29 марта 10:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как в Саратове «забили» на русских

Саратовская область всегда старалась поддерживать тесные отношения с Крымом, вот только на этот раз наши патриоты почему-то забыли, что они патриоты. Не бросились сходу помогать русским в Крыму, а начали выжидать.

09:00, 19 марта 2014 Автор: Юрий Домбровский

Вчера, 18 марта произошло беспрецедентное в истории новой России событие - воссоединение Крыма с Россией. Соответствующий Договор был подписан президентом Владимиром Путиным и руководством Крыма. В последний раз такое было 70 лет назад - в 1944 году, когда Тувинская Народная Республика приняла декларацию о вхождении в состав СССР. Этот факт мало кто помнит, зато в памяти россиян свежи совсем другие картины - развал великой державы, надругательство над ее символами и гражданами. Саратовская область всегда старалась поддерживать тесные отношения с Крымом, вот только на этот раз наши патриоты почему-то забыли, что они патриоты. Не бросились сходу помогать русским в Крыму, а начали выжидать - не то отмашки, не то порыва души...

Открытые уличные столкновения между сторонниками действующего президента Украины Виктора Януковича и оппозицией (так называемым Евромайданом), которую активно поддерживал Запад, начались еще в ноябре 2013 года. Страну заполонили вооруженные банды неонацистов, началось притеснение русскоязычных жителей Украины. Противостояние докатилось до автономной Республики Крым, власти которой отказались подчиняться новоявленным правителям «незалежной» и приняли единственное возможное решение, чтобы обезопасить себя от бандеровских узурпаторов - обратились за помощью к России. На их глазах власти России приютили у себя сверженного Виктора Януковича, Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации на ввод на территорию Украины вооруженных сил для защиты русских - то есть в Кремле дали понять, что намерены отстоять «русские интересы» в Крыму.

На фоне эскалации конфликта между Россией, самозванной украинской властью и их западными «кураторами» по дальнейшей судьбе Крыма, в российских регионах начался сбор гуманитарной помощи и денег крымчанам, акции в поддержку русских. Еще в феврале-марте эта кампания стартовала в южных регионах, затем в центральной части России и в Сибири. Что же в это время происходило в Саратовской области? (Напомним, что мы имеем свое представительство в Севастополе, под шефством у нас находится десантный корабль «Саратов».) Да практически ничего. В конце февраля в Крым отправляется делегация общественников во главе с председателем комитета общественных связей и национальной политики Борисом Шинчуком. Повод для поездки - подготовка к празднованию 70-летия Черноморского флота. Чем именно они там занимались, неизвестно, но, по словам главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, «их хорошо там принимают».

6 марта на Театральную площадь в Саратове собрали порядка 10 тысяч человек, которые митинговали в поддержку свободного Крыма.

Если говорить о властях, то они словно решили, что этот митинг, ставший одним из крупнейших в стране, достаточный вклад Саратовской области в дело помощи русским жителям Украины. Помитинговали, одобрили действия президента Путина и взяли паузу, ожидая реакции. И только через несколько дней, после того, как СМИ указали на пассивную позицию местных властей  начались какие-то действия. 

Но ладно власти, в это время залегли на дно и молчали общественники, националисты, вообще все те, кто казалось бы, в первую очередь должны были встать на защиту русских.

Дошло до того, что лидер русской общины в Саратовской области, которая по определению призвана отстаивать интересы русских, Анатолий Соколов заявил, что он тут «не причем». «Что такое русская община?! Вы поймите: есть дагестанская, есть армянская, какая-нибудь другая, там узкий круг, собрались 20-30 человек и сбросились. Вы что, считаете, что можно сейчас клич дать и все 140 миллионов скинулись по рублю?! Это же невозможно, такая громадина. Тогда не надо нам правительства, не надо президента, будем русской общиной жить как исстари», - пояснил глава русской общины.

Мягко говоря, странноватая позиция. Сейчас, с использованием электронных  технологий, практически каждую неделю миллионы рублей собираются на помощь больным детям. А тут, на помощь русским, оказавшимся перед историческим выбором, никто не скинется...

При этом на уточняющий вопрос: «Вы считаете, что помощь русскоязычным жителям Крыма - это задача правительства?» - общественник ответил, что «это задача всей страны».

«А должна ли что-нибудь русская община в этом направлении делать?» - продолжал допытываться корреспондент.
 «То, что надо, она делает», - ответил Анатолий Соколов.
«Расскажите, что она делает».
«Она защищает русскоязычное население здесь, в своей стране», - сказал собеседник.

Соколов добавил, что задача защиты русскоязычного населения на Крым «пока не распространяется». Также он отметил, что сам ехать в Крым не собирается, и с «автоматом ходить там» не собирается. Вот такая «патриотичная» позиция сквозит у человека, который возглавляет «Русскую общину», и по логике должен был одним из первых в регионе отозваться на события на Украине. Чьи же интересы тогда отстаивает его организация? Сначала делит русских на своих и чужих, а уже потом отстаивает?  Как-то совсем не по-русски.

Оставляет в недоумении вопрос, а где же были многочисленные патриоты, которым не нужно дожидаться команд из правительства, которые вольны делать, что им вздумается? Казалось бы, для них настал самый благоприятный момент, чтобы заявить о себе: устроить митинги и демонстрации в защиту русскоязычного населения Украины. Эти акции почти наверняка были бы поддержаны саратовцами, которые обычно не проявляют никакого интереса к политике. Да и сонные власти, думается, вынужденно, но поддержали бы их. Несколько пикетов в поддержку жителей Крыма провели коммунисты, а в Балашове местные чиновники докатились до того, что рекомендовали КПРФ отложить митинг, где одним из вопросов была ситуация в Украине, до конца марта «в целях обеспечения стабильной социальной и общественно-политической ситуации на территории Балашовского муниципального района».  То есть районная власть, по сути, пошла против политики Кремля и действий Владимира Путина в Украине для того, чтоб по событиям в Крыму не смогли высказаться политические оппоненты?

Есть еще в Саратове категория патриотов, любящих использовать слово «русские» в  своей пропаганде, они также могли заработать себе очки на публичной поддержке русских в Крыму. Однако и их почему-то не было слышно. Более того, некоторые из них выступили против политики России по отношению к Украине. Среди них - начальник штаба общественного движения «Народное ополчение» Георгий Козин. Эта организация на сегодняшний день является одной из активных, она проводит «русские марши» и «русские пробежки».

«Мы - единственная радикальная оппозиция режиму, и мы не играем в игры прокремлевских либералов, - заявил Георгий Козин. «Мы не поддерживаем никаких других действий, кроме как освобождение Украины от оккупантов».
«А кто является оккупантами?» - спросил корреспондент «4В».
«Оккупантами являются тот режим, который там находится - это одна часть оккупантов. Теперь, если мы, допустим, поддержим власть российскую в лице Путина, то это будет вторая оккупация. Если мы поддержим натовские войска, США - это будет третья оккупация. Поэтому мы ни тех, ни других, ни третьих не поддерживаем. Мы поддерживаем народ, который находится в оккупации», - объяснил Георгий Козин.

Впрочем, он добавил, что для Крыма было бы лучшей долей переход в состав «оккупанта» России.

Выходит, что и в этом случае над национальной идеей стоят политические взгляды? Получается, что судьба русских - это вопрос второго эшелона даже для тех, кто пытается пробудить национальное самосознание?

Что уж тогда обижаться на Бориса Шинчука? Председатель комитета общественных связей и национальной политики просто отказался разговаривать с «Четвертой властью» о событиях в Крыму и помощи русским со стороны правительства. Похоже, ему более близка тема защиты иных народов.

Первый пункт приема  гуманитарной помощи крымчанам был открыт в Саратове лишь 14 марта. Его организовали  во главе с городским отделением «Боевого братства». То, что это было согласовано с правительством региона, не отрицает глава «Боевого братства» Анатолий Шостак. «Вы когда написали статью (имеется ввиду материал «Власти Саратовской области проигнорировали всероссийский сбор денег жителям Крыма» - авт.), мы уже находились вместе с областным правительством, я не буду озвучивать фамилии, находились на стадии рекогносцировки, мы уже проводили конкретную разведку в Крыму. В смысле, мы лично никого не посылали туда, а собирали информацию с конкретных людей. Я бы не хотел обсуждать действия других регионов, просто к такому мероприятию нужно подготовиться, чтобы это не выглядело в глазах посторонних как поспешничество и все остальное. То есть мы хотели пунктуально подойти к этому вопросу», - пояснил Шостак.

Вот и получается, что единственными, кто хоть и не сразу, но все же проявил «патриотические чувства» в Саратовской области стали чиновники, связанные с ними организации, а также партии вроде КПРФ и ЛДПР.

А между тем, без шумихи и пиара, Волжские казаки своими силами уже несколько недель ведут сбор гуманитарной помощи по своим станицам в Саратовской области, на этой неделе они готовятся отправить первую партию в Крым. Эта кампания практически никак не освещается в СМИ, почему-то ничего не говорят о ней и в правительстве, то есть поддержки «сверху» нет никакой, при том, что Волжское казачье войско считается самым близким и дружественным саратовским чиновникам.

«Я еще на митинге объявил, что начат сбор помощи, это делают «Офицеры России» и казачество, - рассказал атаман Саратовского отдела Волжского казачьего войска Андрей Фетисов. - Балашовский район, Лысогорский, Красноармейский, Пугачевский… плюс мы попросили районных журналистов разместить в своих газетах объявления о сборе помощи. Мы планируем оказать помощь казакам, которые стоят там на блокпостах».

В Саратове казаки собирают помощь на базе школы №43, где имеются казачьи классы. «У нас сформировано подразделения из числа добровольцев - половина личного состава саратовского отдела изъявила желание туда (в Крым - авт.) выезжать. Но дело в том, что на сегодняшний день тех подразделений, которые там есть, достаточно. Хотя готовность номер один по саратовскому отделу объявлена», - рассказал атаман Фетисов.

В последние несколько дней, ситуация немного изменилась, то там, то тут возникают пикеты в поддержку Крыма, проводят их разные силы, а губернатор Саратовской области даже перечислил крымчанам свою зарплату, правда, однодневную. Но как-то не оставляет в покое мысль, что происходит это не по зову сердца и не по велению души, а носит протокольный характер. К сведению, до сих пор в Саратовской области не открыт банковский счет для помощи русским на Украине. И только вчера появилось объявление правительства о сборе средств для подшефной региону 810 отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Анатолий Соколов, Анатолий Шостак, Андрей Фетисов, Борис Шинчук, Георгий Козин, гуманитарная помощь, Крым, Саратовская область, Украина

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх