27 апреля 05:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Массовая драка в Заволжье. Не по паспорту, а по морде?

По официальной версии, конфликт между местными жителями начался 30 июля. На берегу реки Камелик произошла драка между двумя нетрезвыми мужчинами: казахом и курдом. В результате ее пострадал казах.

17:23, 10 августа 2011 Автор: Сергей Щукин

В ночь с 4-го на 5-е августа в пос. Целинный Перелюбского района Саратовской области произошла массовая драка с участием русских, казахов и курдов. Местные жители утверждают, что конфликт произошел исключительно на национальной почве, официальные структуре настаивают на «бытовухе».

По официальной версии, конфликт между местными жителями начался 30 июля. На берегу реки Камелик произошла драка между двумя нетрезвыми мужчинами: казахом и курдом. В результате ее пострадал казах. Он поведал о происшествии трем своим русским друзьям, и они отправились в село Нижняя Покровка искать обидчика. Этот человек найден так и не был, зато парни нашли его приятеля и разбили ему стекло в автомобиле. Отомстив таким образом, друзья успокоились, выпили, один из них пошел за спиртным в магазин. У магазина его уже поджидали приятели курда, которые, в свою очередь, избили русского. Тот прибежал к своим троим друзьям, они взяли в помощь четвертого и приехали к частному дому, где находились курды. У одного из них был незаряженный обрез, у другого ружье в нерабочем состоянии. Между ними вспыхнула драка, в ней приняли участие по 4 человека с каждой стороны. В результате 3 участника драки оказались в больницах с черепно-мозговыми травмами и ушибами. По следам этого конфликта возбуждено 3 уголовных дела: по ч.2 ст. 213, ч.2 ст. 112 и ч. 1 ст. 222 УК РФ – «хулиганство», «причинение телесных повреждений» «незаконное приобретение или ношение огнестрельного оружия».

***
Бытовой версии драки придерживается и местный журналист, главный редактор местной газеты «Целинник» Юрий Бычков. «Около магазина встретились два перекупщика мяса: один пьяный, другой трезвый. Трезвый должен был пьяному денег. Начали выяснять отношения, и трезвый набил морду пьяному. Тот собрал своих друзей и поехал искать того, кто избил его. Его не нашли и побили машины. Та сторона собирает своих друзей, они находят обидчиков и начинают с ним драться. По иронии судьбы, один из участников конфликта оказался казахом, а другой курдом», - рассказал журналист.
По его словам, перелюбские курды заинтересованы в национальной подоплеке этой драки, потому что они считают, что их тут притесняют.
«Когда туда приезжали чиновники из Саратова, встречались с представителями местной диаспоры, курды начали предъявлять им претензии, что их тут не понимают», - продолжил он.
Бычков признал, что между курдами и местными жителями существуют напряженные отношения, однако заверил, что до открытых конфликтов раньше не доходило. 

***
Между тем, местный житель, бывший участковый этих сел Петр Фоминов рассказал «МК»,  что драка имела ярко выраженный национальный характер. Также, по его данным, в результате конфликта в госпитале оказались не 3, а 5 человек. Причем один из них «находится при смерти».
«После случившегося к нам в район приезжал вице-губернатор Александр Бабичев и полковник ГУ МВД. Сейчас они все сводят к тому, чтобы это дело не вышло на Москву. Пытаются все свести к бытовой почве, но это не так. Они (курды) хватают девушек, а местным это не нравится. Ребята вступились за них, из-за этого, наверное, и началась разборка», - предположил мужчина.
Он пояснил, что курды приехали в село несколько лет назад, «оборванными и голодными».
«Сейчас они успели окрепнуть. Воруют здесь скотину, нигде официально не работают, живут воровством и «беспредельничают», рассказал бывший участковый и добавил, что местные правоохранители ничего не делают, «здесь одни оборотни».
«Четвертая власть» связалась с Петром Фоминовым, однако тот отказался рассказывать о случившимся.  
ГУ МВД по Саратовской области опровергло информацию бывшего участкового.
«Этот местный житель (Петр Фоминов, – ред.) имеет там магазин, торгующий алкогольной продукцией и нарушающий законодательство. С появлением нового начальника милиции мы стали очень серьезно этот магазин «опекать», - пояснил начальник пресс-службы ГУ МВД Алексей Егоров. Он рассказал, что Фоминов был уволен из органов в 1992 году «по отрицательным мотивам».
«У нас, когда в регионе были осложнения по национальной почве, об этом знали все и вся. Здесь все банальное и бытовое», - добавил Егоров.   
Председатель комитета общественных связей и национальной политики губернии Сергей Авезниязов также поддерживает бытовую версию драки. Он предположил, что молодые люди подрались из-за алкоголя (по его словам, пили только русские – «курды были трезвыми) и отсутствия «досуговых мест».

***
В пользу «национальной» версии конфликта говорит и публикация в «КП». Журналист этого издания выехал на место происшествия в пос. Целинный, где местные жители сообщили ему, что драка началось с лезгинки. Якобы пьяные, раздетые по пояс курды заявились на дискотеку и потребовали лезгинку. Получив отказ, они принялись бить ногами скамейки и кричать: «Целинный будет столицей Курдистана!». Один из местных жителей по имени Юрий Нестеров пнул автомобиль одного из курдов, а затем разбил монтировкой лобовое стекло. На следующий день кто-то разбил стекло его автомобиля. Юрий Нестеров предложил курду выяснить отношения, и началась драка.
- Мы опешили, когда нас бабы с вилами у домов встретили. Это у них так принято, народ такой. Пока мы вопли женщин слышали, из-за их спин на нас налетела толпа, человек 30-35 курдов, все с монтировками. Такой оравой нас били, сразу по голове, думал не встану. Но дрались до последнего, они орали, что тут и так все наше будет. Уже нас лежащих стали добивать. Моему соседу Азамату больше всех досталось, они ему голову пробили и ребра переломали, - вспоминает Юрий Нестеров. - Его окровавленного мы на своих плечах в приемное отделение затаскивали, еле-еле откачали. А эти просто сбежали, теперь все прячутся».
На следующее утро в поселок из Саратова пожаловал заместитель начальника ГУВД. О происшествии распространяться запретил, по поселку расставил наряды милиции и ОМОН
Рассказ председателя «Курдской национально-культурной автономии Саратовской области» Кер-Оглы Ахмедова тоже подтверждает «национальные» истоки конфликта, правда, переворачивает их с ног на голову. По его словам, на курдов пытались надавить и собрать с них дань.
«Местные парни, русские и казахи, сказали курдам, что они занимают их землю и должны платить дань. Курды отказались. Те приехали с оружием. Курды их разоружили и вызвали полицию», - пояснил глава курдской автономии.

Получается странная история: несмотря на то, что и местные жители, и даже сами курды говорят о национальном конфликте в пос. Целинный, правоохранительные органы и чиновники продолжают настаивать на «бытовухе».  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх