19 апреля 03:03 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Раввин Фрумин пожаловался Зюганову на его соратницу

Раввин Саратова Михоэль Фрумин написал открытое письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. В нем он заступается за своих единоверцев, которым выделили из бюджета деньги на ремонт синагоги на ул. Гоголя, и просит повлиять на коммунистку Ольгу Алимову, которая

09:00, 9 августа 2010

Раввин  Саратова Михоэль  Фрумин написал открытое письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. В нем он заступается  за своих единоверцев, которым выделили из бюджета деньги на ремонт синагоги на ул. Гоголя, и просит повлиять на коммунистку Ольгу Алимову, которая выступила против такого решения.  

Письмо в полном виде выглядит так:

«Уважаемый Геннадий Андреевич!

С начала прошлого века еврейские общины Саратова пережили непростые времена. В 1905 году, в ходе беспорядков, жители города разрушили и сожгли обе синагоги. Прихожане восстановили здания на свои средства. Когда власть стала советской, гонениям подверглись представители всех конфессий, в том числе и иудейской. Синагоги вновь закрыли для прихожан, а последний послереволюционный раввин Йосеф Богатин был арестован и позднее погиб в застенках НКВД. В 50-х годах саратовские евреи все же решились на мужественный поступок и, вопреки властям, возродили религиозное здание. После этого наша община пережила и «дело врачей», и эпоху «воинствующего атеизма», и другие тяжелые моменты.

Когда пал коммунистический режим, перемены затронули все аспекты  жизни населения, в том числе  – духовные. Саратов стал одним из признанных центров еврейской религиозной жизни России. Возрождение общины можно наблюдать и в настоящее время. Строится новое, современное здание синагоги на ул. Посадского. Впервые за века руководство Саратовской области приняло решение о выделении средств на реставрацию синагоги на ул. Гоголя, это религиозное здание, признанное памятником архитектуры. В этом свете кажется, мягко говоря, нелепым заявление вашей соратницы, депутата Саратовской областной думы Ольги Алимовой, о «смехотворности» решения о выделении средств на ремонт синагоги.

Обращаясь к  Вам от лица еврейской общины Саратова, хочу подчеркнуть, что атеистические  взгляды на мир никогда не были актуальными. Призываю Вас, как лидера партии, повлиять на Вашу коллегу и  прекратить разногласия на религиозной почве. Верю, что современная коммунистическая партия может существовать без неприязни к какой бы то ни было религии.

Председатель  исполнительного комитета Саратовского Областного еврейского религиозного общества, раввин Саратова Михоэль Фрумин».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх