18 апреля 07:47 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратова Грищенко нагнул гордуму под свою пяту

Руководство местной «Единой России» опять отдало Грищенко на откуп Саратов. Оно могло бы оставить за собой хотя бы контрольные функции в виде КСП, но и там отступилось.

09:00, 21 марта 2011 Автор: Андрей Правдолюбов

На прошедшем вечером 18 марта заседании депутатской группы «Единой России» Саратовской гордумы глава города Олег Грищенко выдвинул кандидатуры на места председателей думских комиссий. В комиссию по бюджету – Алексея Березовского (он же ее возглавлял в прошедшей думе), в комиссию по ЖКХ – Елену Злобнову (уже теперь бывший руководитель аппарата гордумы), в комиссию по промышленности – Анатолия Серебрякова (он же ее и возглавлял), в комиссию по местному самоуправлению – Ольгу Баталину. В контрольно-счетную палату - Андрея Иванова (исполнительного директора СПГЭС). Все кандидатуры фракцией были одобрены. Формально выборы председателей пройдут на заседании гордумы.

Баталину, как мы уже сообщали, также избрали руководителем депгруппы. По факту это серьезное понижение статуса Ольги Юрьевны в номенклатурной иерархии. Причина «наказания», по слухам, явились негативные оценки деятельности  Баталиной как заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере, которые Вячеслав Володин дал во время своего последнего визита в город.
На заседании депгруппы доминировал Олег Грищенко. Он оставил покладистых нынешних председателей комиссий – Березовского и Серебрякова, на вторую по значимости комиссию поставил своего человека – Злобнову. И главное на контрольно-счетную комиссию - топ-менеджера из своей ФПГ. В «Единой России» говорят, что руководство местной партии опять отдало Грищенко на откуп город. Оно могло бы оставить за собой хотя бы контрольные функции в виде КСП, но и там отступилось. Это считатеся наградой главе города за то, что он сделал нереальный результат выборов в пользу «ЕдРа».
Олег Васильевич настолько почувствовал свою великость, что даже пытался сам распределять депутатов-единороссов по комиссиям, не считаясь с их мнением. Хотя это право самих депутатов, в каком направлении они хотят работать.

В результате «Единая Россия» позволила Грищенко усилить авторитарный режим, который он насаждает в городской власти. Она становится бесконтрольной даже со стороны «ЕдРа». Почти уверены, что в предь верховный градоначальник вообще не будет считаться с мнением партии - на ближайшие пять лет она ему неинтересна. До последнего своего реверанса в сторону политсовета он может снизойти при выборе главы администрации Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх