19 апреля 03:43 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Театр политического зрителя

То, что Саратовская область – крайне политизированный регион, мы уже выучили на зубок. Такое ощущение, что политическая обстановка в губернии находится на шарнирах, причем сильно «убитых». Вот толкнут ее чуток, и она как зашатается, загремит. Актуальный пр

09:00, 1 июля 2010 Автор: Дмитрий Антипин, Вадим Рогожин

Кто и зачем превратил достройку ТЮЗа в дрязги?

То, что Саратовская область – крайне политизированный регион, мы уже выучили на зубок. Такое ощущение, что политическая обстановка в губернии находится на шарнирах, причем сильно «убитых». Вот толкнут ее чуток, и она как зашатается, загремит. Актуальный пример – перебранка о достройке нового здания театра юного зрителя, которая прервала летнее затишье на политической арене.

Долгострой ТЮЗа – памятник позору Саратова, который мозолит глаза саратовцам еще с советских времен вот уже 30 лет. Власти уже не раз пытались завершить возведение театра. Правда, каждый тот самый раз им что-то мешает: то ли денег все время мало выдают, то ли бессовестно их разворовывают. ТЮЗ стал бездонным кладезем, из которого черпают все, кто причастен к долгострою века. Хотя внешне выдвигаются объективные причины, например, последнюю попытку достроить объект прервал мировой кризис, обещанных денег федеральное правительство не дало.

Но вот страна вышла из финансового катаклизма, и появилась новая надежда на завершение строительства многострадального театра. Об этом объявил наше все губернии – генсек Вячеслав Володин. Он обнадежил, что в рамках совместного проекта партии «Единая Россия» и администрации Саратова планируется начать работу по завершению строительства ТЮЗа. И все было бы прекрасно, если бы незаметное для простого человека новшество, выдвинутое Володиным: он предложил достраивать театр партии не с областным правительством, на балансе которого объект находится, а почему-то мэрии. И эта инициатива сразу же обернулась политическим скандалом.

Началось все с заявления главы города Олег Грищенко, который публично пожаловался, что областное правительство само не в состоянии достроить новое здание ТЮЗа, так еще не хочет отдать его для реализации этой цели мэрии – губернатор не принял это предложение. Рассуждая о намерении завершить долгострой, глава города вскользь упомянул о смене владельца объекта, что обитатели здания на Московской, 72, трактовали театралам по-своему: мол, в собственность в этом случае муниципалитет приобретет не конкретно долгострой, а весь ТЮЗ.

Народ у нас, сами знаете, слышит звон да не знает, где он. Служителей Мельпомены понять отчасти можно – кому же хочется кормиться из дырявого городского бюджета. Вот руководство тетра и примкнувший к ним министр культуры области Владимир Синюков и собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что не хотят уходить под крыло городских властей. Грищенко попытался оперативно оправдаться: он имел в виду передачу строительства нового здания, а не весь ТЮЗ, но было уже поздно – конфликт разгорелся.

За столь короткий промежуток времени в нем уже успели поучаствовать областные парламентарии Наталья Линдигрин и Александр Ландо, а также их старший коллега и партийный надзиратель, депутат Госдумы Николай Панков. Врага они нашли в лице Владимира Синюкова. Вспомнили его неудачное милицейское прошлое и шумное увольнение из Саратовского юридического института МВД, но главное - справедливо указали на гигантскую остаточную стоимость строительства, составляющую сегодня порядка 700 млн рублей.

Забавно еще одно обвинение оппонентов губернатора, которое выдал Грищенко: «Решение важного для саратовцев вопроса, правительственные чиновники в очередной раз пытаются перевести в плоскость политических игр». Про политический окрас ситуации глава Саратова подметил точно, вот только, думается, акценты расставил не совсем верно. Что если режиссером этих игр является не Павел Ипатов, а предводитель саратовских единоросов – Володин?  Генсек мог предложить главе Саратова, над которым нависли выборы в гордуму, хороший пиар-ход – достроить долгожданный ТЮЗ. Избиратели же верят только делам. Зная задиристый характер Грищенко и то, что губернатор не согласится по-хорошему отдавать долгострой, на котором можно всегда обильно поживиться,  не трудно было предугадать, что «хозяин» областного центра начнет грызться за вожделенный объект. И главное - доставит уж было успокоившемуся Ипатову новые неудобства. Грищенко, как от него и ждали, начал ругаться с губернатором и разбередил разморенные жарой политические круги. В этом его поддержали володинские партфункционеры.

Задумка ущемить губернатора получилась неплохая. Во-первых, отдавая объект муниципалитету, Ипатов теряет над ним контроль, читай - без сытного подряда остаются аффилированные с первом лицом региона строительные компании. Во-вторых, за счет денег областного бюджета, которые контролирует губернатор, другие люди, и в частности Грищенко, сделают себе славу и будут этим бахвалиться. Большую часть средств Володин из федерального центра подгонит, но потребуется софинансирование из городской казны. Откуда такие деньги у вечно стонущего от нехватки средств бюджета Саратова? Значит, Грищенко опять станет их клянчить у Ипатова. Допустим, получит, построит, а потом начнет хвастаться: мол, губернатор-неудачник не мог достроить ТЮЗ, а я это сделал. В понимании этих разводок глава области не дурак, потому и начал противиться володинской затее, в осуществлении которой его выставят на посмешище. В-третьих, главу города опять стравили с губернатором, а Володин остается над схваткой абсолютным победителем, показывая, кто в области хозяин положения. Он уже вчера призвал прекратить «склоки», «публичные выяснения позиций и оценок ситуации», вместо этого - объединиться для завершения строительства. Мудрый миротворец, ничего не скажешь.

Также Володин справедливо пожурил некие правоохранительные органы за то, что не проводят надлежащий контроль. «У нас правоохранительные органы вместо того, чтобы «кошмарить» бизнес, наконец-то займутся тем, что положено: контролем за эффективностью расходования бюджетных средств? Можно же разобраться, почему такая огромная сумма требуется на достройку? И кто стоит за мраморными плитами и тому подобным? Кто утверждал эти сметы и проводил конкурсы с раздутой стоимостью объекта?». Эти риторические вопросы явно направлены в адрес губернатора – это его «стройэксы» возводят театр. Это безобразие, которое происходит еще с Аяцкова – тогда подрядчиками работали другие компании, -  нужно было прекращать уже давно, и у того же генсека для этого были рычаги. Но почему-то он только сейчас публично поднял эту проблему. Понятно, что Володину обидно, что деньги, которые он выбивает из федерального бюджета, осваиваются структурами его соперника по власти. А часть сверхприбыли, вероятно, направляется на борьбу с главным лоббистом области. Не исключено, что из этих же источников ПЛИ мотивировал тех людей в столице, кто готовил ему второй срок, и добился того, чтобы его не терзали почем зря партийные оппоненты. Обидно, не сказать как! Естественно, генсек желает, чтобы эти объекты строились людьми, которых он может контролировать. Таким представляется Грищенко – за ним легче пока присмотреть, чем за областным комитетом капстроительсва.

Резюмируя вышеизложенное, хочется снова заметить, политическая ситуация в Саратовской области столь нестабильная, что ее может взорвать, как этом случае, даже пустяк, то, от чего не ждешь скандала. Дрязги во властных кругах, конечно, забавляют журналистов и политтусовку, но хуже от этого самой области и ее жителям. Им все равно, кто достроит ТЮЗ, другие социальные объекты, кто будет финансировать национальные проекты - лишь бы они были. Но полагаем, что идея передачи стройки – надуманная. Если объект областной – область и должна его заканчивать. Если единороссы боятся, что деньги на ТЮЗ будут разворовываться губернаторскими структурами – партия может организовать тщательный контроль, и это было бы правильно. Но кто гарантирует, что городская власть, если возьмет на себя долгострой, не наймет вороватых подрядчиков? Да и это ли их дело, когда нужно заняться выводом городского хозяйства из разрухи и на это выделять деньги из бюджета, тем более что их там дефицит. Или для помпезной идеи готовы сгрести остатки средств?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх