20 апреля 14:19 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На отдыхе – нет места алкоголю и мусору

Наступает лето. Из детсадов и школ на свободу вырывается неуправляемая толпа детей, обыватели вылезают из своих квартир и начинают «кучковаться» на пляжах и лесных полянах. Каким образом их защитить и сохранить правопорядок?

09:31, 27 мая 2010 Автор: Сергей ЩУКИН

Наступает лето. Из детсадов и школ на свободу вырывается неуправляемая толпа детей, обыватели вылезают из своих квартир и начинают «кучковаться» на пляжах и лесных полянах. Каким образом их защитить и сохранить правопорядок? О том, как работает милиция, чтобы граждане отдыхали,  журналистам рассказали на круглом столе начальник областного УГИБДД Павел Рогов и заместитель руководителя регионального ГУВД Вадим Афонин.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются горожане в преддверии лета, - куда отправить детей. Власти предлагают устраивать их в оздоровительные лагеря. В этом году в области планируется открыть 63 ДОЛа. В шести станут работать милицейские посты. Все лето лагеря будут проверять участковые и инспектора по делам несовершеннолетних. Но и этих мер недостаточно. Чтобы сделать отдых детей еще безопаснее, начальник УВД Саратовской области Сергей Аренин поручил сотрудникам провести комплексную проверку всех лагерей.

- Дано указание проверить весь персонал, допущенный к работе с детьми, на предмет наличия судимости за совершение тяжких умышленных преступлений, а также наличие психических расстройств, особенно на сексуальной почве, - доложил Вадим Афонин.

После такого «обнадеживающего» заявления он успокоил журналистов, отметив: основные нарушители в лагерях - все-таки сами дети, которые так и норовят сбежать. Помимо собственно ДОЛов, милиция будет проверять и другие места массового детского отдыха (таких в области более 200 – дома отдыха, санатории и туристические базы). Впрочем, там имеются собственные службы охраны, поэтому основная ответственность лежит на них.

Вообще же, Вадим Афонин признал, что в УВД не хватает работников для защиты всех лагерей. В этом году на дежурство в оздоровительные учреждения заступят около 200 человек, в основном сотрудники ППС, которым придется уйти с городских улиц и из парков. Проблему нехватки кадров еще больше может заострить грядущее сокращение в правоохранительных органах. Напомним, планируется уволить 20% милиционеров. В связи с этим руководство ГУВД обратилось к областному правительству с предложением увеличить количество лагерей с частной охраной. Нелишней окажется и установка в ДОЛах тревожных кнопок вызова милиции и камер видеонаблюдения.

В свою очередь, Павел Рогов рассказал, что областное УГИБДД проверило все дороги, ведущие к лагерям, все автобусы, на которых детей будут перевозить до мест отдыха. Из 500 таких транспортных средств 42 «забраковали».

А дети, которые не поехали в лагерь и остались отдыхать в городах, становятся серьезной помехой дорожному движению. Май-июнь – традиционное время всплеска ДТП. В нынешнем месяце на дороге уже погиб один ребенок и, по всей видимости, дальше эта печальная статистика пойдет по нарастающей. Массу проблем областным гаишникам создают и водители, которые летом устремляются через нашу область к морскому побережью. По словам Павла Рогова, они привыкли останавливаться на отдых в Волгограде, и в результате порой засыпают за рулем на саратовских дорогах. В летний период ГИБДД вынуждена увеличивать число своих нарядов на федеральных трассах.

Еще одно «место повышенной опасности» -  пляжи.  С 20 мая сотрудники УВД, УВДТ и инспекции по маломерным судам проводят операцию  «Акватория», обследуя прибрежную территорию на предмет наличия угрозы для людей. Но люди, как известно, любят устраивать себе приключения, и даже сотрудники милиции не всегда в силах помешать им. Чтобы немного умерить пыл отдыхающих, УВД выступило с предложением запретить продажу вблизи пляжей алкогольных напитков. Соответствующее требование разослано во все муниципальные образования региона.

Вадим Афонин уверен в победе над «зеленым змием». Впрочем, этот запрет не коснется одного из главных напитков «для отдыха»  – пива, так как оно не принадлежит к крепким видам спиртного. «В отношении пива нам надо будет еще поработать», - признал зам-
начальника областного ГУВД. А Рогов коснулся другой «пляжной» проблемы, которая отчасти вытекает из пьянства – это мусор. Начальник саратовского УГИБДД призвал жителей губернии к чистоплотности и заметил, что сегодня засорение пляжа – «дорогое удовольствие», за это предусмотрены штрафы от тысячи до 4 тыс. рублей.

Наводить правопорядок – конечно, дело нужное. Только вот хочется, чтобы  это не было со стороны милиции уж слишком навязчивым и агрессивным по отношению к отдыхающим.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх