25 апреля 23:35 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Свиной» грипп как скрытая болезнь ожиданий

«Свиной» грипп. Это словосочетание становится ночным кошмаром миллионов запуганных людей. Новости о заболевших видятся сводками с передовой — каждый день «павших» становится все больше. Сейчас в регионе зарегистрировано 52 случая заболевания. Одна из главн

11:00, 6 ноября 2009 Автор: Антон Хохлов

«Свиной» грипп. Это словосочетание становится ночным кошмаром миллионов запуганных людей. Новости о заболевших видятся сводками с передовой — каждый день «павших» становится все больше.
В Саратовскую область болезнь пришла в августе 2009 года, вместе с двумя детьми, вернувшимися домой из Великобритании. Сейчас в регионе зарегистрировано 52 случая заболевания. Из них 12 – завозные. «Свиным» гриппом заболели 6 взрослых и 46 детей, из которых 1 ребенок в возрасте полутора лет, 4 детей – 3-6лет, 30 детей – 7-14 лет и 11 детей – 15-17 лет. Случаи инфицирования зафиксированы в  Саратове, Балакове, Энгельсе, Турках.
Для того чтобы разобраться, насколько опасна новая болезнь и стоит ли саратовцам запасаться марлевыми масками, «Четвертая власть» обратилась к специалистам-эпидемиологам Роспотребнадзора.

По словам специалистов, всемирная организация здравоохранения уже объявила самый высокий уровень угрозы пандемии нового гриппа, поэтому нельзя исключить развитие эпидемии и на территории Саратовской области. Федеральным центром гриппа прогнозируется высокая вероятность вытеснения сезонного гриппа пандемическим вирусом.
По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость высокопатогенным гриппом (около 420 тысяч случаев) зарегистрирована в 161 стране мира и в 63 субъектах РФ (около 2 тысяч случаев). Поэтому прогнозы неутешительны – в Саратовскую область завоз «свиного» гриппа может произойти из любого региона.   

Однако, к борьбе со «свиной» напастью наша область, вроде бы, готова. В стационарах и аптечной сети создан запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты и т.д. Проведены обучающие семинары с медработниками. Определены лечебные учреждения для госпитализации больных с тяжелыми формами заболевания (1540 коек), обеспечена готовность к перепрофилированию больниц в случае массовой заболеваемости (8500 коек).

Как пояснили «4В» в Роспотребнадзоре, одна из главных опасностей нового гриппа – его «скрытность». Дело в том, что клинические проявления заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом и сезонным, практически не отличаются. Для подтверждения диагноза необходимо вирусологическое обследование. Плюс «свиной» грипп – новая инфекция, к которой у населения еще не выработался адекватный иммунный ответ. Это достаточно коварное заболевание, при неправильном лечении которого могут развиться осложнения, такие как пневмония и миокардит. Поэтому специалисты не советуют заниматься самолечением, а при первых признаках заболевания незамедлительно обращаться к врачу.

Впрочем, бояться «свиного» гриппа до дрожи в коленях не стоит. Анализ клинического течения болезни показал, что около 90% случаев составляют легкие формы заболевания, около 10% заболевших нуждались в госпитализации, и только 0,3% больных была необходима интенсивная терапия. Смертность от высокопатогенного гриппа варьируется от 0,34% в Европе до 2,2% в Америке. Однако, по словам эпидемиологов, летальный исход не исключается при любом инфекционном заболевании, а причинами могут быть несвоевременное обращение за медицинской помощью, несовершенство иммунной системы или наличие сопутствующих хронических заболеваний.

Заболеть «свинным» гриппом может каждый, но наиболее подвержены инфекции дети до 17 лет, беременные женщины, а также лица с различными хроническими заболеваниями, имеющие слабый иммунитет.

А вот чтобы не заболеть, следует совершить ряд действий, которые, впрочем, не отличаются от знакомых всем способов избежать сезонного гриппа. Специалисты Роспотребнадзора советуют вести здоровый образ жизни, рационально питаться и использовать продукты, обладающие противовирусными свойствами (лук, чеснок), стараться избегать участия в массовых мероприятиях, использовать для свой защиты специальные маски. Последнее, впрочем, необходимо лишь в том случае, если в ближайшем окружении есть заболевший. Помогут против «свиной» болезни и витамины.

Проще говоря, эпидемиологи соглашаются, что новая болезнь штука, конечно, опасная, однако разводить из-за нее панику не стоит. От нее вполне можно излечиться и довольно трудно умереть. Если не запускать, конечно.

От автора:

Вместе с тем, из уличных и сетевых слухов можно составить совсем иную картину. На одном из популярнейших форумов Интернета тему «свиного» гриппа раздули до абсурда. Привожу полную переписку. Без правок, лишь с небольшой цензурой:  

«Говорят, что умерло 34 человека. Но это всё, конечно же неправда. Подумайте сами, если только я насчитал 18 случаев среди мои знакомых и людей, которых я знаю!
На улицах почти никого нет, в Шевченковском районе ввели комендантский час (там находится первая районная больница скорой помощи) — выехать оттуда могут только медики. В городе общая паника. Появляются первые мародёры. Шокирует, что об этом не сообщают СМИ.

==

ОДЕССА НА СВЯЗИ ТУТ У НАС П***Ц НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ ВОЕННЫЕ УБИВАЮТ КАРАНТИН ОБЪЯВЛЕН ТРУПЫ СЖИГАЮТ ПРЯМО НА УЛИЦАХ СТРАННЫЕ УРОДЫ ВЦЕПЛЯЮТСЯ В ЛЮДЕЙ

==
Чоп. Мы скрыты за Карпатами, поэтому сюда тяжело пробраться прокажённым, но уже приходят первые вести о нападениях в предгорьях Петроса. С виду обычные люди, действуя вполне логично и без патологий загрызают, буквально загрызают местных жителей.
Мне страшно, Анон.

==
ЯЛТА НА СВЯЗИ! ЗАРАЖЕННЫЕ ЗАПОЛОНИЛИ ВСЕ УЛИЦЫ, ДЕРЖИМ ОБОРОНУ В МЕСТНОМ СУПЕРМАРКЕТЕ
==
Мы умираем, но не сдаемся! Даже если полный п***ец, обязательно оставляйте 1-2 патрона для себя!»

Все понятно – шуточки. Кто-то пытается потешить свое самолюбие, играя на страхах людей, и приводит «факты», почерпнутые из многочисленных голливудских фильмов. Однако некоторые люди, запуганные тонной статей и репортажей о «свиной эпидемии», готовы поверить в любую ложь. Они примут информацию, переварят ее и передадут дальше, не забыв шепнуть, что она 100-процентно достоверная и проверенная. А так и до паники недалеко. По информации «Ленты.ру», по Киеву, например, распространилась история о первой «посторонней» жертве гриппа. Якобы один человек чихнул в маршрутке, а когда его спросили, откуда он, ответил: «Из Тернополя!». К слову, именно в этом украинском городе наибольшее количество заболевших. В общем, после своей шутки мужчина попал в больницу с черепно-мозговой травмой.
Поэтому не стоит верить слухам и агрессивно относиться ко всем, кто чихнул или высморкался. «Свиной» грипп сейчас – это не «черная смерть», опустошившая треть Европы в XIV веке. Поэтому лучше заботиться о своем здоровье и помнить, что новая болезнь весьма успешно поддается лечению.        

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх