25 апреля 04:18 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Форменное свинство

«Свиной» грипп (как до этого «птичий») по праву заслужил звание всемирной страшилки. Хотя он, пожалуй, даже превзошел своего предшественника. По крайней мере, во время разгула «птичьей» заразы по улицам Саратова не бродили люди в медицинских масках

11:00, 19 ноября 2009 Автор: Антон Хохлов

«Свиной» грипп (как до этого «птичий») по праву заслужил звание всемирной страшилки. Хотя он, пожалуй, даже превзошел своего предшественника. По крайней мере, во время разгула «птичьей» заразы по улицам Саратова не бродили люди в медицинских масках, а в аптеках с молниеносной быстротой не раскупали противовирусные препараты. Последнее вообще стало настоящей проблемой. Для того, чтобы разобраться, как обстоит ситуация с обеспечением аптек лекарствами «Четвертая власть» обратилась в региональный Росздравнадзор.

По словам специалистов, управление Росздравнадзора с 9 ноября 3 раза в неделю проводит мониторинг наличия и цен на противовирусные препараты, рекомендованные Минздравсоцразвития РФ для лечения и профилактики гриппа A/H1N1 и одноразовые маски. В мониторинге принимают участие 403 аптечных учреждения (42% от общего количества) и 15 организаций оптовой торговли лекарствами (88%).

Помогут в борьбе со «свиным» гриппом Арбидол, Ингавирин, Кагоцел, Тамифлю, Ингарон и Альфарон. В Саратовской области рост спроса на них и хирургические маски был отмечен с начала этого месяца. По данным на 16 ноября, в нашем регионе продаются Арбидол, Кагоцел, Ингавирин, Тамифлю и маски. Однако, по словам специалистов Росздравнадзора, их запасы нельзя назвать значительными и не во всех аптеках имеются в наличии.

Интересно, что, говоря о «не всех аптеках», Росздравнадзорне не уточняет конкретное количество аптечных точек. Для очистки совести корреспондент «4В» обзвонил 15 различных аптек, в число которых вошли «Айболит-А», «Календула», «Аптека на Московской», «Бонум», «Будьте здоровы», «Доктор Столетов», «Имплозия», «Канцлер», «Медуница», «Народная аптека», «Орионфарм», «Пациент», «Старый лекарь», «Экофарм», «Эфедра». Везде был задан один и тот же вопрос: «Есть ли Арбидол, Кагоцел и марлевые маски?». 

Результат эксперимента был неутешительным. Арбидол, и то лишь детский, нашелся только в одном аптечном пункте, Кагоцела и вовсе нигде не было. Маски имелись в трех аптеках, однако товар сильно различался по цене. В одном месте маски предложили купить за 9 рублей, в другом – за 14, в третьем –  аж за 16.

Стоит отметить и нервозность многих продавцов. Вежливо ответили на все вопросы и даже посоветовали, что маски можно сделать самостоятельно, лишь трое собеседников. Остальные отвечали довольно сухо, а в одной из аптек на нашего корреспондента почти наорали.

В результате, получается довольно странная ситуация. Что же означают слова специалистов Росздравнадзора о том, что лекарства есть «не во всех аптеках»? То, что их нет практически нигде, или мягкий уход от остроты вопроса?           

Ситуацию с повальной скупкой лекарств «Четвертой власти» прокомментировал бывший замглавы городской администрации по социальной сфере, предприниматель Михаил Волков: «Люди из-за истерии запасаются лекарствами впрок. Количество продаж противогриппозных препаратов в этом году выше прошлогоднего как минимум вдове. Однако стоит отметить, что их ассортимент довольно мал, поэтому на работе аптек это почти не отразилось. Кстати, эпидемическая ситуация в текущем году практически идентична прошлогодней, а потому можно говорить об ажиотаже. Люди боятся «свиного» гриппа, вот и скупают препараты, которые им, по сути, не нужны. А если бы лихорадочного ажиотажа не было – всего хватало бы для всех. Сейчас же заводы не могут обеспечить всех желающих, так как большинство препаратов из предложенного списка именно российского производства».

По материалам здравнадзора, цены на лекарства, по сравнению с пятницей, изменились как в сторону увеличения (Арбидол 100 мг, Ингаверин, Тамифлю, маски), так и в сторону снижения (Арбидол 50 мг, Кагоцел). Как отметила в воскресенье министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, Арбидол по 100 мг должен стоить в аптеках Москвы не дороже 220 рублей. В Саратовской области его стоимость составляет 213 рублей.

Ценами на лекарства лично заинтересовался губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Так, он подписал постановление, регулирующее торговые надбавки на лекарства и изделия медицинского назначения для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. В перечень вошли Арбидол, Ингавирин, Кагоцел, Тамифлю, Альфарона, Виферон, Ингарон, одноразовая медицинская маска и марля. Теперь предельная торговая надбавка на лекарства будет снижена с 15% до 10% для оптовиков и с 45 до 25% для организаций розничной торговли.

Впрочем, с ценами все не так гладко даже после законодательных инициатив. Например, в ряде районов области муниципальные учреждения здравоохранения закупали лекарственные препараты по ценам, превышающим среднерыночные. Максимальное превышение отмечено в медучреждениях Саратовского района – в 2,6 раза, Ровенского и Духовницкого районах – почти в 2 раза.

Факты были выявлены после проверки, проведенной министерством здравоохранения и территориальным фондом обязательного медицинского страхования. По данным нарушениям губернатор дал поручение подготовить материалы в прокуратуру.

Кстати, со столь простым средством борьбы со всякой заразой, как маска, ситуация и вовсе складывается не радужная. По информации Росздравнадзора, большинство продаваемых в нашей стране масок произведены в Китае, который сейчас не может удовлетворить возросшие потребности в данном товаре. В связи с этим рассматривается возможность организации дополнительного производства хирургических масок на российских предприятиях.   

К слову, на сегодняшний день законодательство не позволяет Росздравнадзору осуществлять регулирование цен на лекарства. Проверки по вопросам правильности формирования цен проводятся совместно с органами прокуратуры и УВД.

Как рассказали «Четвертой власти» в прокуратуре области, в регионе действительно ведется проверка по ценообразованию в аптеках. Но говорить о каких-либо результатах пока рано – процедура закончится в конце ноября.

Михаил Волков так высказался по поводу спекуляции: «Оная невозможна. Максимальные наценки закреплены и губернатором, и много кем еще. Люди просто постоянно передергивают. Скажем, какая-нибудь пенсионерка посмотрела цену на лекарство в апреле в одной аптеке, а через месяц в другой и сравнивает. Или спрашивает цену на российский аспирин, а потом на немецкий и опять же сравнивает. Это все равно, что в одном автосалоне спросить цену на «Запорожец», в другом – на «Мерседес», а потом кричать о том, как сильно подорожали автомобили и как на них спекулируют».

От автора          

Хочется верить, что нашу страну и область обойдет стороной спекуляция на таблетках, однако вера эта постоянно подвергается испытанию на прочность. Связано это с ситуацией, которая сложилась у нашего ближайшего соседа – Украины. Так, информационное агентство proUA.com сообщает, что 10 ноября был задержан работник одного из коммунальных предприятий Киева, который продал 21 тысячу защитных медицинских масок. Причем они предназначались для бесплатной раздачи пенсионерам, инвалидам и другим социально незащищенным слоям населения. 24-летнему чиновнику было поручено распространение защитных масок, однако он распорядился гуманитарной помощью по-своему и реализовал все маски, заработав на этом 3,5 тысячи долларов.

Хотя, конечно, лишь время покажет, как все будет на самом деле. Подорожает ли Арбидол в пятнадцать раз, появятся ли на улицах бабушки, продающие марлевые повязки собственного изготовления... Но уже сейчас можно говорить о том, что «свиной» грипп – одна из самых обсуждаемых тем, как в реальной жизни, так и на просторах Интернета. Про него даже появилось немало довольно смешных анекдотов. Приведу один, чтобы не было так грустно: «Свиной грипп - это когда гриппуешь, а эти свиньи даже не позвонят, чтобы узнать, жив ли ты ещё». 
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх