29 марта 06:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дети как заложники властей

Жертвой местных властей за жалобы на их деяния стала еще одна многодетная семья из Саратовской области.

14:44, 5 декабря 2012 Автор: Василий Теркин

Фото: коллаж Саши Пряниковой

Жертвой местных властей за жалобы на их деяния стала еще одна многодетная семья из глубинки Саратовской области. Причем расправиться пытаются через детей, которых могут отобрать. Главный герой шокирующей истории - Алексей Горюнов, житель села Вязовка Базарно-Карабулакского района. Под пристальное внимание местных чиновников он попал после жалобы, которую послал президенту Владимиру Путину.

Чиновничий влом
В обращении 26‑летний отец троих детей писал, что питьевой воды нет сразу на нескольких улицах села. По его словам, еще в феврале по неизвестным причинам краны пересохли в десятках домах. Кроме того, он сообщил о местной дороге, на ремонт которой якобы выделили средства, но ямы с проезжей части так и не исчезли.
Откровения Горюнова пришлись не по нраву главе сельской администрации Нелли Калиной. Как только информация о попустительстве этой властительницы отправилась в Кремль, на отца семейства посыпались угрозы. По его словам, на одной из встреч возбужденная чиновница обещала ему серьезные неприятности, если мужчина не прекратит жаловаться на ее работу. В частности, якобы заявила, что с помощью своих связей лишит многодетного отца родительских прав. Посчитав, что все сказано сгоряча и был обычный всплеск эмоций, сельчанин спокойно ждал, когда возобновят подачу воды.
Спустя какое-то время, так и не дождавшись подвижек, он вновь направил обращение - теперь уже министру территориальных образований области Сергею Нестерову. Просил разобраться с бездействием администрации и угрозами ее руководства.
Реакция на повторное заявление последовала скоро. Неожиданно в доме сельчанина появились сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Горюнов тогда находился на заднем дворе, а его жена, встретив незваных гостей, попросила их подождать, пока она позовет мужа.
- Они без разрешения вошли в дом, когда там никого не было. Лазили в нем, фотографировали и наврали о том, что там на самом деле было, написав в протоколе все как им надо, - подчеркнул отец, возмущаясь инспекторским беспределом. - У нас с женой нормальная, благополучная семья, мы воспитываем троих детей: 4,5 и 2,5 лет, 10‑месячного младенца. У нас прекрасное домашнее хозяйство.
Вскоре Горюнова вызвали в Базарнокарабулакский районный суд, который привлек его к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Мужчина, категорически несогласный с вердиктом, пожаловался в суд областной. Однако там, вопреки ожиданиям отца, оставили решение без изменений. По его мнению, не последнюю роль в этом сыграла сотрудница инспекции по делам несовершеннолетних Наталия Кузьмина. По имеющимся сведениям, раньше она уже попадала в поле зрения полицейского начальства. А не так давно работники регионального аппарата уполномоченного по правам ребенка добились возвращения в семью детей, чьих родителей якобы «кошмарила» Кузьмина.
Как сообщила Татьяна Левченко, референт детской омбудсвумен области, специалисты ведомства работают по обращению молодого отца:
- Мы уже связались с Алексеем Горюновым, он устно разъяснил нам ситуацию. Руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка Юлию Леонидовну Ерофееву мы также проинформировали об этом случае. Сейчас ждем документы от самого заявителя, а пока проводим проверку по имеющейся информации.

Бочка воспитания
По словам руководителя подразделения по делам несовершеннолетних областного ГУ МВД Ольги Курниковой, глава местной администрации с самого начала отнеслась к переезду молодой семьи в Вязовку из города с пониманием. Тут же предоставила половину кирпичного коттеджа городского типа со всеми удобствами и договорилась, что новоселы в течение полугода сделают там косметический ремонт. Горюновы якобы нарушили обещание.
Далее Курникова отмечает, что этим летом при очередном осмотре жилища инспектора по делам несовершеннолетних и участковый обнаружили в комнате зловонный склад бытового мусора. На кухне стояла перепачканная посуда, а на плите кастрюля с супом из неочищенного картофеля. Полицейских также не устроил слишком закрытый образ жизни новоиспеченных сельчан. Дети, по словам Курниковой, практически не бывают на улице, мало общаются со сверстниками, не получают прививки.
Кроме того, она подтвердила: в Вязовке есть временные проблемы с водоснабжением. Однако отметила, что даже в этой ситуации глава администрации предоставила семье трехкубовую бочку «для удобства в воспитании ребят».
— Детишки грязные, недокормленные, элементарно не выходят за ворота и не видят света. Эти дети неорганизованные, они не посещают детского сада, не знают, что такое детский коллектив, их воспитывают в ограниченном пространстве. Каких детей наше общество увидит через 5-10 лет? - подчеркнула Курникова. - Возможно, я сама съезжу на место и посмотрю, что там за ситуация. Постараюсь переговорить с родителями, потому как меня интересует семья и детки.
Лишать их родительских прав мы не будем. Нет. Мы как раз стоим на том, что это самая крайняя мера. Самое лучшее для ребенка - это семья. Плохая она или хорошая, но это семья. Мы принимаем меры, для того чтобы исправить, прежде всего, родителей.

* * *
К сожалению, «Резонансу» не удалось связаться с главой Вязовской администрации Нелли Калиной. Секретарь чиновницы упорно твердит, что та уехала в район и вернется лишь через сутки.
Остается непонятным и отсутствие в деле прокуратуры, чья безучастность также наводит на определенные мысли. Именно ее сотрудники должны были первыми заинтересоваться, почему питьевой воды нет более чем у сотни потребителей, оценить действия инспекторов, вломившихся в горюновский дом, проверить достоверность составленных ими актов, а если бумаги фальсифицированы, привлечь виновных к уголовной ответственности. Также неплохо бы проверить, куда делись средства, направленные на ремонт разбитой дороги.
В любом случае, глава семейства обещает продолжить борьбу с чиновничьей безответственностью и попустительством. Он намерен и дальше опротестовывать судебные решения, восстановить свое честное имя и воспитывать детей. «Резонанс» также будет следить за судьбой семьи.

От редакции
Это уже вторая попытка местных властей в области запугать жалобщиков лишением родительских прав. О похожей истории «Резонанс» писал в статье «Инъекция правды» (№ 40 от 24 октября 2012 года) - о давлении, которое испытала семья из Аткарского района, когда пожаловалась на недостачу инсулина у больной диабетом дочери. После громкого скандала, который подняли СМИ, права этой семьи удалось защитить. И вот похожий случай.
А это уже говорит о системе, созданной муниципальными властями в регионе. Травить людей, угрожать им и выполнять свои угрозы - принцип, которые берут на вооружение местные чинуши, чтобы наказать жалобщиков. Эти методы применяются, поскольку власти думают, что люди в глубинке беззащитны, забиты и с ними можно поступать так же, как с крепостными в царской России. Если такие методы поддерживает министерство по делам территориальных образований во главе с Нестеровым, стоит задуматься о правильности политического курса облправительства, которое сформировано в основном из видных единороссов.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Базарнокарабулакский район, лишение родительских прав, многодетная семья, письмо Путину

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх