27 апреля 00:22 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело в трубе. Мясоотходной?

Об обнаружении полимерной трубы диаметром 300 мм в конце прошлой недели сообщил областной комитет охраны окружающей среды. Она располагается в 800 метрах от мясокомбината «Дубки», и стоки ее имеют «характерный запах, присущий мясоперерабатывающей промышлен

09:00, 24 апреля 2013 Автор: Сергей Щукин

Под Саратовом в поселке Дубки экологи нашли торчащую из земли трубу, которая по ночам источает грязные воды с характерным запахом мясоперерабатывающей промышленности. Конечно же, это вовсе не означает, что труба принадлежит расположенному поблизости мясокомбинату «Дубки». Вот и на заводе говорят, что они тут ни при чем. Дескать, во всем виновата изношенная канализация поселка. Чиновники быстро согласились с руководством мясокомбината и начали требовать деньги для Дубков, и только непонятливые экологи все что-то вынюхивают.

Об обнаружении полимерной трубы диаметром 300 мм в конце прошлой недели сообщил областной комитет охраны окружающей среды. Она располагается в 800 метрах от мясокомбината, и стоки ее имеют «характерный запах, присущий мясоперерабатывающей промышленности». Промсбросы попадают в каскад водохранилищ, которые непосредственно связаны с Волгой.
Руководство мясокомбината «Дубки» заверило жителей региона, что они ни в чем не виноваты.
«Канализация в поселке Дубки который год находится в аварийном состоянии, - рассказал в эфире «Эхо Москвы» председатель совета директоров концерна «Дубки» Игорь Ефремов. - Спроектированная и построенная многие годы назад, она давно не в состоянии справиться с возросшим объемом отходов, возникающих вследствие жизнедеятельности целого поселка. В результате аварии на канализации в поселке Дубки -распространенное и уже привычное для жителей явление».

Действительно, еще в 2011 году прокуратура Саратовской области признала, что канализация в поселке Дубки находится в нерабочем состоянии - система не присоединена к магистральной сети водоотведения, из-за этого стоки текут по придорожным канавам вдоль улиц поселка и попадают в рыбохозяйственный пруд. Тогда же ряд местных жителей вышли с инициативой переименовать их населенный пункт в «Стоки» или «Фабричный». Областные власти не раз брались за реконструкцию этой канализации, однако так и не довели дело до конца. В августе 2012 года на сходе местных жителей присутствовали Сергей Канчер, который тогда был министром строительства и ЖКХ, и глава министерства по делам территориальных образований Сергей Нестеров. Чиновники тогда заявили, что вопрос с канализацией будет решен в ближайшие месяцы. Их обещания так и остались обещаниями.

Однако в данном случае речь идет не о многолетней позорной проблеме поселка, а о конкретных сбросах промышленных стоков из конкретной трубы. Руководство мясокомбината «Дубки», которое не признало себя виновным, тут же поспешило выразить готовность помочь в ремонте поселковой канализации. Конечно, при финансовом участии областных и районных властей. Такой «широкий жест» компании вызывает определенные подозрения. Например, почему мясокомбинат раньше не вызывался помочь в ремонте поселковой канализации, а спохватился только когда на него посыпались обвинения в загрязнении окружающей среды. Ведь фирме грозит штраф, а при повторном нарушении и приостановка деятельности. Саратовский эколог Ольга Пицунова вспоминает, что мясокомбинат «Дубки» никогда не отличался особой добросовестностью. В качестве примера она вспомнила историю прошлого года, когда местные жители неоднократно обнаруживали у поселка отходы, похожие на отходы мясопереработки.
«Около полутора лет назад мы поднимали вопрос по «Дубкам» по поводу того, что они не вывозили свои отходы производства на специализированные предприятия, а заключали с фирмами договора по очень низким ценам, и потом их находили в ближайших лесопосадках. То, что они недобросовестно относятся к охране окружающей среды и к утилизации собственных отходов, - это факт», - рассказала эколог.
Факт нарушения зафиксировали журналисты местных телекомпаний - на отходах был явно виден логотип мясокомбината, однако фирма в довольно грубой форме отказалась комментировать происходящее, отметив, что им «это не надо». Ольга Пицунова не смогла припомнить, чтобы «Дубки» понес какую-либо ответственность за загрязнение поселка.
«У нас с наказаниями в Саратовской области по нарушениям природоохранного законодательства все очень сложно», - добавила она.

Не исключено, что и на этот раз мясокомбинат окажется ни при чем, тем более, что его гендиректор Юрий Кондратьев является депутатом Саратовской областной думы, а также членом и, вероятно, спонсором реготделения «Единой России». По крайней мере, местные чиновники, такие, как и.о. главы администрации Саратовского района Василий Синичкин, склонны поддерживать и даже благодарить «Дубки» за намерение помочь отремонтировать канализацию поселка. В отличие от них Общественная палата Саратовской области выразила свое возмущение этой историей и даже заявила о намерении провести выездную проверку. Впрочем, и здесь заметно стремление «заболтать» проблему. В беседе с корреспондентом «Четвертой власти» глава ОПы Александр Ландо заметил, что не дело общественности искать виноватых, ее дело - заявить о проблеме.
«Сейчас проблема «Дубков» обнажилась, а вообще это застарелая проблема. Вопрос не в том, кто виноват, это не наша задача, не общественности, есть там труба или нет - это не вопрос. Надо говорить о беде - а это отсутствие в поселке очистных сооружений и канализации», - заявил Александр Ландо.
По словам Ландо, в ближайшее время ОПа проведет слушания по этому вопросу.

Остается возложить все надежды на управление Росприроднадзора по Саратовской области, чей глава Андрей Андрющенко заявил о готовящихся проверках мясокомбината. Начальник отдела управления Росприроднадзора Владимир Сыров пояснил «4В», что ведомство может пойти двумя путями: инициировать внеплановую проверку предприятия, ее надо будет согласовывать с Волжской межрайонной природоохранной прокуратурой, либо начать административное расследование.
«Когда мы вынесем определение о возбуждении административного расследования, тогда мы имеем права требовать у них какую-то документацию», - рассказал Владимир Сыров.  
Возможно, что ведомство, формально независящее от областной власти и реготделения «Единой России», все же сумеет разобраться, кому принадлежит торчащая из земли труба диаметром 300 мм в поселке Дубки.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Игорь Ефремов, мясокомбинат "Дубки", Ольга Пицунова, Росприроднадзор, сброс отходов, экология

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх