29 марта 05:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Реализация «мусорной» реформы

Региональный оператор Саратовской области по обращению с ТКО объявляет о проведении конкурса на право транспортирования мусора

11:55, 28 апреля 2018

Региональный оператор Саратовской области по обращению с ТКО объявляет о проведении конкурса на право транспортирования мусора. В области началась практическая реализация реформы всей «мусорной» отрасли.

В 2018 году начал работу региональный оператор Саратовской области по обращению с твердыми коммунальными отходами (РО СО). В соответствии с прошедшим в конце прошлого года конкурсным отбором право на создание данной организации на основании концессионного соглашения получило АО «Управление отходами».

Основными задачами, которые поставило правительство Саратовской области при выборе регионального оператора, являются выстраивание системы сбора и захоронения ТКО, а также решение проблемы с несанкционированными свалками на территории региона. Благодаря тому, что в открытом конкурсе на право сформировать регионального оператора, выиграло АО «Управление отходами», открывается путь к долгосрочному и перспективному сотрудничеству на основе ГЧП. Область получит надежный механизм взаимодействия всех заинтересованных участников рынка и качественно новый уровень организации сферы обращения твердых коммунальных отходов. При этом Регоператор выступает гарантом соблюдения территориальной схемы обращения с отходами всеми участниками рынка.

В рамках концессионного соглашения между правительством области и АО «Управление отходами» уже созданы передовые по технологиям мусороперерабатывающие комплексы. Новая коммунальная система позволяет вывести переработку мусора на новый уровень в соответствии с современными экологическими требованиями. Высокий уровень работы объектов компании подтвержден надзорными органами и интересом зарубежных партнеров к действующей в регионе системе переработки ТКО.

Региональный оператор создает централизованную систему полного цикла сопровождения ТКО от жителей до мусороперерабатывающих комплексов и специализированных полигонов. Единый подход позволит выстроить сбалансированную систему соблюдения интересов получателей жилищной услуги, действующих компаний по сбору мусора, муниципальных и региональных властей.

В мае 2018 года на базе Единой электронной торговой площадки «Росэлторг» региональным оператором Саратовской области будут объявлены открытые аукционные торги на право осуществлять вывоз коммунальных отходов. В зоне обслуживания регоператора  сформированы 19 лотов — территорий, которые определены по критериям границ районов, плотности населения, удаленности населенных пунктов и достижении максимально возможной конкуренции участников при проведении аукциона. Конкуренция в ходе аукционных торгов позволит снизить стоимость жилищной услуги для некоторых районов и соблюсти баланс качества и цены, что положительно для жителей отразится на утверждаемом органами власти тарифе. Поэтому регоператор будет проводить открытый, прозрачный и максимально конкурентный конкурс.

Компаниям-победителям будет предложено заключить договор с регоператором, условия которого накануне согласовало министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области. Они станут обязательными для выполнения со стороны регионального оператора и непосредственных исполнителей — мусоровывозящих компаний.

Для выполнения работы потенциальным компаниям-победителям необходимо наличие квалифицированного персонала и соответствующей требованиям и оборудованной системой ГЛОНАС техники. Исполнители, по итогам заключения договоров с организатором аукционов, самостоятельно определят используемые в своей работе модели мусоровозов и соответствующие контейнеры. Региональный оператор согласует периодичность и время вывоза отходов.

В соответствии с новыми правилами, заключаться договоры на вывоз ТКО будут между региональным оператором и управляющими жилым фондом организациями и домовладениями, а обслуживать участки — мусоровывозящие компании, получившие территорию по итогам аукциона. В частности, они должны будут обеспечить вывоз, в том числе крупногабаритных отходов, с контейнерных площадок на места их приема и передачи. Такими определены муниципальные мусороперегрузочные станции и экологически безопасные полигоны захоронения ТКО.

Одной из новелл в сфере оказания услуг по вывозу мусора станет обязательная фото- и видеофиксация состояния контейнерных площадок вблизи жилых домов. Это позволит улучшить качество оказания коммунальной услуги для жителей региона. Также мусоровывозящие компании будут отслеживать несистемные места накопления ТКО и инициировать организацию новой площадки или их ликвидацию.

Совместно с муниципальными властями будет выработана стратегия ликвидации несанкционированных свалок. Благодаря оперативному выявлению мест скопления мусора при помощи местных властей, рост новых мусорных образований будет остановлен.

Новая система регулирования вывоза и захоронение коммунальных отходов заработает на территории Саратовской области летом 2018 года, через месяц после официального опубликования установленных органами исполнительной власти для различных районов в рамках территориальной схемы тарифов.

Благодаря слаженной и системной работе, конкуренции на данном рынке, в выигрыше останутся жители региона и качественно организовывающие свой бизнес компании.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх