25 апреля 07:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ледопад в Саратове

Саратовские ленты новостей вновь напоминают боевые листки. В город на несколько дней заглянула оттепель, и этого оказалось достаточно, чтобы здания обросли смертельно опасными сосульками. Начался отсчет числа жертв непогоды. Вернее, жертв коммунальщиков и

09:00, 16 февраля 2011 Автор: Сергей Щукин

Горожане начали считать число жертв сосулек  

Саратовские ленты новостей вновь напоминают боевые листки. В город на несколько дней заглянула оттепель, и этого оказалось достаточно, чтобы здания обросли смертельно опасными сосульками. Начался отсчет числа жертв непогоды. Вернее, жертв коммунальщиков и городских властей.

От мала до велика
За два дня, 9 и 10 февраля, счетчик успел накрутить цифру пять. Самое страшное происшествие случилось 9 февраля на улице Советской. С балкона дома №23 на пятом этаже сорвалась глыба льда и травмировала двух 14-летних девочек, учениц 8-го класса лицея №3. Одна из них получила ушибы и сотрясение головного мозга. Вторая несколько дней пролежала без сознания и до сих пор находится в тяжелом состоянии. У нее сотрясение, закрытая черепно-мозговая травма, глубокое оглушение, ушибленные раны.
10 февраля ледопад на головы саратовцев продолжился. С балкона дома №4 по улице Моторная на 73-летнюю пенсионерку упал кусок льда. Женщину госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Вечером того же дня жертвой сосульки на улице Гвардейской стала другая пенсионерка. Ее ранение не было тяжелым, она отказалась ехать в больницу. Еще три аналогичных случая произошли в январе.
Делать какие-то глобальные выводы пока рано, но намечается нехорошая тенденция: счетчик жертв закрутился. А настоящая оттепель с массовым ледопадом еще впереди.
В традициях Сомова
В  минувшем году мы считали число пострадавших от снежных заносов. А команда тогдашнего градоначальника Вячеслава Сомова то ли не поспевала, то ли не хотела снег убирать. Всего за зиму-2009-2010 в Саратове было рекордное число ДТП - 1118, город, словно испорченный механизм, периодически замирал в пробках. Жителям окраин вроде автора материала приходилось часами брести по сугробам домой. Шли в темноте, цепочками, след в след, чтобы не увязнуть в каком-нибудь сугробе и не провалиться в занесенную снегом яму. Для полноты ощущений не хватало только ездовых собак и белых медведей. Случались летальные исходы, когда саратовцы выходили с заваленных тротуаров на дорогу и попадали под автомобили.
В этом году до прошедших выходных снегопады в Саратове были несильными, и потому городские власти неплохо справлялись с непогодой. Администрация бойко сыпала цифрами о количестве спецтехники, массе убранного снега и числе эвакуированных машин. Правда, огромные снежные горы на Театральной площади несколько портили благостную картину. Но саратовцев успокаивали, что это «ноу-хау снегоуборочных технологий», повышающее эффективность расчистки аж в четыре раза! Видимо, мы разгадали задумку тандема Грищенко-Прокопенко: на самом деле снежные горы рядом с памятником Ленину - это тоже своеобразный памятник. Памятник Сомову.          

Виноватых нет
В этом году опасность затаилась у саратовцев не столько под ногами, сколько над головами. Естественно, никто не мог ожидать, что в феврале после морозов вдруг начнется оттепель, с крыш вырастут сосульки и начнут падать, причем на людей. И как же повела себя городская администрация в непредвиденной чрезвычайной ситуации? Она всеми силами старается приуменьшить серьезность положения, отделывается стандартными фразами вроде «во всем виноваты УК и ТСЖ, а они частные структуры, нам неподконтрольны».
- Администрация города очень четко ограничена в мерах воздействия на управляющие компании, - объясняет председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Алексей Калямин, - командовать ими напрямую мы не можем. Администрация постоянно собирает у себя глав УК и жестко доводит до них свои требования по очистке крыш.
Городским властям лучше удается взаимодействовать с компаниями, обслуживающими жилфонд, в период выборов, когда нужно организовать явку и правильное голосование. А в ликвидации бесхозяйственности они почему-то не всегда добиваются взаимопонимания.
Вот как власти прокомментировали падение сосульки на двух девочек: глыба свалилась с несанкционированного козырька балкона. То есть ни администрация, ни УК в данном случае как бы не при чем. Виновен хозяин балкона. В областном ГУВД нам рассказали, что, судя по всему, в квартире долго никто не проживал и, значит, некому было счищать наледь с козырька. В таком случае кто же должен был убирать ее?
Калямин выразил недоумение по поводу критики в адрес городских властей. Он заявил, что, оказывается, в этом году крыши очищаются гораздо лучше, чем в прошлом (в 2,5 раза), случаев травматизма также меньше (на 80%).
- На основании договоренностей УК и МУПов были созданы четкие графики уборки от снега крыш и придомовых территорий, - объясняет чиновник. - Отчеты о них затем сдаются администрации районов.     

Под силовым надзором
Если все так слажено и «четко», почему уже которую зиму областная прокуратура работает в режиме «повышенной боевой готовности»? В январе после гибели малолетнего ребенка в Санкт-Петербурге Генпрокуратура поручила региональным надзорным органам проверять, как предприятия ЖКХ очищают крыши от снега и наледи. Старший помощник прокурора Саратовской области Татьяна Казаченко напомнила нам, что в губернии управляющие компании не дают расслабляться прокурорским работникам. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на крыши наших домов.
- Что ж делать, если, кроме прокуратуры, ткнуть управляющим компаниям в их ошибки некому, - говорит Казаченко.  
По ее словам, силовики стараются сильно не давить на ТСЖ и ЖСК, ведь штрафуя их, они фактически берут деньги с ни в чем не повинных жильцов. Другое дело различные ООО, которые, помимо управления домами, занимаются иными видами деятельности. На днях областное ГУВД пригрозило, что тех, кто не хочет счищать с крыш снег и сосульки, ждут штрафы до 50 тыс. рублей.

***
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, комментируя произошедшее с двумя девочками в Саратове, солидарен с позицией нашей газеты. По его мнению, главы муниципальных образований должны нести личную ответственность за подобные трагедии и требовать от коммунальных служб четкой и качественной работы.
Накажут ли виновных - вопрос скорее риторический. Но саратовцы могут дать свою оценку в день выборов.
 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх