20 апреля 04:58 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ДЕЗировка

В предыдущих номерах мы рассказали о системе управления жилфондом в Волжском и Фрунзенском районах. И вот настал черед едва ли не самого проблемного района Саратова – Октябрьского. Что здесь творится? На первый взгляд, полная неразбериха в ЖКХ и сплошные с

16:33, 15 октября 2010

Система управления жилым фондом Октябрьского района напоминает театр военных действий

В предыдущих номерах мы рассказали о системе управления жилфондом в Волжском и Фрунзенском районах. И вот настал черед едва ли не самого проблемного района Саратова – Октябрьского. Что здесь творится? На первый взгляд, полная неразбериха в ЖКХ и сплошные скандалы. Но если посмотреть более внимательно, сразу становится понятно, что район «рвут на части» очень непростые люди. Некоторые еще совсем недавно имели определенный вес во власти.

Клонированный «Центр-Дом»
Коммунальным войнам в районе положил начало конфликт между ЗАО «Управляющая компания «Центр-Дом» и ТСЖ «514+», который разгорелся в полную силу еще в марте 2006 года. Он не улажен до сих пор. Два «спаренных» здания, образующие 15-подъездный 514-квартирный жилой массив по адресам улицам Рабочая, 13/31 и Аткарская, 12/14, находятся сегодня в «подвешенном» состоянии. Одна треть собственников оплачивает ЖКУ в товарищество «514+», другая - в «Центр-Дом», остальные предпочитает никуда не вносить деньги. При этом ТСЖ имеет договоры с МУПП «Саратовводоканал» и  организацией по обслуживанию лифтового хозяйства, управляющая компания - с ОАО «Волжская ТГК» и СПЭГС.
В Октябрьской администрации признают, что положение с управляющими компаниями в районе очень сложное. Такая оценка прозвучала на одной из комиссий городской думы по градостроительству и ЖКХ в сентябре. Посмотрим же, кто стоит за этими компаниями.
Начнем с легендарного и скандально известного ЗАО «УК «Центр-Дом». Оно образовано в мае 2005 года, можно сказать, на базе МУ «Дирекция единого заказчика по Октябрьскому району города Саратова». Не верите? Юридический адрес МУ ДЕЗа до недавнего времени был: Саратов, Дегтярная площадь, 1/13. Именно там «Центр-Дом» и зарегистрирован.
Среди учредителей этого ЗАО находим Сергея Ботова, Инну Резкову и Арифа Гусейнова -  соответственно бывших директора, главного бухгалтера и сотрудника МУДЕЗ по району. Кроме перечисленных товарищей, в основателях -  Тамара Ларина и Олеся Сабра. Генеральный директор - Александр Блохин. Удивительно, но факт: основной вид деятельности компании -  «производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)». А вот «управление эксплуатацией жилого фонда» предприятие имеет в качестве дополнительного вида. Одним словом, ни дать ни взять этакий филиал бывшего районного ДЕЗа.
Однако Арифу Гусейнову, видимо, показалось скучно в рамках ЗАО «УК «Центр-Дом». В мае 2010 года он стал главным учредителем другой фирмы – ООО «Управляющая компания «Центр-Дом». Основной вид деятельности клона - как раз «управление эксплуатацией жилого фонда».
Для чего понадобилось еще одно предприятие с таким названием? Об этом знает лишь г-н Гусейнов. А вот собственникам жилых зданий, управляющихся ЗАО «УК «Центр-Дом», надо бы внимательней смотреть в платежки за ЖКУ и другие документы компании, с которыми им приходится иметь дело. Не дай Бог, вместо ЗАО будут стоять реквизиты ООО с точно таким же названием…

«Мастера» и подмастерья
В Октябрьском районе работает также ООО «УК «МастерДом». Да вот незадача, таких компаний тоже две! Причем различаются их названия только тем, что в первом случае имя пишется слитно, во втором – раздельно («Мастер Дом»). «Слитная» УК имеет юридический адрес 7-й Береговой проезд, 2/14 и создана в декабре 2005 года. Лишь в дополнительных видах деятельности этого ООО мы находим «управление эксплуатацией жилого фонда». Здесь учредителями выступают Андрей Григорьев и Вячеслав Гуляев (он же генеральный директор). Наверное, это всего лишь совпадение, но осенью прошлого года некто Вячеслав Гуляев трудился в коммунальном отделе администрации Октябрьского района.
Другая управляющая компания  - «Мастер Дом» -  зарегистрирована по улице Киселева, 64. Произошло это в июне 2009 года. Основным видом деятельности обозначено как раз «управление эксплуатацией жилого фонда». Вот тут набор учредителей гораздо шире:  Александр Налимов (он же – директор), Светлана Уральская, Владимир Ильичев и Катерина Игоревна Конобеева. Фамилию последней находим на сайте избиркома Саратовской области в числе членов территориальной избирательной комиссии Волжского района с правом решающего голоса. Конечно, не сотрудник МУДЕЗа, но и не человек с улицы. Да к тому же с такой известной всему городу фамилией…
Кроме этих УК, можно выделить широко известную управляющую компанию ПНКБ (основана в октябре 2006-го). В свое время ей достались сотни ветхих и старых домов в разных районах города.
В 2009 году она отчаянно судилась с Волжской ТГК за право не платить корректировки по так называемому балансовому методу. Адвокат Никита Михайлович Стрижак выиграл два процесса – в областном арбитраже, а также в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Вопрос с этим делом «подвис» сегодня на уровне Федерального арбитража Приволжского округа. Популярному в Саратове адвокату есть за что биться: учредителем в ПНКБ значится Михаил Михайлович Стрижак.
Но было бы несправедливо не сказать о роли ТСЖ в Октябрьском районе. В основном товарищества здесь мелкие. Значительным является «Дом-Сервис», за последние два года подросший с шести до 14 зданий, которому удалось отбиться от претензий УК «Центр-Дом» на жилой фонд, находящийся в управлении этого ТСЖ.
По данным Октябрьской администрации, в 2009 году организованы пять товариществ с долей муниципального имущества, в них вошли 19 домов. Речь идет о ТСЖ «Новоузенская, 15/33», «Агроприбор», «Уран», «Единство», «Клочкова, 72».
По информации районных чиновников, жилфондом в Октябрьском - 688 домами с общей площадью 1827,2 тыс. квадратных метров - «управляют 14 организаций». Здесь создано 40 ТСЖ, в состав которых входит 66 зданий с общей площадью 263 тыс. метров, а также 97 ЖСК (661,9 тыс. «квадратов).

Семеро по лавкам?
Однако, конечно же, доминирующее положение на рынке районного ЖКХ занимает ООО «Управляющая компания», которую связывают с именем бывшего депутата городской думы и экс-заместителя главы администрации Саратова Андрея Палазника.
Есть, правда, одно «но». Дело в том, что фирм с абсолютно одинаковым названием «Управляющая компания» в областном центре много. Нам удалось «вычислить» семь таких ООО, которые могут иметь отношение к экс-парламентарию.
Сам Андрей Николаевич недавно в одной из саратовских газет отрицал свою причастность к этому набору управляющих компаний. Но давайте обратимся к статье Тимофея Бутенко «За спиной у Панкова» («Газета «Наша версия», № 25 (82), 2 июля 2010 года). Автор попытался разговорить бывшего директора «палазниковских» компаний Дмитрия Карташова. Тот заявил, что эти УК спокойно функционируют и «никуда они не пропали». По словам Карташова, у него «как у директора возник конфликт с учредителями»
Вначале разберемся с принципом создания и работы ООО «Управляющая компания». Несколько таких фирм функционируют с разными ИНН, что и дает им право на существование, невзирая на одно и то же название. Из рассматриваемой семерки УК шесть предприятий получили юридический адрес ул. Лермонтова, 72 с 5 июня по 1 декабря 2006 года. Еще одно ООО зарегистрировано в Ильинском проезде, 11, 217 в январе 2008-го. В этой компании главой был как раз Дмитрий Карташов. Он директорствовал и еще в двух аналогичных УК, расположенных на Лермонтова. Правда, по нашим сведениям, Дмитрий Валерьевич пока что формально числится в этих фирмах руководителем. Три ООО «Управляющая компания», согласно налоговым документам, «находятся в стадии ликвидации». Поэтому говорить о благополучном функционировании  данных УК не приходится. Конкурсным управляющим в трех ООО значится Татьяна Перфилова, которая в 2009 году трудилась директором Саратовского областного центра антикризисного управления.
Карташов, беседуя с журналистом «Газеты «Наша версия», назвал еще одно имя. Это Геннадий Старовойтов, якобы брат Андрея Палазника. По словам Дмитрия Валерьевича, у Андрея Николаевича и Геннадия Владимировича – мама одна, а вот папы разные. Дескать, таким образом и скрывает экс-депутат свою причастность к этим управляющим компаниям.
Мы не беремся судить о степени родства между Палазником и Старовойтовым. Но последний обозначен как один из учредителей действующего ООО на Лермонтова, 72. Более мы его нигде не находим. Зато в большинстве других ООО «Управляющая компания» среди основателей есть Александр Кужелко. В 2003 году по тому же самому адресу, на Лермонтова, была зарегистрирована Саратовская региональная общественная организация национально-культурная автономия «Белорусское землячество Поволжья», в которой тот стал руководителем. Это особенно интересно, если учесть, что и Палазник родился в Беларуси – в Гомельской области.
По мнению Карташова, было создано пять УК с таким названием. И только потому, что «в соответствии с налоговым законодательством на каждую компанию должно быть определенное количество квадратных метров». Интересно, почему тогда другие управляющие организации города игнорировали эту норму?

Марш несогласных
Еще одна УК - ООО «Феникс», которое работает в Октябрьском районе с января 2008 года, - образована из-за конфликтов между бывшим директором ООО «Управляющая компания» Сергеем Деминым и учредителями.
Сергей Александрович выбрал самый сложный путь – покинул окружение г-на Палазника и принялся за работу на ниве ЖКХ самостоятельно. Но до сих пор скандалы, связанные с выходом ряда жилых зданий из ООО «Управляющая компания» и передачей технической документации «Фениксу», не утихают.
Кроме того, обитатели некоторых домов Октябрьского района сегодня гадают: стоит ли доверять УК ООО «ДомКомплекс»? Оно зарегистрировано в апреле нынешнего года по адресу, который совпадает таковым у одного из ООО «Управляющая компания»: Ильинский проезд, 11. Только офисы у двух организаций разные.
И это далеко не полный перечень проблем районной системы ЖКХ.
По данным Октябрьской администрации, из 14 организаций, управляющих местным жилфондом, только у 11 подписаны договоры на оказание коммунальных услуг со всеми ресурсоснабжающим организациями. У остальных такие соглашения находятся в стадии заключения.
В районе также существует проблема выставления несколькими управляющими организациями задвоенных платежек за ЖКУ - в 144 домах. В  этом случае между собой спорят: ООО «ПНКБ» и ООО «ЖУК», ПНКБ и ООО «Управляющая компания», ТСЖ «Единство» и ООО «Феникс», ООО «Управляющая компания» и ООО «ДомКомплекс».
Да, заметим, что в Октябрьском районе, как и в Волжском, на часть жилфонда претендует ООО «ЖУК». Об этой фирме мы рассказали в публикации «Чубайсу и не снилось» (№ 35 от 29 сентября).
Впрочем, бардак в сфере ЖКХ Октябрьского легко объясним. Когда в систему руководства жилищным фондом проникает так много «высокопоставленных» людей, которые отнюдь не сотрудничают друг с другом, а конкурируют, не приходится сомневаться, что образуется коммунальный хаос. Иначе, как «грызней», не назовешь споры между УК и ТСЖ по вопросам управления многоквартирными домами. Октябрьская же администрация сегодня пока не может (или не хочет?) взять бразды правления в свои руки и навести порядок. При таком раскладе рассчитывать властям на поддержку населения района не стоит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх