20 апреля 14:31 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Падение балаковского титана

Вчера стало известно, без преувеличения, об эпохальном для Балакова, а может, в целом для Саратовской области событии. Генеральный директор «Балаковорезинотехники», депутат областной думы Евгений Ефремов уволен без объяснения причин с занимаемой должности.

10:24, 11 марта 2011 Автор: Иван Свободный

Вчера стало известно, без преувеличения, об эпохальном для Балакова, а может, в целом для Саратовской области событии – генеральный директор «Балаковорезинотехники», депутат областной думы Евгений Ефремов уволен без объяснения причин с занимаемой должности. По всей видимости, это свидетельствует о том, что губернатор Павел Ипатов еще больше усилился в городе энергетиков накануне голосования за кандидатов в муниципальный представительный орган.

Ефремов – это титан балаковской политики еще с аяцковых времен входит в тройку отцов города: Ипатов, Ефремов, Соловьев. Во власти он уже давно, а еще пару лет назад претендовал на звание хозяина района, поскольку секретарем политсовета «Единой России» был его человек - Евгений Смирнов, а спикером райсобрания пока еще остается Александр Алексеев. Ефремов укрепился, когда губернатором стал Ипатов, с которым его связывала давняя дружба, и, по сути, они вдвоем вершили политику в балаковской вотчине. Однако под занавес первого срока главы области самый генеральный директор начал сдавать позиции: после скандальных протестных акций местных коммунистов, когда на улицы Балакова вышли почти 2,5 тыс. горожан, перекрывая их, Смирнова и Алексеева с позором изгнали из политсовета.
После этого власть в партии захватили ориентированные на областной политсовет одиозные братья Владимир и Александр Соловьевы – региональный парламентарий и госдеп, соответственно. По слухам, Ефремов, желая остаться на политическом Олимпе, пошел на крайне недальновидный шаг – союз с ними. Соловьевы, как известно, давнишние и непримиримые враги Ипатова.

Жизнь людей ничему не учит. Сейчас они вошли в раж и возомнили, что смогут отыграть у губернатора район на муниципальных выборах. Типичное поведение для заядлых картежников, которыми, как поговаривают, являются братья. Однако настроившие против себя большую часть политического бомонда Балакова, Соловьевы, очевидно, проиграют. А вместе с ними и Ефремов. Он уже в авангарде аутсайдеров.

Почему братьям он оказался нужен, понятно. Сначала тот был фактически хозяином и контролировал «Балаковорезинотехнику», а затем, продав контрольный пакет, просто руководил как наемный менеджер одним из самых крупнейших предприятий района с несколькими тысячами рабочих. И этим электоратом он пользовался успешно, традиционно имея широкое представительство в районном собрании и городском совете депутатов.
Но зачем сомнительный союз понадобился самому Ефремову? Сложный вопрос, поскольку не совсем понятно, почему на самом деле от него отвернулся Ипатов. Впрочем, о том, что Ефремов решил помочь Соловьевым небескорыстно, свидетельствует его намерения расширить представительство предприятия в районном собрании: «Единая Россия» официально поддержала дополнительных кандидатов «Балаковорезинотехники».
Подробности увольнения Ефремова пока еще не известны. Сейчас собственник инициировал проверку предприятия. Якобы гендиректора подозревают в превышении служебных полномочий. В поисках истинных причин увольнения Ефремова опять-таки можно обратить внимание на выборы.

Недавно кандидаты от «Балаковорезинотехники» вляпались в крупный скандал с подкупом избирателей. По одной из версий, подарки для электората оплачивались предприятием. И это при том, что завод переживает не лучшие времена – кризис больно ударил по нему. А политика – это все-таки личные амбиции Ефремова. Если подумать, то «Балаковорезинотехнике», в общем-то, сейчас уже и не нужны свои люди в представительных органах – толку от них заводу нет. А тут еще и увеличение числа депутатов.
Может быть, московский собственник пришел к такому же выводу и не сошелся по этому вопросу во взглядах с Ефремовым. Или Ипатов подговорил хозяина на решительный шаг? В общем, не понятно: то ли выборы – повод, то ли – причина. А может истина вообще далека от избирательного процесса.

Анализируя все вышесказанное, возникает еще один, пожалуй, самый главный вопрос: зачем вся эта грязь Ефремову? Около десяти лет назад у него случилась трагедия – в автокатастрофе он потерял жену и сына. Искренне сожалею. Кто-то другой на его месте давно бы плюнул на эту политику, но Ефремов отчего-то так не поступил.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх