести детей младшего возраста. Выяснилось, что в новом здании нет помещения для занятия физкультурой. Но больше всего детского омбудсмена возмутила ситуация со школой - как получилось, что о ее разрушении стало известно только в этом году, в связи с чем она обратилась к прокурору области Сергею Филипенко.

«Я бы не разрешила детям обучаться в школе, где может в любой момент рухнуть стена или потолок. Я обратилась к прокурору области, чтобы понять, как расходовались средства. Там нет части стены и потолка. Кто несет ответственность за состояние школы? Если бы там делался своевременный ремонт, такой ситуации бы не возникло. На данный момент в таком виде здание эксплуатировать нельзя», - высказалась Загородняя.

Отдельной темой стала недостаточная работа с населением. Выяснилось, что жители бьют тревогу и обратились в Общероссийский народный фронт даже не столько из-за ситуации с расформированием школы. Сосновоборцы ассоциируют закрытие школы с вымиранием села. В тексте обращения люди объяснили, почему даже после встречи с районными чиновниками в июне они проголосовали (всего в обращении 79 подписей) за сохранение школы, которая является системообразующей.

«Все прекрасно понимают, что без школы село погибнет. …О каком развитии села может идти речь? Ведь первый вопрос, который задают претенденты на переезд в наше село, есть ли школа, хотя бы основная», - говорится в обращении.

Присутствующие пришли к выводу, что в таком психологическом состоянии сельчан виновата недоработка администрации. По сути, людей не попытались успокоить, грамотно донести до них сложившуюся ситуацию.

В итоге пришли к единственно возможному выходу. Школу законсервируют на неопределенное время, т.к. в районном бюджете нет средств на ее капитальный ремонт. Учеников будут возить в школу в Петровске. Когда проведут все ремонтные работы и получат лицензию на обучение в здании бывшего дома престарелых, там откроют детсад и начальную школу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

закрытие, капремонт, петровский район, школа

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх