26 апреля 23:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Хвойный запах мошенничества

Нынешний год ознаменовался в системе саратовского ЖКХ полной чехардой с ценами на коммунальные услуги. Многие управляющие организации выписывали собственникам жилья квитанции по принципу: кто в лес, кто по дрова

11:56, 1 июля 2010 Автор: Сергей ЩЕРБАКОВ

В ЖСК «Сосна» очень ловко манипулируют коммунальными тарифами

Нынешний год ознаменовался в системе саратовского ЖКХ полной чехардой с ценами на коммунальные услуги. Многие управляющие организации выписывали собственникам жилья квитанции по принципу: кто в лес, кто по дрова. Однако, если хорошенько разобраться, весь этот тарифный хаос возник не вчера и не вдруг. А кроме того, у саратовцев просто-напросто лопнуло терпение, и они стали не только роптать и жаловаться в газеты, но и подавать в суд.

Беспредельные тарифы

Как только горожане бросились за защитой к служителям Фемиды, выяснилось, что поддерживать их судьи не торопятся.

Недавно мы рассказывали о вопиющем случае. ЖСК «Корунд» (дом № 24/28 на улице Челюскинцев) буквально принудило членов кооператива оплатить невесть откуда взявшийся долг за энергоресурсы по итогам 1994-2004 годов перед «Саратовэнерго»: чуть более миллиона рублей. Было решено «раскидать» всю сумму на каждого собственника исходя из метража его жилья. Народ, естественно, взбунтовался, некоторые обратились в суд. Увы, Фемида, как всегда, не встала на сторону рядовых граждан.

А вот новый пример. Оказывается, еще в апреле 2007 года якобы на собрании членов ЖСК «Сосна» (улица Вольская, 13) рассматривался вопрос о погашении долга кооператива перед энергетиками: 385 тыс. рублей. Задолженность образовалась за весьма короткий срок: с 1 января 2006 года по 1 апреля 2007-го. И тоже постановили вернуть ее с «квадратных метров».

Но это еще цветочки. В 2005 году в «Сосне» решили утвердить отчисления на капитальный ремонт: рубль с метра. В  здании 147 квартир, и нетрудно представить, что в месяц кооператив мог собирать 7-10 тыс. рублей. Притом в губернии графа «капремонт» появилась в платежках за ЖКУ лишь с началом реализации федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», а также областной программы по модернизации и санации жилья. То есть около двух лет назад.

Также в 2005 году в ЖСК «Сосна» решили отчислять за вывоз мусора 9 рублей 23 копейки с человека. Очень странно, ведь по этой графе расчеты должны делаться исходя из числа квадратных метров. Хотя сама по себе отдельная строка за такую услугу до сих пор  вызывает множество споров и судебных разбирательств.

На этом в ЖСК «Сосна» не остановились. В октябре 2008 года в кооперативе утвердили новые расценки на содержание и эксплуатацию жилья – 11 рублей 92 копейки за квадратный метр! Поистине фантастический размах. Для сравнения: даже в скандально известных ТСЖ Фрунзенского района, где собственники неоднократно обращались в прокуратуру по поводу необоснованного завышения тарифов  на ЖКУ именно по этой строке, до сих пор содержание и ремонт жилья стоят  7,5-8,5 рублей за метр.

Говорить, что люди будут охотно голосовать за резкое увеличение таких платежей, не приходится. Однако руководство ЖСК прикрывается формально проведенными собраниями членов кооператива, где утверждались данные решения. Вот только почему-то в доме нашлось около десятка человек, которые не поверили в легитимность этих сходок. Сегодня каждый знает, что многие управляющие организации на подобных собраниях игнорируют фактор кворума, но подают в качестве доказательств в суды при возникающих спорах красиво заверенные протоколы. А судьи мало вникают, подлинные ли это документы или нет, и иски граждан остаются без удовлетворения.

Хитрая арифметика

Именно так произошло со всеми жалобами членов кооператива «Сосна» в Октябрьский районный суд. Поразительно, но факт: Фемида ни разу не встала на сторону жильцов! Хотя некоторые из них сумели привлечь экспертов, которые сделали независимые расчеты по холодному и горячему водоснабжению, отоплению. Вот тут-то и выяснилась масса интересных подробностей.

Например, в доме № 13 на Вольской – 27 однокомнатных квартир. В августе 2008 года в них рассылались счета: за холодное водоснабжение и слив – 721 рубль. При этом известно, что «Саратовводоканал» выставил ЖСК «Сосна» 23,4 тыс. рублей за тот же месяц. Нехитрая арифметика показала: чтобы полностью оплатить ХВС и слив, достаточно было брать по 721 рублю с 32 однокомнатных квартир. Но не будем забывать: всего квартир 147, много двух- и трехкомнатных. Неплохая получается разница, не правда ли?

Эксперты-юристы решили произвести расчеты за отопление и ГВС по формулам из  постановления Правительства России  № 307. И вот что получилось. За март 2008 года по расчету ЖСК «Сосна» было начислено: за отопление – 145 тыс. рублей, за ГВС по  квартирным счетчикам – 20,4 тыс., за горячую воду в квартирах без счетчиков – 41,2 тыс. В сумме - 206,7 тыс. Однако счет ОАО «Волжская ТГК» за отопление и горячую воду в этом же месяце составил 172,5 тыс. рублей. Заметим, ни о каких корректировках в «Сосне» не могло быть и речи – там имеются приборы учета. Причем юристы, пришедшие на помощь жильцам, нашли подобные расхождения по многим месяцам 2007-2008 годов. Спрашивается, куда же девалась разница между счетами энергетиков и кооператива?

В коммунальной паутине

А может быть, собственники дома № 13 не правы и эксперты рассчитали неправильно? Отнюдь.

В 2009 году жильцы обратились в территориальное управление Роспотребнадзора. Прошла проверка соблюдения законодательства кооперативом «Сосна». Выяснилось, что ЖСК рассчитывает плату за холодное и горячее водоснабжение с нарушением Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных 307-м постановлением.

Наконец, прокуратура Октябрьского района по материалам этой проверки вынесла решение о возбуждении административных дел на председателя кооператива Г.В. Счастливцеву по статьям 14.6 и 14.7 КоАП. Первая  - «Нарушение порядка ценообразования», вторая – «Обман потребителей».

Получается, ЖСК «Сосна» неоднократно нарушал законодательство о порядке расчета платежей за коммунальные услуги в многоквартирных домах.

Увы, Октябрьский суд почему-то не принял во внимание аргументы даже таких уважаемых ведомств, как Роспотребнадзор и прокуратура. Рассуждать после этого о грамотной тарифной политике в системе саратовского жилищно-коммунального хозяйства, конечно, можно, но с изрядной долей скептицизма. Ведь суды у нас – как истина  последней инстанции. Но если эта истина оказывается «закрытой» для рядовых граждан, следует ожидать социальных протестов. А случай с «Сосной» - всего лишь звено в цепочке безобразий, которые творятся в городском ЖКХ. Проблема в том, что паутина вопиющей коммунальной несправедливости уже опутала весь Саратов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх