28 апреля 01:38 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская Общественная палата нуждается в переменах

Накануне формирования нового состава «Четвертая Власть» анализирует, чем запомнится главный орган общественной воли

09:00, 13 ноября 2023

Текущий созыв Общественной палаты Саратовской области заканчивается. Вскоре, не позднее 2 декабря, начнется процедура формирования новой палаты. Сперва по традиции свою треть состава определит областная дума, следом губернатор составит свой список третьей части. В преддверии нового отбора членов ОПы «Четвертая Власть» подводит некоторые итоги деятельности главного органа общественной воли за последние три года.

Первое замечание – ОПа растеряла свой задор, каким обладала в предыдущие годы. Она стала менее заметной на общественно-политическом пространстве Саратовской области. Ни ярких акций, ни громких дел. Даже скандалов вокруг нее нет. В ней присутствует клубный стиль работы: заседания, круглые столы, семинары, участие в официальных и праздничных мероприятиях.

Пресса вниманием саратовскую ОПу не жалует. Она стала не интересна журналистам. Если СМИ пишут об общественниках- членах ОПы, то, как правило, не называют этот их статус, не привязывают их деятельность к палате. Это говорит о многом.

Тех, чья фамилия известна хотя бы журналистам и в среде общественников, – меньше половины из 63 членов. Но тех, о ком говорят, кому дают площадку для выступлений, еще меньше.

***

Те, кто на слуху, кто активен, интересен прессе – в основном общественники, которые попали в ОПу первый раз в нынешний созыв.

На днях был составлен «Рейтинг региональных общественных палат (2023 год)». Он подготовлен рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»).

В нем Саратовская ОП не попала не только в топ-10 лидеров, она даже не вошла в список общественных палат, демонстрирующих средний уровень эффективности.

Саратовская ОПа вошла только в десятку по информационной открытости и публичной активности членов общественных палат. Комментариями, а не делами главным образом и обуславливается публичная активность членов палаты. Прежде всего с личной медиа-активностью ее председателя Бориса Шинчука. Только вот он заметен большей частью комментариями поддержки инициатив и решений власти. Так сказать, спикер-комментатор.

Впрочем, этим славятся многие члены ОПы. Их можно назвать откликантами – они откликаются своими одобрительными комментариями по повестке власти. Что ж, такие люди власти нужны. Но это должны быть ЛОМы, те люди, которые своими делами завоевали авторитет. Чтобы их мнению доверяли. Тогда они будут полезны как откликанты-одобрямцы. А сколько людей доверяют Шинчуку хотя бы из общественной среды? Вот таких прилипал к власти всегда было много, но нужны ли они власти нынешнего формата?

Члены ОПы мало занимаются практическими делами, помощью людям, обсуждением проблем и предложениями по их решению.

Полную информацию о деятельности ОПы можно узнать на её сайте. Возьмем срез новостного блока сайта за октябрь. Всего опубликовано 29 заметок. Половина из них – это объявления, анонсы, участие в официальных и праздничных мероприятиях. Другая по численности тематическая группа информаций – это семинары, круглые столы. Третья – заседания комиссий. Их в октябре было 5. Работа комиссий это уже ближе к реальным делам – там обсуждаются конкретные темы и актуальные проблемы.

А вот участие в реализации проектов, помощи людям – всего 4 информации. В двух из них главный герой Татьяна Староверова (больше известная под фамилией Никитина), которая оказала помощь людям в новых жилых микрорайонах (по поручению, конечно же, как написано в информациях, Шинчука, как же без его направляющей руки). То есть 9 событий о полезных делах на 63 члена ОПы за один месяц. По другим месяцам расклад примерно такой же.

***

«Четвертая Власть» после опроса экспертов составила Рейтинг активности/полезности членов областной Общественной палаты. В нем не учитывался Шинчук, который по должности активен.

  1. Вячеслав Максюта (за личную меда-активность и организацию/доставку гуманитарной помощи саратовским полкам СВО)
  2. Людмила Жуковская (за консультации и помощь общественникам районного уровня и муниципальным образованиям)
  3. Татьяна Никитина (Староверова) (как самый активный общественник общественных советов новых микрорайонов Саратова)
  4. Сергей Авезниязов, председатель «Боевого братства» (за патриотическую работу с людьми и помощь бойцам СВО)
  5. Лилия Матвеева, журналист ГТРК «Саратов» (за медийную активность и репортажи с фронтов)
  6. Сергей Шаров, руководитель регионального исполкома ОНФ. (за участие в разных акциях, за большую работу с жалобами населения отделения ОНФ).
  7. Дмитрий Кубанкин, директор саратовского филиала «Россия – моя история» (за профессиональную и патриотическую активность и организацию фестиваля «Укек»)
  8. Андрей Капитонов, руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» (за участие в СВО. Лауреат Столыпинской премии. Хотя саратовскую МГЕР почти не слышно).
  9.  Олег Зеленов (за активное продвижение проектов здорового образа жизни, в частности, проекта «Экстрим-парка» на Набережной)
  10.  Андрей Фетисов, бывший атаман Окружного казачьего общества (за активное прикладное продвижение патриотической тематики, прославился в последние дни тем, что отправился служить в СВО)
  11.  Наталья Караман (редкий член ОПы, который занимает иную, порой резкую позицию к позиции власти).
  12.  Ольга Мотева (за активность в градозащитной деятельности)

***

Особенностью саратовской ОПы является то, что в ней очень много представителей национальных диаспор – шесть человек – 10%. В список губернатора никто из них не попал. Пять просочились на довыборах в третью часть палаты, избираемую первыми двумя третями.

Диаспоры в ОПе - это особая каста Шинчука, который окромил у себя в Национальной деревне лидеров нацменьшинств.

В ОПе есть представители национальностей, которых в Саратовской области минимальное число. При этом ни ото всех коренных народов Земли Саратовской есть представители в палате. Поэтому оправданы были претензии сотрудника представительства главы Чеченской республики в регионе Лечи Ахмедова, который устроил скандал, из-за того, что его не ввели на довыборах по списку облдумы в ОПу. Если есть представители малых кавказских народов, почему тогда там не быть чеченцу, коих, как известно, в Саратовской области изрядно? Поэтому, чтобы никого не обидеть, должны быть представители коренных наций.

В палате должно быть больше проповедников идеологии «Русского мира», тех, кто помогает бойцам Российской армии, активно участвует в приближении грядущей Победы.

***

Саратовская Общественная палата нуждается в вычищении балласта, «тромбов», нуждается в глубокой ротации. Она не должна быть клубом прозаседавшихся, не должна быть группой откликантов-одобрямцев. Она должна работать «в поле», помогать людям, как Никитина или Максюта, проводить общественный контроль. Быть инициативной. Выдвигать идеи. Перехватывать повестку.

Вот параллельный, но не альтернативный общественный орган -  Общественный совет в думе более активен и продуктивен, чем ОПа.

Из него, среди прочих, нужно отбирать самих активных и полезных. Чтобы не навлечь злокозни на этих людей, не будем их называть. Разве что можно назвать Владимира Лешукова, председателя Градозащитного совета, в котором кроме спикера много толковых экспертов с активной позицией.

Упадок и падение авторитета, влияния ОПы говорит о том, что Шинчук исчерпал свой потенциал. Это не лидер общественников современного мышления, нового формата. Он служил всем губернаторам, как Александр Ландо. Эти два лица так связались друг с другом своей похожестью, своими делами и образом мысли, своим вельможеством, что являют собой эдакого Януса при дверях олимпа губернской власти.

Нового председателя нужно предлагать и выбирать из лиц нового поколения со свежим мышлением. Из лояльных власти, но не карьеристов, не приспособленцев, а из инициативных, из предлагающих здравые, интересные идеи в рамках государственной повестки. Их можно найти в ОС облдумы, в ОП Саратова, в ОС министерств и ведомств.

Конечно, это во многом выбор губернатора, в каком составе и под председательством кого должна работать обновленная Общественная палата. Здесь важно определиться, каково переназначение палаты – быть выразителем гласа народа, помощником людей, соратником депутатов или никчемным клубом прозаседавшихся одобрямцев?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

борис шинчук, общественная палата

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх