18 апреля 09:56 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Говорит и показывает Ландо, или «Молот» властей

Ушедшая неделя в очередной раз продемонстрировала истинное лицо саратовской оппозиции и саратовских единороссов. Первые - как обычно ругаются между собой, вторые - как обычно давят инакомыслящих.

10:00, 28 января 2013

Ушедшая неделя в очередной раз продемонстрировала истинное лицо саратовской оппозиции и саратовских единороссов. Первые - как обычно ругаются между собой, вторые - как обычно давят инакомыслящих. А еще медиа-пространство региона обогатилось смишечкой Ландо. 

На этой неделе неувядаемый цвет саратовской элиты Александр Ландо презентовал первый выпуск печатного органа Общественной палаты - газету «Глас народа». Как написал в своем комментарии Александр Соломонович, издание рассчитано на «особый тип людей», которые думают не только о себе, но и о других. Поскольку в газете разместили сразу по два фото губернатора Валерия Радаева и самого Ландо, а также материал о его друге - председателе комитета общественных связей и нацполитики Борисе Шинчуке, становится ясным, что они и есть тот «особый тип людей». В целом «Глас народа» напоминает типичную ведомственную многотиражку с официозными статьями и своим содержанием отрицает посыл своего издателя Ландо том, что газета не должна быть беззубой. Совершенно очевидно, что вездесущий, всюду снующий и неугомонный председатель ОПы будет верховным редактором, а политологу Дмитрию Олейнику, возглавившему «Глас народа», останется лишь роль исполнительного редактора, который попытается в дозволенных рамках сделать приличное респектабельное издание. Но не это главное, а то, что наконец-то сбылась мечта Соломоныча - он завел себе карманную смишечку.

В Хвалынском районе, на малой родине Володина и Радаева, произошел вопиющий случай, как нельзя лучше характеризующий политику «Единой России» и правительство области. Директор детского сада «Светлячок» Светлана Кутырева рассказала корреспонденту «4В» о том, как она из-за своей принципиальности осталась без работы. А дело было так: новое здание ее детсада должны были ввести в эксплуатацию 1 февраля. Однако 10 января учреждение посетил министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров и потребовал открыть сад сразу после школьных каникул. Очевидно, он хотел ускорить процесс, чтобы угодить губернатору Валерию Радаеву, который в конце декабря присутствовал на церемонии передачи здания муниципалитету. Кутырева возразила чиновнику, что объект еще не готов к сдаче и она не будет запускать туда детей. В тот же день после этой знаменательной беседы глава Хвалынского управления образования Анна Лагода потребовала у директора добровольно уволиться, иначе ее «раздавят». Можно, конечно, взвалить всю вину в этой ситуации на министра Сергея Нестерова, решившего выслужиться перед руководством, и на диктатуру «ЕР», которая не терпит никаких возражений и инакомыслия. Но совершенно очевидно, что главная вина лежит на губернаторе, который позволяет, чтобы ему пускали пыль в глаза и раздували его величие - на смех и злобу людям.

А ведь так хочется быть во всем похожим на своего учителя и благодетеля Вячеслава Викторовича. А он идет все выше и выше, обгоняя своих попутчиков. Первого заместителя главы администрации президента Володина по итогам 2012 года наградили всеми возможными регалиями.  Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» в своем исследовании «Большое правительство Владимира Путина и Политбюро 2.0» отметил укрепление позиций Володина после выборов и поставила его на четвертое место в этом самом условном «политбюро» страны. А «Независимая газета» признала политика из Саратова лучшим лоббистом прошлого года. Интересно, что если посмотреть на схему «Орбиты власти», подготовленную «Минченко консалтинг», то заметно, что Вячеслав Володин стоит в стороне от околокремлевских группировок. Если других членов Политбюро окружают целые стаи менее влиятельных персон из правительства, бизнеса и «ЕР», то он как перст один. Тем удивительней его успех - и без явной поддержки, исключительно благодаря своим способностям Володину удалось удержаться в списке самых влиятельных политиков России и даже укрепить свои позиции.

Как бы ни хотели власти представить, что в Саратовской области все тишь, да благодать, спокойствия здесь нет и поныне. Областные власти отреагировали на отчаянное письмо работников петровского завода «Молот» и начали создавать видимость активности. Напомним, что предприятие задолжало людям зарплату на общую сумму 32 млн руб. Районная власть в лице главы райадминистрации Светланы Батяйкиной, а также руководства завода пытались замять ситуацию, обвиняли местных оппозиционеров в «политической спекуляции». Действительно, в написании письма, из-за которого поднялась шумиха, приняли участие недовольные Батяйкиной активисты, однако тем самым они лишь катализировали решение вопроса. И, судя по всему, помешали втихаря распродать оставшиеся ликвидные активы «Молота» и окончательно оставить людей без денег. Появилась информация, что часть предприятия давно можно было продать на аукционе, чтобы расплатиться с долгами, однако судебные приставы почему-то не спешили реализовывать имущество. Губернатор Радаев потребовал у приставов ускорить этот процесс. Вслед за ним прокурор области Владимир Степанов взял ситуацию на «Молоте» «на контроль»: прокуроры провели встречи с работниками завода и выслушали их претензии. И даже - о чудо! - сама Батяйкина, не выдержав психологической атаки, согласилась выделить помощь 30 самым неимущим сотрудникам «Молота», а именно матерям-одиночкам. По данным «4В», администрация готова дать им аж 2 тыс. руб. Правда, чтобы получить их, придется собрать столько справок, что петровчане уже думают, а не махнуть ли на эти деньги рукой. Больше возни, чем толку.

Может быть, им больше помогут оппозиционеры? На этой неделе стало известно о том, что саратовская оппозиция открывает объединенные общественные приемные. В ближайшее время они появятся в Саратове, Энгельсе, Аткарске и Татищеве, также ведутся переговоры с Марксом, Балаково, Балашовом и Петровском. Общественные приемные стали проектом правозащитной ассоциации «Голос», в их создании приняли участие коммунисты, РПР-ПАРНАС и «Яблоко».  Впрочем, системные оппозиционеры поспешили откреститься от этой инициативы: в КПРФ заявили, что им ничего неизвестно об этом проекте, а реготделение ЛДПР обвинило так называемых «оппозиционеров» в самопиаре. То есть вместо того, чтобы поддержать соратников по борьбе с ненавистным режимом, политики занялись привычной грызней. И в этом вся наша оппозиция. 

Продолжился скандал с отставкой директора Саратовского ТЮЗа Валерия Райкова. Поддержку он получил из-за рубежа. Французский режиссер Матиас Лангхоф написал полное эмоций письмо областному министру культуры Светлане Краснощековой.  Этот театральный деятель был постановщиком «Эдипа» в Саратове и в ходе работы над спектаклем проникся уважением к Райкову. Матиас Лангхоф написал министру о том, что лучшего директора у ТЮЗа не может быть и увидел в событиях вокруг театра «мерзкие театральные интриги». Действительно, интриг тут много, но совсем не театральных. Долгое время внешняя сторона работы Валерия Райкова всех устраивала: ТЮЗ ездил с гастролями по всему миру, приглашал к себе именитых режиссеров, выигрывал всевозможные призы - в общем, власть была им довольна. Правда, существовали жалобы работников ТЮЗа на то, что директор зарабатывает в 10 раз больше, чем рядовые артисты, отвозит стройматериалы к себе домой и строит гостиницу за государственный счет. Ну, так кто этим не грешит?! Если помните, в конце 2011 года из-за подобного скандала был уволен директор оперного театра Илья Кияненко. Райков, конечно, не угодил властям не по этой причине, а потому что не хотел расставаться со старым зданием ТЮЗа, на которое имели виды определенные лица. А возражений на свои прихоти наша власть, как уже было видно на примере уволенного директора хвалынского детсада, не прощает. Пожар в здании послужил хорошим поводом, чтобы разобраться с Кияненко. 

Но несмотря на придурь властей предержащих Саратовская область остается территорией, где проживает большая доля высокоинтеллектуальных людей. Губерния вошла в пятерку самых успешных регионов России по наличию в ней качественного научного потенциала. Комментируя эту оценку,  уполномоченный президиума областного научного центра РАН Александр Резчиков отметил, что в Саратове полно ученых, да и просто умных людей. В качестве примера он привел троллейбусный и зуборезный заводы.  
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Ландо, Вячеслав Володин, Матиас Лангхоф, Светлана Батяйкина, Светлана Кутырева

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх