25 апреля 20:13 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав уличен в фальсификации итогов конкурса «За здоровый образ жизни»

История с интернет-голосованием за лучший проект по пропаганде здорового образа жизни, проводимым Министерством здравоохранения России, получила неожиданное и грязное продолжение.

14:30, 27 августа 2010

История с интернет-голосованием за лучший проект по пропаганде здорового образа жизни, проводимым Министерством здравоохранения России, получила неожиданное и грязное продолжение. После окончания голосования организаторы, ничего не сообщив участникам, решили подкорректировать результаты.  Больше всех от профанации под эгидой правительственной структуры пострадал саратовский участник – общество трезвости, возглавляемое  членом первого созыва общественной палаты Саратовской области Натальей Корольковой. Проект «Я выбираю здоровье! А ты?» участвовал в номинации «Лучший молодежный проект». К концу голосования он набрал 1246 голосов и занял первое место. Но, спустя  несколько часов, количество баллов оказалось на отметке 1063. «Потерявшиеся» 183 голоса откинули общество трезвости с первого места на третье.  Подобные метаморфозы коснулись не только наших земляков. За чертой пьедестала оказался проект «Мы здоровы, присоединяйтесь», занявший на самом деле почетное 2-е место. Вместо него «серебряным призером» стал проект, которого не было даже в ТОП-3 – «Dance4life, Танцуй ради жизни». Первое же место после фальсификации досталось «Валенки, коньки и лед – ЗДОРОВЬЕ молодежи принесет», реально  завоевавшему лишь «бронзу».

В принципе удивляться тут нечему, наоборот, нужно  Минздраву сказать спасибо за то, что он наглядно продемонстрировал, как в нашей стране выигрываются конкурсы, по какому принципу раздаются  гранты, как становятся депутатами. И если в большинстве случаев мы можем только догадываться, что произошла махинация, тот здесь мы видим ее наглядно, что называется в режиме он-лайн. Получается, теперь никто даже не стесняется в открытую дурачить народ, а по-сути - издеваться над ним, подчеркивая его немощность перед бюрократической машиной.

Своим видением произошедшего поделились и авторы проекта-победителя из саратовского общества трезвости. Приводим текст их обращения  полностью:

«Кем же были эти люди, чьим голосованием организаторы просто пренебрегли? По крайней мере одно мы знаем точно - эти голоса принадлежали реальным людям. Мы сами и те, кто нас поддерживал, не пользовались никакими системами накрутки голосов и прочими манипуляциями, фальсифицирующими реальное волеизъявление людей. Мы достаточно себя уважаем, чтобы не пятнать свою совесть ради строчки в рейтинге любого уровня. Те, кто по собственной инициативе или по нашей просьбе поддержал проект, тоже относятся к той категории людей, которым в любом деле важны реальные результаты, а не приписки. Среди них - учителя, врачи, общественники, сотрудники МЧС, Госнаркоконтроля, спецназа МВД, журналисты, представители различных министерств и ведомств. За нас голосовали даже из-за границы! Так кто же из них не устроил организаторов конкурса? Неужели «грязные» выборные технологии настолько стали привычны в России, что даже в этом конкурсе организаторы не смогли без них обойтись?
Наш проект направлен на работу с детьми и подростками, и они, как его участники, тоже принимали участие в голосовании и радовались тому, что их голоса ценятся наравне со взрослыми. Голосуя, они учились демократии, готовились стать избирателями. И что в итоге? Поверят они в то, что выборы в нашей стране проходят честно и их голос может на что-то повлиять? Хуже всего, что они и про нас, своих старших друзей, могут подумать так: мол, говорите о честности и справедливости, а сами «голоса накручиваете», добиваетесь победы любой ценой, забыв про совесть!
Сложно поверить, что к организации голосования всероссийского уровня организаторы отнеслись настолько несерьёзно, что не предусмотрели никакой защиты от «накруток», кроме ручного удаления уже засчитанных голосов. Если к этим голосам есть серьёзные аргументированные претензии, то было бы логичнее и честнее открыто заявить об этом, приведя доказательства обмана, а не списывать голоса тайно, оставляя у участников голосования сомнение в честности организации, за проект которой они голосовали. Всем, кто нас поддержал, ещё раз официально заявляем - мы боролись честно!
В жюри конкурса мы видим многих уважаемых людей, в чьей честности и объективности мы не сомневались. Хочется верить, что такая подтасовка сделана без их согласия и приведёт к проверке данной ситуации и публичному заявлению о ее результатах».

До:



  После:

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх