29 марта 00:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Заткнуть Олега Комарова, или Нах… нужны Зюганов и Путин

Под палящим солнцем разгорается конфликт между прокуратурой и саратовскими чиновниками, зампред правительства региона шлет президента на три буквы, а главе МВД рассказывают о бесчинствах местной полиции.

10:00, 8 июня 2012

Эта неделя выдалась жаркой, причем как в плане погоды, так и в плане взаимоотношений между людьми. Под палящим солнцем разгорается конфликт между прокуратурой и саратовскими чиновниками, зампред правительства региона шлет президента на три буквы, а главе МВД рассказывают о бесчинствах местной полиции.

На уходящей неделе дамоклов меч навис над головой депутата Саратовского городской думы Олега Комарова. На заседании думской фракции «Единой России» глава Саратова Олег Грищенко вышел с инициативой об исключении неугодного депутата из своих рядов, а затем и из партии. Судя по всему, действия градоначальника - месть Комарову за чрезмерные назойливость и активность. Слишком уж много он задает вопросов на заседаниях парламента и комиссий, чересчур вчитывается в цифры, да еще подтверждает свои вопросы документами. Зачем такой человек вообще нужен «Единой России»… Нет, не так: зачем такой человек вообще нужен Олегу Грищенко? Покажут ли народные избранники свою преданность главе города и поддержат его предложение или проявят принципиальность и вспомнят, что они все-таки партия власти, а не партия для власти?

Заместитель председателя правительства Юрий Моисеев не по своей воле стал на этой неделе одной из ключевых фигур информационного пространства. Марксовский коммунист Курмангали Мухамбетов выложил в интернет аудиозапись своей беседы с чиновником, она была сделана в феврале, когда Моисеев еще руководил Марксовским районам. На записи зампред уговаривает коммуниста забрать из суда заявление фальсификации в семи селах выборов в Госдуму. В ходе разговора чиновник признает, что итоги выборов были подправлены в пользу «ЕР» для того, чтобы партия и дальше перечисляла в район деньги. Более того, Моисеев признается, что сам ненавидит правящий режим и вообще Геннадий Зюганов и президент Путин ему нах… не нужны. Коммунист рассказал, что ему пришлось обнародовать аудиозапись беседы после того, как ее проигнорировали в суде. К вечеру того же дня пресс-секретарь зампреда передала его комментарий из двух слов: «монтаж», «фальсификация». На записи, действительно, местами слышны стыки (и сам коммунист объяснил, что это аудиофрагменты, поскольку их беседа с Моисеевым продолжалась более часа), тем не менее, суть их разговора вполне ясна. Как бы за все эти «нах…» туда не послали и самого зампреда, спустив вниз по карьерной лестнице. 
 
Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова - еще одна претендентка на звание героя недели. Она встретилась с главой МВД Владимиром Колокольцевым и рассказала ему о бесправии саратовских правоохранителей: о том, как они «прессуют» бизнес неугодного издателя «Версия-Саратов» Леонида Фейтлихера, как они пытаются завести дело на депутата гордумы Владислава Малышева и проч. По словам Алимовой, министр внимательно выслушал ее и пообещал «разобраться». Коммунистка осталась довольна встречей и выразила надежду, что он действительно разберется. В свою очередь «Четвертая власть» также выражает надежду, что ситуация сдвинется с мертвого места, раз уж истории о приключениях Аренина и компании дошли до самого министра. Резонансных дел, выставляющих саратовскую полицию не в лучшем свете, накопилось столько, что их уже нельзя игнорировать. Налицо общественное недовольство правоохранительной системой Саратовской области. Оргвыводы, по всей видимости, скоро будут сделаны, вот только пока не понятно, пойдут ли они на пользу саратовцам.

На этой неделе еще больше обострилось противостояние между прокуратурой и администрацией Саратова. Напомним, что в отношении главы администрации Алексея Прокопенко было возбуждено 9 уголовных дел. Его обвинили в том, что 29 из 70 квартир, которые он по решениям суда должен был отдать жителям аварийных домов, передал бюджетникам. Часть из них - работникам администраций. А в ходе заседания городской думы выяснилось, что еще и водителю, и секретарю Алексея Прокопенко. Об этом заявил эсер Алексей Полещиков, а глава администрации подтвердил факт передачи квартиры своему подчиненному, подчеркнув, что водитель ему «не сват, не брат». Что именно означала эта его фраза: то, что администрация предоставляет квартиры не по признаку родства, а по очереди, или же что у его свата и брата уже есть квартиры?

Между тем, едва заняв в новый политический плацдарм в ОПе, в борьбу с прокуратурой вновь вступил глава общественной палаты Александр Ландо во главе войска общественников. Толку от этого войска, конечно, не много, но зато много шума. На этой неделе Ландо заявил, что напишет письмо прокурору Саратовской области Владимиру Степанову с требованием срочно выселить Ленинскую прокуратуру из занимаемого ею бывшего здания детского сада. Мол, очередь в детские сады-то у нас, просто жуть, какая огромная. До конфликта прокуратуры с Прокопенко ему, почему-то такая идея в голову не приходила. Видимо, кто-то его упросил  рассказать прокурорской «оккупации» детсада, и, не иначе как, это был глава Саратова Олег Грищенко, который таким образом дал адекватный ответ прокурорским нападкам.  Тогда же «Четвертая власть» из своих источников узнала, что власти Саратова начали увольнять прокурорских жен, которые давно обосновались в чиновничьих комитетах. Своего места в одной из районных администраций лишилась и супруга прокурора Саратова Владимира Климова. Так же была уволена замглавы Волжского района Седова – супруга Сергея Седова, заместителя главы СУ СК РФ по Саратовской области. Кстати, в этой суматохе ни за что ни про что в отставку был отправлен глава Волжского района Александр Нарыков. Он не успел осознать всей важности момента, и отказался было увольнять своего заместителя. Хотя, кажется, чиновник должен был бы первым, не дожидаясь указки сверху, со справедливым гневом в глазах, уволить жену правоохранителя. Теперь посмотрим, чем на удар чиновников ответят прокуроры. Остается лишь добавить, что этот конфликт, независимо от того, кто в нем прав, а кто виноват, разрывает традиционно коррупционные спайки между правоохранителями и городской властью. А это не может не радовать.

Еще одна претендентка на звание героя недели – депутат Госдумы Ольга Баталина. Она еще немного продвинулась по карьерной лестнице вверх и стала  заместителем секретаря генерального совета «ЕР» Сергея Неверова .Поговаривали, что она может занять пост вице-спикера парламента, но и это назначение впечатляет. По крайней мере, теперь на ближайшие пять лет она будет обеспечена престижной работой в Москве. Радость с ней вполне может разделить и заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин. Теперь в верхушке партии власти у него стало на одного человека больше.   

И последняя громкая история уходящей недели связана с казаками. Сопредседатель «Русского блока - Саратов» Павел Галактионов рассказал «Четвертой власти», что казаки саратовского отдела Волжского казачьего войска осквернили храм Покрова Божией Матери. Дескать, около года назад служивые, охранявшие церковь, выпили и потом вызвали «девушек легкого поведения», с которыми совершили половые действия. После этого храм якобы был переосвящен, однако митрополит Саратовский и Вольский Лонгин все равно отказался проводить там важные церковные служения. Атаман волжских казаков Андрей Фетисов назвал этот рассказ бредом и в довольно грубой форме отозвался о психическом состоянии Павла Галактионова. Если помните, атамана Петровских казаков Сергея Чечеткина, взбунтовавшегося против него, он в свое время назвал алкоголиком. Такие вот суровые казацкие нравы.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Ландо, герой недели, Олег Грищенко, Олег Комаров, Ольга Алимова, Ольга Баталина

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх