20 апреля 11:10 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Момент истины Ипатова

От того, как отчет губернатора оценят депутаты, зависит его политическое будущее.

09:00, 19 апреля 2011 Автор: Вадим Рогожин

У Павла Ипатова 20 апреля случится момент истины. На заседании Саратовской областной думы он представит отчет о деятельности правительства области за 2010 год. И от того, как его оценят депутаты, зависит политическое будущее губернатора. Скорее всего, законотворцы примут доклад к сведению. Но возможно, что дадут ему отрицательную оценку, что станет началом процесса вынесения главе губернии вотума недоверия. В любом случае ожидаются острые вопросы, а в прениях жесткая критика деятельности областного правительства. Ипатов получит от «Единой России» в лице депутатов-единороссов публичную порку, к которой они уже почти месяц основательно разминаются.

То, что Ипатову может быть вынесено недоверие, не исключает мой высокопоставленный в региональном «ЕдРе» собеседник. Но, скорее всего, этого не случится. Момент упущен. Сейчас «Единая Россия» не готова взять на себя ответственность по инициированию отставки нелюбимого губернатора. Прежде всего, потому, что она год назад его представляла на переутверждение президенту. Конечно, партия это сделала не по своей воле, эта воля была спущена из администрации президента. И это тем более говорит в пользу того, что Ипатова «ЕдРо» не станет подводить к отставке. А если учесть, что в великорусском тандеме пока не определились, кто пойдет на выборы, подобные действия могут стать взрывоопасными в масштабах России. Ипатов считается не медвежьим, а медведевским губернатором. И выражение ему недоверия при всклокоченной политической атмосфере в Москве, когда «Единая Россия» поспешила откровенно заявить, что желает поддержать на выборах своего лидера Владимира Путина, может стать неким детонатором. В Москве это могут понять превратно – не потому, что в Саратовской области двоевластие и идет непримиримая борьба двух властных группировок, а потому, что таким образом идет зачистка медведевских губернаторов в пользу путинских единороссов. Вячеслав Володин такого допустить не может. Поэтому саратовское «ЕдРо» вряд ли выступит самоубийцей.

Но это не значит, что едроссы оставят губернатора в покое. Недоверие ему может быть вынесено другими структурами. Среди них – Общественная палата Саратовской области. Очень вероятно, что она может стать орудием политического уничтожения Павла Ипатова. Палата, а не дума, может дать отрицательную оценку докладу губернатора и выступить по этому поводу с официальным заявлением. В этом случае она будет вещать от имени всей общественности области, хотя, понятно, что ОПа является лишь придатком партии власти. Таким образом, процесс отставки может быть запущен как бы снизу, от граждан. Для усиления можно начать сбор подписей саратовцев за отставку губернатора. Затем этот процесс могут поддержать главы муниципалитетов, подконтрольных «Единой России», которые заявят, что Ипатов не помогает районам и даже губит их своей политикой (идеологическая подводка к этому уже сделана, о чем скажу далее). И тогда партию как бы подведут к тому, что она не сможет больше молчать под давлением «общественного мнения» и «авторитета элит» и вынуждена будет вынести свой вердикт. Дальше все будет зависеть от политической воли тех, кто задумал эту схему «переворота». А эта воля будет зависеть от политической ситуации, которая сложится на момент принятия решения. Конфликт администрация президента может замять, быстро найдя Ипатову должность для тихого отхода. Но может и грозно пригрозить драчунам, чтобы войнушку прекратили. Всех на Старой площади в Москве соберут, помирят, разделят между ними власть и отправят восвояси по своим углам. Так бывало уже не раз с другими противоборцами, так, вероятно, будет и в этом случае.

И опять же время для выдавливания Ипатова упущено. Пока «двуглавые» не скажут, кто из них пойдет в президенты, никаких публичных столкновений недопустят и в регионах. А когда договорятся, уже настанет пора проводить выборы в Госдуму, а следом - выборы президента. Так что Ипатову дается как минимум один год беспечной жизни, если президентом станет Путин. И спокойное окончание второго срока губернаторства, если главой государства останется Дмитрий Медведев. В последнем случае, наоборот, у местных единороссов могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до перераспределения в региональном политсовете и облдуме сил влияния.

Уверен, это понимает и Ипатов, потому, думаю, без нервной дрожи идет на слушания в думе. При этом он даже может не идти на компромисс, чтобы разрядить напряжение противоборствующих сторон.

***

Так или иначе, но депутаты-единороссы задумали провести предваряющую выступление губернатора психическую обработку. Подготовка к отчету сопровождалась новой информационной атакой, предпринятой единороссами. Самой резкой и активной здесь выступила руководитель фракции «ЕР» в облдуме Марина Алешина, которая в последнее время смело берет инициативу в свои руки. Она сказала, что «сегодня областное правительство своими действиями подрывает доверие» к власти как таковой. Ее поддержал куратор саратовских депутатов-единороссов Николай Панков, который также сделал  серию резких заявлений и недвусмысленные намеки в адрес Ипатова. Ипатов не выдержал и лично вступил с ним в заочную перебранку, тем самым заметно подорвав свой авторитет – негоже главе региона самолично препираться с лицами другого уровня власти. Тогда казалось, что война между ипатовскими и володинскими вышла в открытую фазу, и мосты примирения сожжены. 

Кстати, по ходу обращу внимание на новый образовавшийся политический дует – Панкова и Алешиной, который совместно провел уже две политические акции (второй было продавливание выбора угодного «ЕР» главы района в Петровске). Алешина на фоне мягкого и нерешительного Валерия Радаева смотрится выигрышнее и с каждым разом набирает политические очки.

Далее выступление Ипатова в думе предваряла его встреча с парламентариями на заседании фракции «ЕР» в минувший четверг. Там губернатору сделали наставления и требовали не снимать расходы с местных бюджетов. Тем самым депутаты переиграли главу региона, поддержав муниципалитеты. Получилось, что правительство плохое: не умеет зарабатывать доходы, зато деньги охотно тратит на масштабные проекты в ущерб муниципалитетам. А партия – хорошая, она защищает интересы районов. Но острой критики, как известно, на заседании не было. Впрочем, куда же более? После фракционных наездов, как показывает практика, на думе головомойки не случается. Максимум тройка депутатов, специально отряженных пощипать Ипатова, пожурит его, но не более того. Такими критиканами могут стать Александр Ландо, Василий Синичкин и Денис Фадеев. Могут на это подрядить и более авторитетных депутатов, например, Марину Алешину и Владимира Капкаева.

***

Другим психическим ударом по губернатору стал новый цикл проверок Счетной палатой области структур областного правительства. Самой сенсационной явилась проверка работ по берегоукреплению Волги в Саратове. Ее проводила скандально известная компания «Саратовгесстрой», связанная с губернатором. Аудиторы СП выявили злоупотребления на гигантскую сумму – 808 млн. руб. Это покруче завышенной сметы окончания строительства ТЮЗа. Доклад по этой и другим поверкам поручено сделать председателю Счетной палаты Андрею Саухину в облдуме. Причем придумано действо изощренно: «разоблачение казнокрадов» будет предварять выступление Ипатова, чтобы сразу создать губернатору психологически некомфортный фон и убийственными фактами размозжить его самоуверенное выступление о достижениях правительства. Задумка этой издевки, как видно, принадлежит неугомонному затейнику подобных выкрутасов Александру Ландо, который руководит регламентом в думе. Это сделано, чтобы создать понимание: что толку, когда экономика области развивается хорошо – доходы бюджета все равно безбожно воруются (пилятся и растаскиваются по карманным структурам). Вариант по дискредитации Ипатова в глазах жителей области, которые будут следить за думскими слушаниями, – беспроигрышный.

Но Ипатов решил сыграть на опережение и нейтрализовать готовящуюся взбучку. Вчера он собрал специальное совещание кабинета министров по этой проблеме. Как по команде зампреды и министры по очереди выступали и опровергали все претензии Счетной палаты. Вскрытые факты били своими мелочными фактами. И даже проявили творческий подход – поиздевавшись и осмеяв палатных аудиторов. По докладу главы комитета капстроительства Вячеслава Миронова получилось, что из всех вскрытых нарушений при строительстве ТЮЗа на сотни миллионов рублей, оказалось, что бюджету пришлось вернуть лишь 99 рублей. По этому поводу Ипатов ехидно заметил: «Какая знаковая вещь. Вот результат работы Счетной палаты».

Но, тем не менее, в этой заочной перебранке последнее слово остается за Саухиным и за депутатами, которые будут выступать в прениях по отчету губернатора. Впрочем, как уже сказано, еще недавно казавшаяся неотвратимой кульминация войны едроссов с Ипатовым на думе не произойдет. Губернатор не понесет политического наказания, лишь отделавшись стрессом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх