17 апреля 00:35 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Спрут» казахской национальности

На этой неделе саратовцы праздновали День России, смотрели Евро-2012, митинговали, вкушали все радости летней жары

16:12, 15 июня 2012

На этой неделе саратовцы праздновали День России, смотрели Евро-2012, митинговали, вкушали все радости летней жары, и поэтому на работу времени практически не было. Тем не менее, несколько претендентов на звание героев недели имеется.

12 июня в Москве прошел оппозиционный «Марш миллионов» за номером два. По столице прошли несколько десятков тысяч недовольных действующих режимом, не обошлось без задержаний и скандалов. В Саратове задержания начались еще раньше: 11 июня двоих активистов: ехавших в Москву через Пензу, полиция сняла с рейса. Представителей «Белой ленты» Елены Пашковой и члена «ПАРНАС» Александра Макаева доставили в участок по причине якобыпоступившей ориентировке о провозе взрывчатке. А еще раньше, 7 июня с поезда сняли одного из лидеров «Солидарности» Алексея Битюцкого. Впрочем, на звание героя недели претендуют не они, а другой оппозиционер, герой прошлой семидневки, Курмангали Мухамбетов. На митинге в поддержку московского Марша миллионов он еще раз рассказал, почему выложил скандальную аудиозапись своего разговора с заместителем председателя правительства Саратовской области Юрием Моисеевым. Ту самую, на которой чиновник, будучи главой Марксовского района, якобы, признался в фальсификации выборов и ненависти к режиму. Моисеев заявил о клевете и написал заявление в правоохранительные органы. На этой неделе Курмангали вызывали на допрос по этому делу. История его похода, опубликованная на сайте «Четвертой власти», похожа на криминальный детектив с непонятными звонками и лицами «казахской национальности» (адвокат коммуниста Андрей Еремин сравнил ее с итальянским сериалом «Спрут»). В итоге юрист посоветовал активисту ничего не говорить, последний так и поступил. Здесь смущает другое: реготделение КПРФ не стало поддерживать Курмангали. Да, ему дали выступить на митинге с красной ленточкой на груди, но не более. Депутат Госдумы Ольга Алимова заявила, что аудиозапись житель Марксовского района выложил по собственной инициативе и что она вряд ли приведет к каким-то изменениям в судьбе зампреда. Более того, она не исключила того, что появлению беседы в сети могли способствовать представители областной власти, которых не устраивает работа Моисеева. Собственно, об этом же говорил и сам чиновник. В результате адвоката смелому коммунисту наняла не КПРФ, а «Саратовское объединение избирателей» (СОИ).

Не успела в загородных детских лагерях открыться первая смена, как произошла первая трагедия: в лагере «Солнышко» на 11-летнего мальчика упали футбольные ворота. Он попытался залезть на них, и конструкция опрокинулась. Ребенка с многочисленными травмами доставили в больницу. Чиновники немедленно выехали на место происшествия, уполномоченный по правам человека Юлия Ерофеева поспешила заверить «Четвертую власть», что еще год назад трясла эти самые ворота, требуя закрепить их. Ей тогда сообщили, что их нельзя закрепить, а после ЧП все-таки приварили. Но оказалось, что обмудсмен поторопилась с заявлением. Ее «шеф», Павел Астахов, выступил с заявлением о том, что в мае поручил региональным по правам человека проверить все детские лагеря непосредственно перед заездом их детей. Ерофеева тут же исправилась и сообщила, что «трясла ворота» в лагере и в этом году и ей опять отказали. Эффективность работы регионального детского омбудсмена налицо. Правда, впоследствии выяснилось, что ее просьбу игнорировали не просто так: ворота, действительно, закреплять не полагалось, поскольку во время проведения нефутбольных мероприятий их убирали со спортплощадки. Тем не менее, многочисленные проверяющие нашли в лагере множество других нарушений, были уволены директор автономного учреждения, на территории которого располагается лагерь Михаил Аверьянов, руководитель ДОУ «Солнышко» Ирина Шахлина. Ряд чиновников администрации Саратова получили выговоры. 
       
А вообще, в героях этой недели хотелось бы видеть не политических оппозиционеров и чиновников, а настоящих людей из народа. Например, такого как неизвестный молодой человек, защитивший незнакомую девушку от пьяных парней. Она сидела на лавке у фонтана около Цирка, когда ее заметили трое пьяных молодых оболтусов и решили «пофлиртовать» с ней. Проходивший мимо парень вступился за нее, да так проучил троицу, что у одного из них даже зафиксирован перелом. Побольше бы таких людей в Саратове и глядишь, не надо было реформировать милицию. 
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели, Курмангали Мухамбетов, Юлия Ерофеева

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх