28 марта 16:57 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаган решил передохнуть

Лишь редкие всполохи скандалов мелькают на Саратовщине, как статья «Саратов должен быть разрушен», да отголоски затянувшихся локальных баталий, как судебная тяжба Вячеслава Володина и Валерия Рашкина по выколачиванию с последнего миллиона рублей за проигра

09:38, 17 июня 2010 Автор: Вадим РОГОЖИН

Закончился политический сезон. Даже несколько раньше, чем ожидалось. Еще не начались политические каникулы, депутаты, чиновники, политтусовщики и прочие проходимцы еще не разъехались в отпуска, а на дворе наступило затишье. Лишь редкие всполохи скандалов мелькают на Саратовщине, как статья «Саратов должен быть разрушен», да отголоски затянувшихся локальных баталий, как судебная тяжба Вячеслава Володина и Валерия Рашкина по выколачиванию с последнего миллиона рублей за проигранный процесс или эхо ларечной войны. Но в целом в политической сфере наблюдаются расслабуха и заторможенность.

Главный спектакль сезона сыгран: новый губернатор Саратовщины определен. Президентский тандем решил, что им останется Павел Ипатов, и всем вдруг поскучнело. Глава губернии получил больше, чем ритуальное выражение доверия. Он получил уверение в том, что его чересчур навязчивые «друзья» прекратят над ним опеку. После этого в саратовской «Единой России» почему-то сникли и даже опешили от неожиданной невостребованности своих славных дел. Но, получив приказ сверху «ждать!», затаились. Ипатова оставили на какое-то время в покое, затушили шумовые информационные мины, в местной партии власти началась тихая перестановка сил. Петр Глыбочко, так и не став губернатором, получил увесистую отходную в виде ректорства института им. Сеченова - крупной российской медицинской структуры, в чем могут позавидовать даже федеральные министры-отставники.

Его место в партии занял председатель областной думы Валерий Радаев, также не сумевший приглянуться Кремлю. Саратов партия, позорно провалив проект с градоначальником Сомовым, отдала на откуп тандему Грищенко-Прокопенко, а фракцию «ЕР» в гордуме – главе города. Таким образом, Олег Грищенко получил почти что абсолютную власть в Саратове, сосредоточив в своих руках законодательный, административный и партийный ресурсы. От него теперь партия ждет отдачи на предстоящих выборах в гордуму, и, полагаем, он не подведет. Но это уже другая история. Она начнется сразу после наступления нового политсезона в сентябре.

Может быть, даже и региональное отделение партии отдадут Ипатову до лучших, славных времен, введя его в высший совет «ЕР», открывающий путь к секретарству. В надежде, что губернатор опростоволосится на выборах, или при партстроительстве, или при управлении муниципалами, и тогда все вернется на круги своя и вождь снова сядет на коня. Наконец, единороссы заложили через облдуму последнюю стяжку для скрепления своей монополии, приняв поправку о введении партийных списков на выборах по соответствующим одномандатным округам. По тайной задумке, это позволит партии власти не только манипулировать прохождением в думу сговорчивых оппозиционеров, но и выбраковывать нелояльных политсовету кандидатов от «ЕР». 

А пока все игроки решили понаблюдать и проанализировать сменившуюся обстановку и подумать о новой тактике на новом театре военных действий. 

* * *

Но центром всеобщего внимания пока продолжает оставаться Павел Ипатов.

Главное его достижение в начале второго срока - он обновил и омолодил свое правительство. Вернее в верхах – в зампредах - остались старики, а вот на министерские кресла село много 30-летних и даже одна 27-летняя:  министром инвестиционной политики стала девушка, что явилось настоящей сенсацией. Кстати, в правительстве на руководящих должностях теперь больше женщин. Губернатор как бы подчеркнул, что молод душой и поборник эмансипации. И как бы в подтверждение этого Ипатова часто видят в кругу одной гламурной барышни. Чему только не научит европейская жизнь Павла Леонидовича. Разведенный и вновь женившийся Саркози, конечно, пример для подражания национальному лидеру, который хочет показать себя современным человеком. Теперь остается ждать, что в Саратовской области и жизнь простых граждан вскоре станет такой же, как в дорогой сердцу Ипатова Франции.

Но конкуренцию Ипатову составляет ревнивый к славе Олег Грищенко. Получив ключи от города и уничтожив дубликаты, он тут же взялся за управление Саратовом по-молодецки, как байкер мотоциклом, ретиво, с шумом и гамом начав наводить свои порядки.  Олег Васильевич наконец-таки вырвался из цепких объятий тоталитарных партийных ретроградов, развернув свою удаль на широкую ногу. Хочется надеяться, что Грищенко погрузится в городское хозяйство глубоко и за лето не потухнет, переусердствовав на гулянках на своем любимом катере океанского типа, а от его заведенной городской машины не останется только гарь и копоть, как от загнанного байка.

Вот так Ипатов и Грищенко готовятся к выходу на первые роли в новом сезоне.

* * *

Ну а пока балаган на каникулах, на подмостках политического театра продолжаются репетиции новых спектаклей. Вообще,  в Саратове редко бывает совсем тихо. Гробовой тишины не случится и в это лето. Что-нибудь бодрящее придумают неунывающие оппозиционеры, что-нибудь выкинет неугомонная едросня. Совсем уж скучать не придется. Большие войны на лето закончились, но какие-то войнушки все-таки погромыхают. Недаром же держат два проедросских боевых листка: «Нашу версию» в Саратове» и «Политдозор». Да они и не молчат. Правда, их все реже слышат и читают. Но они нет-нет, да о себе напоминают. Так же как противостоящая им «Газета «Наша версия», всегда готовая в бой, но пока тоже пребывающая в полудреме, раз за разом пережевывая однажды напечатанное.

Думаем, не дадут покоя коммунистам едросята-затейники из «Молодой гвардии». Будут брать старых коммуняк измором, задираться и удирать от них, как это произошло на недавней встрече Валерия Рашкина с избирателями в Кировском районе. Весьма, кстати, символично, что вместе с ним встречу проводил депутат-единоросс Леонид Писной. Кажется, попавший в опалу. Не просто же так его начал задирать проедроссовский медиа-пул. Пока ландусята тренируют зубки на стариках, сочувствующих коммунистам, взрослые едроссы, запарившись, окапываются на летний отдых в своей берлоге.

Но им не позволит остыть неунывающий жалобщик и запросник Рашкин. Ему будет вторить неугомонный бодрячок Ландо. Опять какую-нибудь кутерьму затеет полтергейст политики Фейтлихер. Так что скучать не придется. Только мудрому, всезнающему Володину будет не до забав и шуток. Он и дальше займется поиском на Саратовщине адептов веры только делам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх